Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

24 комментария
19 мая 2008, 09:55 • Экономика

Microsoft опять идет к Yahoo

Microsoft опять идет к Yahoo
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

С тех пор как Microsoft отозвала свое предложение о покупке поисковика Yahoo за 47,5 млрд долларов, не прошло и месяца. Но империя Билла Гейтса снова ведет переговоры с интернет-компанией о покупке. Правда, Microsoft подчеркивает, что возвращаться к своему предложению не намерена, а хочет предложить неполную покупку акций компании. Для Microsoft чрезвычайно важно усилить свои позиции в борьбе с Google на интернет-рынке.

Как и ожидалось, Microsoft и не подумала отказаться от покупки Yahoo, несмотря на то что в начале мая отозвала свое предложение стоимостью 47,5 млрд долларов.

В воскресенье компания объявила, что предложила интернет-поисковику «неполное поглощение». В каком виде может быть осуществлена покупка, пока неясно – всё будет зависеть от того, как пойдут переговоры с Yahoo и ее акционерами.

Совет директоров Yahoo во главе с Джерри Янгом испытывает сильнейшее давление со стороны акционеров компании. После того как Microsoft отозвала свое предложение из-за неуступчивости Янга, запросившего за компанию на 5,5 млрд долларов больше, несколько крупнейших владельцев акций обрушились на него с критикой.

Один из инвесторов Карл Айкан направил членам совета директоров письмо, в котором заявил, что они повели себя «иррационально» и пренебрегли интересами акционеров. Он хочет отправить нынешний совет директоров в отставку, а на ежегодном собрании акционеров 3 июля предложить свой совет директоров.

Менеджмент Yahoo, в свою очередь, уверяет, что делает всё возможное, чтобы акционеры компании получили максимальную прибыль. «Мы рассматриваем все варианты, включая любые предложения Microsoft, исходя из интересов владельцев акций», – говорится в сообщении Yahoo.

«Отказ Microsoft от сделки с Yahoo был очевидной уловкой, – отмечает аналитик Fort Pitt Capital Group Ким Коуи. – Microsoft – никудышный игрок в покер, если рассчитывала, что люди поверят, будто она похоронила сделку».

The Wall Street Journal пишет, что Microsoft может сотрудничать с Yahoo в разных конфигурациях.

В частности, речь может пойти о создании совместного предприятия, работающего в сегменте интернет-рекламы. Также компании могут объединиться с участием третьего игрока – AOL.