Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 апреля 2008, 19:15 • Экономика

Yahoo просит пощады

Yahoo торгуется с Microsoft

Yahoo просит пощады
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Американская интернет-компания Yahoo, до последнего сопротивлявшаяся поглощению со стороны софтверного гиганта Microsoft, объявила, что не возражает против сделки. Но настаивает на повышении цены, передает AP. В настоящий момент сумма предложения составляет 41 млрд долларов. Заявление Yahoo последовало вслед за ультиматумом Microsoft, который отпустил интернет-компании три недели на принятие решения. В противном случае Microsoft пригрозил недружественным поглощением.

Основатель и глава Yahoo Джерри Янг и председатель совета директоров Yahoo Рой Босток направили в понедельник письмо на имя исполнительного директора Microsoft Стива Балмера, в котором говорится, что текущее предложение «не в лучших интересах акционеров» Yahoo. Компания настаивает на цене, отражающей, по мнению Yahoo, полную стоимость интернет-компании.

Сумма предложения на 62% превышала рыночную стоимость акций поисковика

«Мы открыты всем альтернативам, которые максимизируют биржевую стоимость акций, – отмечается в письме. – Это включает в себя и сделку с Microsoft, если ее цена полностью отражает ценность Yahoo».

Заявление Yahoo последовало вслед за предупреждением Microsoft минувшей субботой о том, что, если соглашение не будет достигнуто к 26 апреля, компания будет вынуждена прибегнуть к недружественному поглощению по менее привлекательной цене. В письме совету директоров Yahoo говорится, что, если сторонам за три недели не удастся достичь соглашения, Microsoft обратится непосредственно к акционерам компании с просьбой переизбрать состав совета директоров.

Угрозы Microsoft о возможности недружественного поглощения представители Yahoo в своем письме назвали «контрпродуктивными», не способствующими достижению взаимовыгодного соглашения.

31 января Microsoft сделала предложение о поглощении Yahoo за 44,6 млрд долларов (31 доллар за акцию). Сумма предложения на 62% превышала рыночную стоимость акций интернет-поисковика. В феврале Yahoo отвергла данное предложение, сославшись на «существенную недооценку» бренда, размера аудитории и финансовых перспектив. В ответ Microsoft заявила, что ее предложение в размере 31 доллара за акцию было «полно и справедливо» и что Yahoo следовало бы «пристально изучить» его.

Корпорация Microsoft решительно настроена на приобретение Yahoo. Не добившись желаемой отдачи от вложенных в Интернет за последние годы средств, компания Билла Гейтса решила, что с приобретением поисковика Yahoo решит дело одним махом и сможет на равных конкурировать в этом секторе с Google.

Тем временем история с поглощением Yahoo обрастала все новыми подробностями. Интернет-гигант, стремясь укрепить свои позиции в борьбе с Microsoft, пытался искать альтернативные возможности. В частности, сообщалось, что медиакорпорация австралийского магната Руперта Мердока News Corp. ведет переговоры с поисковиком относительно «дружественного слияния» сетевых сервисов.

А в начале марта Yahoo и Time Warner Inc. возобновили переговоры о слиянии Yahoo с подразделением Warner – AOL с целью не допустить поглощения со стороны Microsoft.

Джерри Янг и совет директоров испытывают сильное давление со стороны акционеров Yahoo, которые ранее уже подали ряд судебных исков против руководства компании в связи с тем, что Yahoo отклонила предложение Microsoft о покупке компании за 44,6 млрд долларов, не попытавшись изменить условия сделки.

Ранее аналитики высказывали мнение, что Microsoft может увеличить стоимость предложения до 35–40 долларов за акцию, а крупные акционеры Yahoo дали понять, что считают возможной эту сделку при повышении предлагаемой покупателем цены, однако Microsoft поднимать цену не спешила. Более того, цена, предложенная Microsoft за Yahoo (44,6 млрд долларов), из-за падения стоимости акций снизилась в настоящий момент до 41 млрд долларов.

Теперь, поставив Yahoo ультиматум, корпорация Microsoft показала, что не желает тратить время на игру в кошки-мышки с советом директоров Yahoo и намерена закрыть сделку в нынешнем финансовом году, отмечают аналитики.

..............