Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
23 апреля 2007, 20:40 • Экономика

ВТБ не пожадничал

ВТБ оценил свои акции

ВТБ не пожадничал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

ВТБ оценил себя в 785–896 млрд рублей. Ценовой диапазон в рамках подготовки банка к IPO составил 11,3–12,9 копейки за акцию. Таким образом, при полном размещении по верхней границе коридора стоимость ВТБ составит 37,8 млрд долларов по курсу на 23 апреля. Финансисты констатируют, что банк довольно скромен в запросах. По оценкам экспертов, потенциал роста бумаг составляет от 30 до 40%.

ВТБ установил ценовой диапазон в рамках подготовки к IPO – 11,3–12,9 копейки за акцию. Таким образом, стоимость банка заявлена на уровне от 785 до 896 млрд рублей. В рамках первичного публичного размещения акций банк намерен в мае разместить на биржах Москвы и Лондона 22,5% акций.

В рамках первичного размещения банк намерен разместить в мае на биржах Москвы и Лондона 22,5% акций

Ориентировочный коридор цен в понедельник обозначил высокопоставленный источник, близкий к наблюдательному совету ВТБ. Акции оценили в диапазоне от 11,3 до 12,9 копейки за одну бумагу. Таким образом, при полном размещении по верхней границе коридора стоимость ВТБ составит 37,8 млрд долларов по курсу на 23 апреля.

«Для розничного инвестора купить в рамках IPO акции ВТБ исходя из цены 12,9 копейки – большая удача», – считает руководитель службы рейтингов корпоративного управления «Эксперт РА» Степан Жулин.

Аналитики отмечают, что следует подождать официального объявления диапазона 26 апреля от наблюдательного совета банка. В условиях переподписки заявки физических лиц ВТБ обещал удовлетворить первыми.

«С учетом эффекта underpricing, а также коэффициентов, по которым в последнее время проходят сделки по покупке банков на российском рынке, мы ожидаем, что цена ВТБ сразу после размещения вырастет до 15 копеек за акцию», – замечает руководитель направления банковских рейтингов «Эксперт РА» Ирина Велиева.

В рамках первичного размещения банк намерен разместить в мае на биржах Москвы и Лондона 22,5% акций и рассчитывает привлечь более 6 млрд долларов. Ранее сообщалось, что в ходе IPO ВТБ планирует разместить до 25% от увеличенного уставного капитала, а источники, знакомые с ходом размещения, говорили, что ценовой диапазон формируется в районе 12,5–14,5 копейки за акцию.

ВТБ проведет роуд-шоу в рамках IPO в период с 25 апреля по 10 мая. Книга заявок будет закрыта 10 мая. Установление окончательной цены бумаг ожидается 11 мая. Официально ценовой диапазон в рамках размещения будет объявлен 26 апреля.

70% допэмиссии акций банка будет размещено в виде депозитарных расписок (GDR) на Лондонской фондовой бирже (LSE) и 30% на российских биржах РТС и ММВБ.

Прием заявок на покупку акций ВТБ в России начался 9 апреля и продлится до 7 мая. Объем минимальной заявки составляет 30 тыс. рублей. Максимальный объем неограничен, однако, если он превысит 10 млн рублей, потребуется предоставить ряд справок, в частности для физических лиц – справку о доходах и копию налоговой декларации.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев полагает, что коридор 11,3–12,9 копейки за акцию привлекателен для инвесторов.

«Наша оценка справедливой цены составляет 0,1305 копейки. Рекомендуем активно участвовать в IPO. Мы полагаем, что спрос на акции банка будет очень высокий. С уверенностью также можно прогнозировать появление акций ВТБ в индексах MSCI в августе, что станет мощным фактором роста капитализации банка в краткосрочном плане. Высока также вероятность некоторого перераспределения лимитов инвестиционных фондов в рамках банковского сектора от Сбербанка к ВТБ», – говорит господин Разуваев.

Аналитик отмечает, что на текущих уровнях акции российских банков торгуются с существенной премией к аналогам из промышленно развитых стран. «Это объясняется оптимистичными ожиданиями участников рынка относительно темпов экономического роста в России в ближайшие годы. Рост реальных доходов частных лиц и увеличение доходов компаний положительно скажутся на темпах роста пассивов банковской системы. В целом мы полагаем, что премия за высокие темпы экономического роста большинства российских банков является оправданной», – считает эксперт.

Аналитик «Брокеркредитсервиса» Денис Мухин считает, что потенциал роста акций ВТБ до конца года может составить 34%, а главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова и Ольга Беленькая оценивают его в 40%.

Если ценовой диапазон подтвердится официально, то IPO пройдет по умеренным ценам, констатирует аналитик ИК «Битца-Инвест» Денис Барабанов. «Можно только приветствовать решение ВТБ, которое повысит интерес к размещению и создаст отличный потенциал для роста акций сразу же после IPO», – говорит эксперт.

..............