Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
7 марта 2007, 19:43 • Экономика

Сбербанк наполовину раскупили

Акционеры Сбербанка выкупили половину допэмисии

Сбербанк наполовину раскупили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев, Иван Киселев

Сбербанк объявил итоги выкупа допэмиссии по преимущественному праву. Акционеры банка оплатили 99% поданных заявлений, выкупив 46,96% предложенных к размещению акций. Руководство банка удовлетворено таким результатом. С 8 марта начинается «народный» этап допэмиссии, когда акции будут выкупать все желающие в общем порядке.

С 22 февраля по 7 марта акционеры Сбербанка в соответствии с преимущественным правом подавали заявки на выкуп бумаг. По итогам, подведенным эмитентом, акционеры выкупили 46,96% допэмиссии, 99% поданных заявлений было оплачено. «Это является очень высоким результатом», – оценил результаты глава банка Андрей Казьмин.

Государство нуждается в качественных инвесторах, которые могут купить большой пакет акций

По установленной наблюдательным советом Сбербанка единой для всех инвесторов цене размещения – 89 тысяч рублей за одну акцию – было куплено 1,643 млн акций на общую сумму 146,3 млрд рублей. Удовлетворено всего 1332 заявления акционеров, из которых 1096 заявлений (82,3%) от акционеров – физических лиц.

«Прошел этап оплаты заявок от тех, кто пользовался правом преимущественного выкупа акций, – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник Сбербанка. – Этим правом пользовались действующие акционеры. Распространять информацию о заявках владельцев крупных пакетов акций мы не вправе. По нашим данным, 99% акционеров оплатили свои заявки». По словам сотрудника Сбербанка, с 8 по 21 марта начинается период, в течение которого будут оплачены заявки от тех, кто решил купить акции в общем порядке. «Среди них тоже могут быть те, кто имел возможность воспользоваться преимущественным правом», – уточняет специалист Сбербанка.

Основной акционер Сбербанка – Центробанк, чтобы сохранить контрольный пакет, приобрел 892,601 тыс. акций на общую сумму 79,4 миллиарда рублей – это 54% от поданных заявлений.

Первый зампред банка Алла Алешкина ранее говорила, что в ходе размещения доля ЦБ в капитале Сбербанка снизится до 59,8% обыкновенных акций с 63,8%. Изначально предполагалось разместить 3,5 млн обыкновенных акций банка, но затем предложение уменьшилось до 2,8 млн.

Полученные средства Сбербанк планирует использовать на расширение активных операций, в первую очередь на развитие кредитования российской экономики и частных лиц, а также операций с ценными бумагами.

Несмотря на то что бумаги Сбербанка падали в цене на бирже, никто из действующих крупных акционеров не отказался от реализации своей заявки. Тем более что акции банка только один раз на короткое время упали ниже установленной цены размещения. Аналитики не сомневались, что инвесторы не откажутся от покупки акций даже при негативной динамике рынка. А зафиксированные отказы мелких инвесторов не повлияли на ситуацию.

Аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Полина Лазич отмечает, что ходили слухи о том, что между акционерами и правительством была договоренность о покупке акций. «Акционеры не могли отказаться от покупки, поэтому после допэмиссии их доля осталась прежней. Они купили очень большие объемы акций, и отказался только 1%, который погоды не сделал», – говорит Полина Лазич.

Аналитик сомневается, что размещение Сбербанка станет «народным». «Но никто из финансовых чиновников не говорил, что рассчитывает на привлечение средств от населения. Государство нуждается в качественных инвесторах, которые могут купить большой пакет акций», – уточнила аналитик.

Действующие акционеры могут купить акции Сбербанка также во время продажи бумаг в общем порядке.

..............