Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

7 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

17 комментариев
9 ноября 2007, 19:17 • Экономика

Газпром получит треть Европы

Газпром получит треть Европы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Киселев

Существующие долгосрочные контракты, заключенные Газпромом, позволят газовому монополисту увеличить свою долю на европейском рынке до 33% с 26%, заявил в пятницу зампред правления Газпрома Александр Медведев. Аналитики отмечают, что европейский рынок по-прежнему остается наиболее предпочтительным для компании. У Европы, в свою очередь, существенной альтернативы поставкам Газпрома в ближайшие годы не появится.

По словам Александра Медведева, Газпром ведет переговоры о поставках газа в Китай и Корею, однако европейский рынок является самым важным для компании и останется им в будущем.

У европейских партнеров особой альтернативы помимо Газпрома по-прежнему нет

По итогам 2006 года добыча Газпрома составила 556 млрд кубометров газа, 11,4 млн тонн газового конденсата и 34 млн тонн нефти. В текущем году Газпром намерен поставить по долгосрочным контрактам в дальнее зарубежье 147 млрд кубометров газа, из них в четвертом квартале – 44 млрд кубометров.

«В связи с беспрецедентным ростом на нефтяном рынке вес Газпрома в поставках на европейские рынки увеличивается, – говорит Анна Анненкова из ИК «Баррель». – Увеличение доли на европейском рынке – во многом вопрос политического характера. Если Газпром по-прежнему будет продолжать стратегию по наращиванию доли, то с учетом поддержки государства имеет все шансы увеличить свое присутствие на европейском рынке».

По словам аналитика, у европейских партнеров особой альтернативы помимо Газпрома по-прежнему нет. Проекты строительства трубопроводов в обход России пока на предварительной стадии, Иран – нестабильный регион и в общей структуре поставок больше 15% не займет.

Аналитик «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин добавляет, что в связи с проектом Прикаспийского трубопровода вероятность строительства транскаспийского газопровода Nabucco (в обход России) снижается.

Варианты приобретения европейцами сжиженного газа из стран Персидского залива или диверсификации поставок газа могут занять лишь малую часть в общем объеме потребляемого газа.

«Для Газпрома Европа наиболее предпочтительный рынок: цены на нем в разы больше, чем на внутреннем, – замечает Тимур Хайруллин. – Газпром уже обеспечил себе достаточное количество долгосрочных поставок. Существуют опасения, что в будущем газа для поставок на внутренний рынок не хватит, но опасения не должны стать серьезными, поскольку ожидается рост добычи газа нефтяными компаниями».

Помимо планов о расширении доли на европейском рынке и заявлений представителей компании о возможном направлении части экспортных потоков в Азию, Газпром также намерен существенно увеличить капитализацию.

Так, 2 ноября первый вице-премьер и председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев высказал мнение, что газовый концерн может стать компанией номер один в мире по капитализации.

«В настоящий момент размер капитализации с учетом общего роста фондовых индексов, который произошел за последнее время, составляет около 300 млрд долларов. Это очень высокая цифра, но мы считаем, что это не предел», – цитирует Дмитрия Медведева «Интерфакс».

Для этого «нужно развивать различные сферы, в которых работает Газпром, вкладывать деньги в освоение новых месторождений, транспортировку, причем на различных направлениях, заниматься диверсификацией маршрутов, заниматься поставками на традиционные рынки, такие как Европа, но думать и о Дальнем Востоке, Азии, об Америке», отметил первый вице-премьер. Также важно «не только думать о поставках на другие рынки, но должны заниматься структуризацией бизнеса компании внутри страны».

Капитализация Газпрома сейчас превышает 290 млрд долларов, а по итогам прошлого года Газпром вошел в пятерку крупнейших энергетических компаний мира.