Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
6 ноября 2007, 12:22 • Экономика

Имперская доля Газпрома

Газпром хочет купить долю в Imperial Energy

Имперская доля Газпрома
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Газпром является претендентом на покупку блокирующего пакета акций британской нефтедобывающей компании Imperial Energy, которая осуществляет свою деятельность в России и Казахстане. Предполагается, что 25% акций Imperial Energy, капитализация которой достигает 1,62 млрд долларов, будут приобретены по цене ниже рыночной. Ранее британская нефтяная компания имела серьезные проблемы с Росприроднадзором, который обвинял Imperial Energy в фальсификации данных о запасах.

По сообщению газеты The Financial Times, Газпромбанк, являющийся финансовым подразделением Газпрома, собирается приобрести 25% процентов акций работающей в России британской нефтяной компании Imperial Energy.

Сама компания все выдвинутые против нее обвинения отрицает, указывая на разницу в методах оценки

Компания Imperial Energy действительно ранее заявляла о получении предложения о недружественном поглощении. Имя покупателя названо не было, но уточнялось, что он намерен купить акции со скидкой 1,7%.

Британские нефтяники заявили, что обсуждают поступившее предложение. Речь идет о возможном дополнительном выпуске акций, который и будет продан покупателю. Капитализация компании достигает 1,62 млрд долларов.

Британская компания Imperial Energy осуществляет геологоразведку и добычу нефти на территории Томской области и в Казахстане. В прошлом месяце компания начала поставки нефти с Майского месторождения в магистральную систему Транснефти.

В планах компании на 2007 год повышение добычи до 10 тыс. баррелей в сутки, к концу 2008 года – до 25 тыс. баррелей в сутки, к концу 2009 года – до 35 тыс. баррелей.

Между тем, в России у компании возникли проблемы. Росприроднадзор обвинил Imperial Energy в значительном преувеличении запасов нефти.

В конце сентября Минприроды сообщило о нарушениях Imperial Energy иностранным инвесторам. Сама компания все выдвинутые против нее обвинения отрицает, указывая на разницу в методах оценки, используемых российским правительством и аудиторами компании.

Imperial Energy попросила британское Управление по финансовым услугам вмешаться в конфликт компании с российскими властями.

Президент компании Питер Левин сказал, что «может лишь догадываться», что стоит за попытками МПР России опровергнуть данные о запасах нефти.

«Но кажется совпадением, что эти вопросы поднимаются после того, как мы вложили 600 млн долларов, нашли залежи, построили нефтепровод и готовы вот-вот многократно увеличить производство», – говорил тогда топ-менеджер.

По мнению аналитика ИК «Антанта Капитал» Тимура Хайруллина, Газпромом был выбран удачный момент для покупки доли в британской компании.

«В данной ситуации получается, что Росприроднадзор косвенно помог Газпрому, ведь после всех этих конфликтов с Минприроды акции Imperial Energy стоят значительно ниже, чем могли бы», – рассказывает Тимур Хайруллин.

По его словам, Imperial Energy приобретается для нужд «Газпром нефти», которая так же, как и британская компания, имеет значительные активы в Томской области.

«В последнее время результаты деятельности «Газпром нефти» оставляют желать лучшего: не первый год сохраняется отрицательная динамика добычи. А планы у нефтяной дочки Газпрома»очень амбициозны – увеличение объема добычи вдвое за 10 лет, – говорит Тимур Хайруллин. – На российском рынке не так много активов, выставленных на продажу. Газпром пользуется любой возможностью, чтобы увеличить свои добывающие мощности».

..............