Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
10 сентября 2007, 09:46 • Экономика

Газпром подписался на Wall Street Journal

США раскрыли секретный план Газпрома

Газпром подписался на Wall Street Journal
@ Reuters

Tекст: Петр Канаев

Газпром боролся с Рупертом Мэрдоком за контроль над влиятельной деловой газетой Wall Street Journal. 10 июля российская монополия подала заявку на покупку активов медиакорпорации Dow Jones у семьи Бэнкрофтов. В итоге Руперт Мэрдок победил в борьбе за медиакорпорацию. Участники рынка уверены, что владельцы Dow Jones отказались бы от сделки с Газпромом даже в том случае, если предложение российской компании оказалось бы более привлекательным, чем предложение News Corp.

Газпром мог стать владельцем американской медиакорпорации Dow Jones, главные активы которой – одноименное новостное агентство и влиятельная деловая газета Wall Street Journal.

Осведомленные источники The Times утверждают, что «Компания F» – это Газпром

В России в партнерстве с Wall Street Journal издается газета «Ведомости».

Американское финансовое законодательство требует от владельцев компаний, решивших продать бизнес, раскрывать информацию обо всех кандидатах на активы.

В документах, которые владельцы корпорации Dow Jones направили в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам, указано, что компания помимо предложения со стороны News Corp. Руперта Мэрдока получила «несколько предложений о продаже, как связанных между собой, так и самостоятельных».

Акционеры DJ до последнего дня рассматривали возможность продажи бизнеса альтернативному инвестору. С предложениями о приобретении Dow Jones выступали консорциумы, которые создали издательский дом Pearsons, и бизнесмен Брэд Грипспен.

В итоге Руперт Мэрдок победил в борьбе за медиакорпорацию – сумма сделки составила 5 млрд долларов, или 60 долларов за одну акцию Dow Jones (67%-ная премия к стоимости компании).

В октябре соглашение между семьей Бэнкрофтов, владеющих Dow Jones, и структурами Руперта Мэрдока будет вынесено на собрание акционеров компании.

Среди «нескольких предложений», о которых владельцы Dow Jones рассказали чиновникам Комиссии по ценным бумагам и биржам, была заявка от «Компании F» – международной нефтегазовой корпорации. Осведомленные источники The Times утверждают, что «Компания F» – это российская монополия Газпром.

Представители Газпрома называют сообщения об интересе монополии к активам Dow Jones «слухами» и «спекуляциями».

Управлением медийными активами газовой монополии занимается компания «Газпроммедиа».

В холдинг «Газпроммедиа» входят: телекомпании НТВ, ТНТ, спутниковая телекомпания «НТВ-Плюс», радиостанции «Эхо Москвы», «Первое популярное радио» («Попса»), NEXT, «Cити-FM», «Relax-FM», издательство «Семь дней»: журналы «Итоги», «7 дней – Телепрограмма», «Караван историй», «Коллекция «Каравана историй»; газеты «Известия», «Трибуна», «Петербургский Час-пик»; журнал-телегид «Панорама ТВ – Страна», кинокомпания «НТВ-Кино», кинотеатры «Октябрь», «Кристалл-Палас», рекламная компания «НТВ-Медиа», компании по недвижимости ОАО «Телебазис», ООО «Рекламная компания «СМС», ООО «Комстэк».

Источники западных изданий констатируют: «Сам факт того, что Газпром выступил с предложением о приобретении Dow Jones, говорит о глобальных амбициях не только газовой монополии, но и России».

Участники рынка уверены, что владельцы медиакомпании отказались бы от сделки с Газпромом даже в том случае, если предложение российской компании оказалось бы более привлекательным, чем предложение Руперта Мэрдока.

Даже сделка с News Corp. вызвала резкую критику со стороны некоторых журналистов и членов совета директоров Dow Jones. Сделка клана Бэнкрофтов с Рупертом Мэрдоком заставила журналистов Wall Street Journal усомниться в том, что редакция издания сохранит независимость.

Господин Мэрдок любит вмешиваться в работу принадлежащих ему СМИ – об этом предупреждают многие участники рынка. К тому же издания Мэрдока обычно делают ставку на поиск сенсаций, а WSJ отличается взвешенным подходом к освещению событий.

В одном из интервью Руперт Мэрдок заявил, что способен найти для журналистов WSJ интересных новостей еще на 4 страницы.

Сделка с Газпромом вызвала бы скандал международного уровня. Газовая монополия имеет репутацию проводника интересов Кремля. А американские власти болезненно переживают переход активов в руки иностранных корпораций.

США постоянно блокируют продажу нефтяных компаний китайским инвесторам. Недавно власти заставили корпорацию Dubai Ports World продать бизнес на территории Америки.

..............