Ирина Алкснис Ирина Алкснис Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

22 комментария
Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
9 июля 2007, 11:50 • Экономика

Газпром выходит в Интернет

Газпром займется Рунетом

Tекст: Наталья Жогова

Холдинг «Газпром-медиа» собирается купить видеообменный сайт RuTube. Владельцы сайта оценивают его в 5–10 млн долларов и рассматривают несколько предложений. Несмотря на то что «Газпром-медиа» – приоритетный партнер, купить RuTube дешево не получится. Привлекательность интернет-ресурсов растет, и через 2–3 года их выручка удвоится.

Холдинг «Газпром-медиа» собирается выйти в Интернет. Компания рассматривает возможность покупки видеообменного сайта RuTube, российского аналога американского YouTube.

Любые заявления такой компании, как «Газпром», о возможной покупке автоматически поднимают цены на эти объекты, что хорошо для рынка в целом, но Газпрому придется переплачивать

Продюсер RuTube Аскар Туганбаев рассказал газете ВЗГЛЯД, что «речь идет не о продаже, а о стратегическом партнерстве». По его словам, нынешние владельцы RuTube заинтересованы и компетентны для самостоятельного развития проекта, но готовы рассматривать предложения от потенциальных партнеров. Переговоры со многими крупными игроками уже прошли – интернет-холдингами, финансовыми структурами и медиакомпаниями. Среди претендентов на покупку был также холдинг «Газпром-медиа».

Пока зафиксированных параметров соглашения нет ни с одним из потенциальных партнеров, но для RuTube наиболее предпочтительный инвестор – «Газпром-медиа». «Потенциальный синергетический эффект от подключения к RuTube крупнейших медиаресурсов такой мощной структуры, как Газпром, мог бы превратить сайт в самого крупного игрока на стыке видео и Интернета», – отметил Аскар Туганбаев.

По предварительным оценкам владельцев сайта, его стоимость составляет от 5 до 10 млн долларов. Эксперты считают цену сильно завышенной. Но хозяева RuTube находят ее справедливой.

«Оценка всего RuTube в 5–10 млн на данном этапе не кажется мне завышенной, а осенью после запуска нескольких наших проектов, связанных с кино и ТВ, это станет очевидно всем», – подчеркнул Аскар Туганбаев.

Владельцы и создатели RuTube Олег Волобуев и Михаил Паулкин запустили сайт в 2006 году как русскоязычный ресурс для просмотра видеороликов.

Сайт позволяет не только просматривать видео в браузере и добавлять свои ролики, но и записывать видео с веб-камеры на сайте, рассылать поздравительные видеооткрытки к празднику, а также скачивать понравившееся видео на мобильный телефон.

Каждые два месяца текущего года аудитория сайта удваивалась. Сейчас посещаемость RuTube – около 150 тыс. уникальных пользователей, число загрузок видеоклипов составляет 20 млн в месяц. RuTube пользуется популярностью среди блоггеров. Представители сайта сравнивают его «по формальным показателям» с «небольшим нишевым телеканалом».

«Сейчас это довольно популярный ресурс, но его известность пока несравнима с популярностью аналогичных услуг, предоставляемых крупными российскими порталами, такими как Rambler или Mail.ru», – говорит один из участников рынка.

Сейчас «Газпром-медиа» принадлежат телеканалы «НТВ», «ТНТ», спутниковое ТВ «НТВ-Плюс», радиостанции «Эхо Москвы», «Сити-FM», радио «Next», журналы «Семь дней» и «Караван историй», а также компания по кинопроизводству «НТВ-Кино» и кинотеатры «Октябрь» и «Кристалл-Палас». Интернет-ресурсов у холдинга пока нет, а эксперты считают, что «Газпром-медиа» запоздал с выходом в Рунет.

Аналитик ИК «Атон» Татьяна Капустина отмечает, что рынок интернет-проектов уже достаточно большой.

В прошлом году его объем составил 200 млн долларов, а в 2007 году прогнозируется на уровне 300 млн долларов. Кроме того, в ближайшие 2–3 года выручка компаний будет удваиваться. Поэтому стремление «Газпром-медиа» вписывается в общие тенденции.

«Но любые заявления такой компании, как «Газпром», о возможной покупке автоматически поднимают цены на эти объекты, что хорошо для рынка в целом, но Газпрому придется переплачивать», – уверена Татьяна Капустина.

«Я не думаю, что Газпрому удастся дешево приобрести сайт, поскольку все понимают, что компания не ограничена в средствах», – заключила аналитик.