Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
31 октября 2007, 18:05 • Экономика

Газпром запутал электросеть

Газпром заблокировал сетевое объединение

Газпром запутал электросеть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Газпром заблокировал объединение Московской объединенной электросетевой компании и Московской городской электросетевой компании, проголосовав против допэмиссии МОЭСК. Это решение сводит на нет усилия главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса по созданию единой электросетевой компании в столице. Эксперты связывают подобное решение Газпрома с борьбой против правительства Москвы за право обладания Московской теплосетевой компанией.

На собрании акционеров Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Газпром проголосовал против решения о дополнительной эмиссии акций, которая позволила бы Московской городской электросетевой компании (МГЭСК) войти в ее состав.

Блокирование решения об объединении компаний – это способ торга, воздействия на своих оппонентов со стороны Газпрома

«Газпром как миноритарный акционер МОЭСК (28% акций) заблокировал все решения, которые должны были быть приняты на собрании акционеров МОЭСК, в том числе по выпуску допэмиссии акций компании», – цитирует представителя МОЭСК РИА «Новости».

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявлял ранее, что создание единой электросетевой компании города Москвы и Московской области пройдет в два этапа и завершится в 2008 году.

«В результате консолидации электросетевых активов Москвы и Московской области МОЭСК выпустит допэмиссию акций, в ее оплату РАО «ЕЭС» внесет акции МГЭСК. То же самое сделают правительство Москвы и Газпром», – говорил господин Чубайс.

Ожидалось, что в результате этих преобразований после завершения первого этапа консолидации МОЭСК станет головной компанией холдинга, а МГЭСК – его дочерней компанией, при этом 86% акций МГЭСК будет у МОЭСК.

Как отмечал Чубайс, в результате первого этапа объединения у РАО «ЕЭС» будет 54% МОЭСК, у правительства Москвы – 8%, у Газпрома – 30%. Этот этап завершится весной следующего года. Далее правительство Москвы получит блокирующий пакет в объединенной компании в размере 25%, сказал Чубайс.

Ранее РАО «ЕЭС» договорилось с правительством Москвы, что продаст ему свой пакет Московской теплосетевой компании (МТК), после чего компания присоединится к объединенным уже МОЭСК и МГЭСК. В этом случае значительную долю в объединенной компании получило бы правительство Москвы.

Однако с таким развитием событий не согласен Газпром, который хочет вернуть себе контроль над МТК через принадлежащее ему Мосэнерго.

Напомним, что МОЭСК, МГЭСК и МТК образовались при выделении из Мосэнерго в апреле 2005 года с зеркальной структурой акционерного капитала. Газпром получил в них чуть больше, чем блокирующие пакеты.

Аналитик ИК «Проспект» Роман Габбасов считает именно спор за право владеть МТК основной причиной того, что Газпром сегодня заблокировал решение об объединении МОЭСК и МГЭСК.

«На самом деле блокирование решения об объединении компаний – это способ торга, воздействия на своих оппонентов со стороны Газпрома. Он хочет получить контрольный пакет МТК. Газпром рассчитывает, что РАО «ЕЭС» продаст свой пакет акций МТК именно ему», – добавил Роман Габбасов.

Аналитик Собинбанка Тигран Оганесян считает, что вопрос с объединением электросетевых компаний столицы все-таки разрешится положительно.

«Скорее всего, трудности с консолидацией – вопрос времени. Маловероятен сценарий антимонопольного давления на Газпром. Скорее всего, правительство Москвы уже не отдаст долю в МТК, однако город неоднократно заявлял, что готов обеспечить блокирующий минимум Газпрому в будущей объединенной компании», – считает Тигран Оганесян.

..............