Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 сентября 2007, 21:08 • Экономика

Газпром не успевает с нефтью

«Сахалин-2» не сможет поставлять нефть круглый год

Газпром не успевает с нефтью
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Sakhalin Еnergy не успеет выйти на режим круглогодичного экспорта нефти с «Сахалина-2» до конца года. В компании не исключают, что задержка может продлиться несколько месяцев. Экспорт круглый год «Сахалин-2» сможет обеспечивать только с начала будущего года. Эксперты считают, что задержка выгодна компании – нефть можно будет продавать дороже, если цены на нее будут расти.

Во вторник представители Sakhalin Energy, оператора крупнейшего в мире проекта комплексного освоения нефтяных и газовых месторождений «Сахалин-2», объявили о возможной задержке запуска круглогодичного экспорта нефти.

Если цены на нефть будут расти, в будущем ее можно будет продать не по 80 долларов за баррель, а дороже

Ранее компания заявляла, что сможет выйти на такой режим работы до конца текущего года. Теперь начало круглогодичного экспорта нефти может быть отложено до 2008 года.

«Точно сказать, уложимся в сроки до конца этого года или нет, сложно, но возможно, не успеем, – отмечает специалист по связям с общественностью Sakhalin Energy Галина Дубина. – Надо протестировать каждый отдельный узел». По ее словам, в проекте такого масштаба, когда сроки строительства измеряются годами, разница в пару месяцев допустима.

Госпожа Дубина говорит, что график поставок сжиженного природного газа (СПГ) остается неизменным – первые грузы планируют отправить во второй половине 2008 года.

Сейчас Sakhalin Energy добывает нефть с месторождения Пильтун-Астохское в режиме сезонной добычи. Около 6 месяцев в году, когда льды не мешают судоходству, сырье заливается в танкеры с плавучего нефтеналивного хранилища «Оха», расположенного рядом с месторождением.

Чтобы сделать добычу и, соответственно, экспорт нефти круглогодичными, Sakhalin Energy тянет два наземных трубопровода (один нефтяной, второй газовый, протяженность каждого – 800 км. – Ред.) с севера острова на юг, в район, постоянно доступный для судоходства.

Речь идет о береге залива Анива, практически незамерзающего, расположенного недалеко от города Корсакова. Там расположен завод по производству СПГ и терминал отгрузки нефти.

В этом районе в рамках СП Sakhalin Energy и Совкомфлота создается специализированный нефтеналивной порт Пригородное. По прогнозам компании-оператора «Сахалина-2», новый порт Пригородное в год будет принимать порядка 160 судов для перевозки СПГ и около 100 нефтеналивных танкеров класса Aframax.

Проект «Сахалин-2» действует согласно условиям соглашения о разделе продукции (СРП). По нему предполагается освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Доли компаний в акционерном капитале Sakhalin Energy распределены следующим образом: Газпром – 50%, Royal Dutch Shell – 27,5%, японские Mitsui – 12,5% и Mitsubishi – 10%.

По данным Sakhalin Energy, за сезон 2006 года, порядка 6 месяцев (свободных для судоходства. – Ред.), было добыто 11,58 млн баррелей нефти.

Эксперты предполагают, что при круглогодичной добыче и экспорте показатель вырастет в 2 раза.

«За 2–3 месяца возможной задержки Sakhalin Energy потеряет чистой прибыли порядка 3,25–4,8 млн долларов при сохранении нынешней конъюнктуры цен на нефть 80 долларов за баррель», – считает аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров.

По мнению аналитика, для компании такого уровня, как Газпром, мажоритарный акционер Sakhalin Energy, эта сумма некритична.

«Тем более что это не расход, а упущенная прибыль», – подчеркивает эксперт. По словам Дмитрия Александрова, в свете положительной динамики роста цен на нефть задержка выгодна акционерам проекта. «Если цены на нефть будут расти, в будущем ее можно будет продать не по 80 долларов за баррель, а дороже», – резюмирует эксперт.

..............