Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
29 ноября 2007, 20:30 • Экономика

Мордашов купил блокпакет «Силмаша»

РАО «ЕЭС» и Мордашов совершили силовую сделку

Мордашов купил блокпакет «Силмаша»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

РАО «ЕЭС» заключило договор купли-продажи акций ОАО «Силовые машины» с компанией Алексея Мордашова Highstat Ltd. За пакет РАО объемом 25% плюс одна акция Мордашов заплатил 486 млн долларов. Таким образом, он консолидировал контрольный пакет акций машиностроительного концерна. По мнению аналитиков, сотрудничество владельца Северстали с оставшимся крупным акционером компании Siemens приведет к успешному развитию «Силмаша».

В четверг РАО «ЕЭС» сообщило о том, что оно подписало договор купли-продажи акций ОАО «Силовые машины» с компанией Highstat Ltd, конечным бенефициаром которой является Алексей Мордашов. Сделку планируется завершить в первой декаде декабря текущего года.

Полученные в результате продажи доходы вдвое превысят затраты РАО по покупке акций «Силовых машин» у «Интерроса» и ТГК-1

За выставленный на продажу пакет в объеме 25% плюс одна акция Highstat Ltd предложила 11,8 млрд рублей (486 млн долларов), или 5,42 рубля за одну акцию «Силовых машин». Это примерно на 25% выше рыночных котировок компании.

РАО «ЕЭС» довольно сделкой, поскольку полученные в результате продажи доходы вдвое превысят затраты энергохолдинга по покупке акций «Силовых машин» у ХК «Интеррос» и ТГК-1, а также от участия в допэмиссии акций концерна.

Всего на консолидацию блокирующего пакета акций «Силовых машин» и инвестиции в развитие концерна через участие в допэмиссии РАО «ЕЭС» направило 5,48 млрд рублей, сообщает пресс-служба РАО.

Средства от продажи пакета акций «Силовых машин» будут направлены на покрытие дефицита по финансированию ряда инвестиционных проектов, а также на создание резерва на реорганизацию энергохолдинга.

С момента приобретения РАО «ЕЭС» акций «Силовых машин» рыночная капитализация концерна выросла более чем в 4 раза, а сформированный за эти годы портфель заказов составляет около 2 млрд долларов.

Аналитики ожидали такой исход событий вокруг «Силовых машин», где вопрос о составе акционеров долго находился в подвешенном состоянии.

Изначально претендентами на «Силмаш» назывались Мордашов и Дерипаска, однако после того, как владелец Северстали выкупил у «Интерроса» 30,4% бумаг компании, а также договорился с концерном Siemens о совместном управлении активом, вероятность того, что он же и консолидирует контрольный пакет, резко повысилась.

«Силовые машины» занимают ведущие позиции на российском рынке производства и поставок комплексных решений в области энергомашиностроения, включая инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. На долю холдинга приходится около 37% отечественного рынка энергомашиностроения.

Компания была основана в 2000 году. Сейчас она объединяет Ленинградский металлический завод, предприятие «Электросила», Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ и Энергомашэкспорт.

По итогам первого полугодия текущего года «Силмаш» показал неплохие результаты. Выручка составила 764 млн долларов, EBITDA – 109 млн долларов, чистая прибыль – 44 млн долларов.

Сейчас, когда крупные заказы предприятию обеспечивает РАО «ЕЭС», рентабельность предприятия растет. Но даже в этих условиях требуются значительные инвестиции в развитие производства.

Тормозило развитие компании отсутствие единого собственника, заинтересованного в инвестировании крупных средств. У трех акционеров – РАО «ЕЭС», «Интерроса» и Siemens – было по блокирующему пакету в компании, и они не могли найти общий язык по вопросу развития актива.

Siemens пытался купить у РАО «ЕЭС» его долю в «Силмаше», однако ФАС неоднократно отказывала немецкой компании в совершении такой сделки.

«Появившаяся определенность существенно снижает риски возможного корпоративного конфликта. Кроме того, способствовать росту стоимости акций «Силовых машин» будет и цена продажи пакета РАО, которая оказалась на 25% выше текущих рыночных котировок», – считает аналитик ФК «Открытие» Кирилл Таченников.

..............