Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 октября 2007, 13:25 • Экономика

EBay просчитался

EBay ошибся на 900 млн долларов

EBay просчитался
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Интернет-аукцион eBay признал в понедельник, что два года назад во время приобретения Skype переоценил популярный интернет-сервис на сумму около 900 млн долларов. EBay выплатит только 530 млн долларов основателям Skype в качестве единственной и последней бонусной оплаты. Также компания объявила, что один из основателей Skype Никлас Зеннстром уходит с должности исполнительного директора компании.

EBay купил Skype, который стал крупнейшим приобретением аукциона eBay за всю его историю, в 2005 году за 2,6 млрд долларов.

С момента приобретения компанией eBay Skype показал рост продаж и числа подписчиков, однако темпы роста постепенно замедлялись

Половина этой суммы была оплачена акциями eBay, половина наличными. В понедельник Интернет-аукцион признал, что приобретение Skype не оправдало связываемых с покупкой надежд, и предупредил акционеров, что будет требовать уменьшения примерно на 900 млн долларов суммы выплат по условиям сделки.

EBay заявил, что слишком высоко оценил Skype два года назад, сейчас компания исходит из текущей рыночной оценки Skype в размере 3,13 млрд долларов.

В период заключения сделки о покупке eBay заявлял, что еще до 1,7 млрд долларов могут быть выплачены в качестве бонуса, если Skype «достигнет определенных целей». Таким образом, общая сумма сделки должна была превысить 4 млрд долларов.

В понедельник eBay заявил, что заплатит только 530 млн долларов в наличных деньгах основателям Skype в качестве единственной и последней оплаты такого рода.

Никлас Зеннстром был уволен еще до того, как на его место был найден сотрудник. Представитель компании сообщил, что переговоры относительно отставки Зеннстрома с поста исполнительного директора продолжались уже в течение некоторого времени.

Должность нового исполнительного директора Skype займет Майкл ван Сваажи, бывший директор по стратегии Skype. Зеннстром останется в компании в формальной должности советника и намерен заняться собственными проектами.

Аукцион eBay также сократил бонусные выплаты Зеннстрому и другим основателям Skype на 60% из-за их «неудовлетворительной» работы.

Кроме того, Интернет-аукцион объявил прогнозные данные по обороту компании в третьем квартале текущего финансового года. Показатель составит 1,43 млрд долларов, причем 530 млн долларов из этой суммы компания заплатит по обязательствам перед акционерами, которые вложились в покупку телефонного сервиса в 2005 году.

Сетевой сервис Skype предоставляет услуги интернет-телефонии. Компания Skype выпускает ПО, которое позволяет любому пользователю, у которого есть доступ в Интернет, делать бесплатные телефонные звонки по всему миру, при условии что у собеседника на другом конце линии на компьютере загружен Skype.

Ранее при покупке сервиса eBay заявлял, что слияние создаст «беспрецедентное единение электронной коммерции и связи».

С момента приобретения компанией eBay Skype показал рост продаж и числа подписчиков, однако темпы роста постепенно замедлялись. За второй квартал 2007 года доходы Skype составили 90 млн долларов (+103% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), однако темпы роста замедлились (по сравнению с 123%-ным повышением первого квартала и 164%-ным повышением четвертого квартала 2006 года).

Ключевой задачей для Skype было побуждать клиентов сервиса использовать больше платных услуг, повышающих доходность владельца. Мэг Витман, генеральный директор гиганта интернет-продаж, в конце второго квартала заявляла, что «Skype – не то, что мы хотим в рамках пользовательской деятельности».

Представитель eBay резюмировал: «Skype не выполнил то, что мы от него ожидали. Мы разочарованы снижением оценки компании. Однако мы всё еще полагаем, что Skype будет чрезвычайно ценным активом».

Аарон Кесслер, аналитик американского инвестбанка Piper Jaffray, считает, что основная проблема для компании всегда была в том, чтобы заставить 200 млн своих пользователей платить за услуги. «Они действительно не делали упор на поиске способов монетизирования своих клиентов, не ввели ряд необходимых для этого услуг, в том числе поиск», – заключил эксперт.

..............