Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
23 августа 2006, 11:50 • Экономика

С сотовиками поговорят по существу

Государство берет сотовые тарифы под контроль

С сотовиками поговорят по существу
@ GettyImages

Tекст: Петр Канаев

Государство планирует установить контроль над тарифами сотовых операторов. Чиновники могут признать лидеров рынка мобильной связи компаниями, занимающими существенное положение в сети общего пользования. В этом случае тарифы сотовиков на присоединение и пропуск трафика будут регулироваться Россвязьнадзором.

О планах чиновников накануне рассказал помощник депутата Максима Коробова Виталий Слизень, ранее занимавший пост заместителя министра информации и связи.

Александр Изосимов убежден, что рынок отрегулирует тарифы сотовых компаний лучше, чем государство

По словам господина Слизеня, в сентябре Максим Коробов собирается внести в Госдуму проект поправок в закон «О связи», предполагающих возможность признания «существенными» любых компаний, которые работают в области телекоммуникаций. Сейчас статусом существенных обладают лишь крупные операторы фиксированной связи.

Сейчас существенными считаются операторы, которые вместе с аффилированными компаниями обладают в географически определенной зоне нумерации или на всей территории России не менее чем 25% монтированной емкости либо имеют возможность осуществлять пропуск не менее чем 25% трафика.

Если определение существенных операторов будет распространено на всех участников рынка, в перечень компаний, тарифы которых подлежат госрегулированию, рискуют попасть «Мобильные телесистемы», «Вымпелком» и «Мегафон».

Для того чтобы изменить критерии, по которым оценивается доля компаний в сети связи общего пользования, нужно внести поправки во вторую статью закона «О связи».

В этой статье дается определение существенных операторов. Согласно действующему законодательству операторы, занимающие существенное положение, должны вести раздельный учет доходов и расходов и не имеют права отказывать другим участникам рынка в присоединении к их сети. Тарифы существенных операторов регулирует государство.

По словам Виталия Слизеня, раздельный учет доходов и расходов позволяет установить себестоимость звонка с мобильного на мобильный или с фиксированного на мобильный телефон.

Таким образом, Федеральная антимонопольная служба сможет понять, существуют ли реальные основания для повышения стоимости первой минуты разговора.

Сотовые компании относятся к инициативе депутата отрицательно. Генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов считает, что усиление роли госрегулирования на телекоммуникационном рынке может оказать «негативное влияние на инвестиционную привлекательность сотового бизнеса» и на качество предоставляемых услуг. «В результате не выиграет никто, – уверен господин Изосимов. – И мне не известен ни один рынок, где бы вмешательство регулятора увеличило инвестиционную привлекательность компаний». Топ-менеджер убежден, что рынок отрегулирует тарифы сотовых компаний лучше, чем государство. Конкуренция уже вынуждает операторов устанавливать одни из самых низких цен в мире. «Тем более что наш регуляторный механизм еще не вышел на тот уровень зрелости, чтобы регулировать и сотовых операторов», - резюмирует господин Изосимов.

В МТС говорят, что хотели бы получить возможность поучаствовать в обсуждении и разработке поправок к закону «О связи». По словам пресс-секретаря компании Кирилла Алявдина, которые процитировал «Прайм-ТАСС», «должен быть предусмотрен разумный переходный период для того, чтобы можно было разработать и принять необходимые изменения в подзаконные акты, регулирующие тарифы для существенных операторов, а также для внедрения сотовыми операторами раздельного учета затрат». «Для введения раздельной системы учета самим МРК (межрегиональным компаниям «Связьинвеста» – ред.) понадобилось несколько лет», – напоминает господин Алявдин.

..............