Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
31 июля 2006, 14:55 • Экономика

«Билайн» открыл счет на первой минуте

«Билайн» повышает цену первой минуты

«Билайн» открыл счет на первой минуте
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Муравьев

«Вымпелком» вместо введения платы за установление соединения повышает стоимость первой минуты разговора, который длится более 3 секунд. Цена разговора для абонентов «Билайна» вырастет на 50 копеек. Введение «степовой тарификации» позволяет «Вымпелкому» компенсировать убытки от введения бесплатных входящих и избежать претензий со стороны органов государственного контроля.

Ранее ведущие мобильные операторы России объявили о намерении установить плату за соединение. Но власти обвинили сотовые компании в сговоре. По мнению чиновников Мининформсвязи, плата за соединение необоснованна с точки зрения действующей нормативной правовой базы. «Вымпелком» решил заменить плату за соединение степовой тарификацией. «Мегафон» и МТС пока придерживаются прежнего курса.

В итоге «Вымпелком» нашел другой способ вернуть прибыль. Компания повысила плату за первую минуту разговора начиная с четвертой секунды

«Вымпелком» повысил плату за первую минуту разговора на 50 копеек, объясняя свои действия необходимостью компенсировать убытки от перехода на принцип «платит звонящий». «Мы неоднократно заявляли, что справедливый размер платы за мобильное завершение должен составлять не менее 1,35 рубля, то есть покрывать наши затраты на осуществление минуты связи», – говорится в сообщении компании. Утвержденный размер платы за мобильное приземление, установленный регулирующими органами в размере 95 копеек, по мнению «Вымпелкома», является заниженным и не покрывает затрат.

Чтобы компенсировать потери, сотовые компании объявили о введении платы за соединение. После этого, напомним, Мининформсвязи направило в Россвязьнадзор запрос для рассмотрения правомерности введения мобильными операторами платы за установление соединения, а ФАС в свою очередь заявила о намерении проверить всех операторов на наличие сговора при введении платы.

В итоге «Вымпелком» нашел другой способ вернуть прибыль. Компания повысила плату за первую минуту разговора начиная с четвертой секунды. Плата за соединение не вводится, поэтому претензий со стороны госорганов уже быть не может.

Другие операторы отказываться от платы за соединение пока не намерены. «С юридической точки зрения все абсолютно законно. Плата за установление соединения является неотъемлемой частью тарифа, устанавливаемого на исходящие вызовы. В соответствии с действующим законодательством о связи сотовый оператор устанавливает тарифы самостоятельно, уведомляя об этом абонентов в порядке, предусмотренном законом и договором», – говорится в сообщении МТС. «Мы не собираемся вводить степовую тарификацию», – рассказали газете ВЗГЛЯД в компании.

Так же как и «Вымпелком», МТС не скрывает, что введение платы за соединение позволит компании частично компенсировать финансовые потери от бесплатных входящих. В МТС ранее неоднократно заявляли, что в случае установления низких тарифов на взаиморасчеты между операторами компания пойдет на повышение тарифов. «Тарифы, установленные регулятором, оказались ниже экономически обоснованных для нас, поэтому мы вынуждены идти на данный шаг», – говорят в компании.

«Мегафон» также не намерен брать пример с «Вымпелкома». Однако в компании не исключили возможности изменения тарифной политики. «Тарифная политика – прерогатива компании, и «Мегафон» не исключает возможности изменения тарифов», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель компании. Конкретных планов на ближайшее будущее в связи с этим у компании, по его словам, пока нет.

..............