Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
8 июня 2006, 16:55 • Экономика

Центробанк ждет оттока

Рост валютных резервов испугал Центробанк

Центробанк ждет оттока
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Центробанк не видит смысла в резком росте золотовалютных резервов. Главу ЦБ Сергея Игнатьева уже настораживает многомиллиардный прирост ЗВР, который был зафиксирован в последние два месяца. По мнению председателя Центробанка, в ближайшее время эта тенденция сменится оттоком частного капитала, а резервы будут расти медленнее.

Центробанк ожидает оттока частного капитала, который замедлит темпы прироста золотовалютных резервов. Об этом сообщил сегодня на XV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге председатель Банка России Сергей Игнатьев.

В ближайшие месяцы возможен отток частного капитала, и мы ожидаем относительно умеренного роста золотовалютных резервов

В последнее время, по словам Игнатьева, ЗВР растут очень быстрыми темпами. При этом доля евро в валютных резервах возросла до 40%. «Банк России существенно диверсифицировал валютную часть золотовалютных резервов – примерно 50% размещено в долларах, 40% в евро, остальное фунты и немного иена», – рассказал господин Игнатьев. Во второй половине прошлого года представители ЦБ говорили, что доля евро в резервах составляла около 30%.

Сам по себе рост резервов не представляет экономической опасности, но и целесообразности в накоплении огромных сумм тоже нет. «Золотовалютные резервы нужны как запас валюты, который необходим субъектам экономической деятельности для осуществления платежей, – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела компании Financial Bridge Станислав Клещев. – Это самодостаточная система. Основные средства размещаются в зарубежных активах, а доход с них вновь поступает в ЗВР. Государство ничего не имеет с этого».

С 1 апреля по 1 июня текущего года золотовалютные резервы увеличились на 41 млрд. долларов. На 1 июня объем ЗВР составил 247,3 млрд. долларов. Их существенный рост Сергей Игнатьев объясняет превышением экспорта над импортом и мощным притоком краткосрочного частного капитала, в основном из банковской системы.

За апрель – май 2006 года чистые иностранные активы банковского сектора снизились на 14 млрд. долларов – банки очень много занимали у нерезидентов, что было связано с ожиданием дальнейшего укрепления рубля.

«В ближайшие месяцы возможен отток частного капитала, и мы ожидаем относительно умеренного роста золотовалютных резервов», – резюмировал Сергей Игнатьев.

Главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик отметил несколько признаков, свидетельствующих о том, что отток капитала возможен. «Падает рынок ценных бумаг, в связи с чем нерезиденты уже выводят свои средства. К тому же рынок ожидает повышения ставок ФРС в Америке, – перечисляет господин Лисоволик. – Это видно по динамике курсов доллар/рубль и движению показателей на РТС».

Председатель совета директоров компании «ОФГ Инвест» Флориан Феннер находит реакцию инвесторов естественной. «Они реагируют на падение рынков – фиксируют прибыль там, где она есть или ее больше, и уводят средства в менее рискованные активы, – рассказал он газете ВЗГЛЯД. – Это дело техники».

По мнению специалиста Deutsche UFG, отток капитала может наблюдаться в течение ближайших нескольких месяцев. «Позднее эта тенденция может смениться притоком», – прогнозирует Ярослав Лисоволик.

Период оттока частного капитала не вызовет изменений фундаментальных экономических показателей, считает аналитик банка «Зенит» Данила Левченко. «Рост ЗВР – это в своем роде тоже отток капитала, но по государственным каналам», – пояснил он газете ВЗГЛЯД. «Если Центробанк приостановит накопление золотовалютных резервов, капитал будут выводить компании, у которых есть остатки на валютных счетах», – говорит Данила Левченко.

..............