Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 мая 2006, 19:45 • Экономика

Валюту освободили

ЦБ отказался от валютного контроля

Валюту освободили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Центробанк снимает последнее ограничение на валютном рынке. С 1 июля будут отменены требования резервирования при проведении валютных операций. Формально рубль вскоре станет свободно конвертируемой валютой. Но, пока в мире нет уверенности в стабильности рубля, говорить о реальной конвертируемости нельзя.

Согласно решению совета директоров Центрального банка с 1 июля 2006 года будут отменены требования резервирования и специальные счета при проведении отдельных видов валютных операций, об этом во вторник сообщил ЦБ.

О полной конвертации рубля в России говорят уже давно, и первоначально дата отмены всех ограничений по движению капитала была установлена на 1 января 2007 года

Это решение отменит необходимость резервирования средств на специальных счетах на приобретение государственных и корпоративных ценных бумаг, акций российских эмитентов, а также предоставление краткосрочных кредитов.

«Таким образом, ЦБ и правительство сложили с себя полномочия регулировать валютные операции... Фактически то, что было установлено законом на 1 января 2007 года, передвинуто на 1 июля добровольным решением ЦБ и правительства», – сказал заместитель председателя ЦБ Константин Корищенко.

Все необходимые нормативные акты вступят в силу сразу после регистрации в Министерстве юстиции.

О полной конвертации рубля в России говорят уже давно, и первоначально дата отмены всех ограничений по движению капитала была установлена на 1 января 2007 года. Но в послании Федеральному собранию, оглашенному в конце апреля 2006 года, Владимир Путин поручил соответствующим ведомствам досрочно отменить все ограничения на конвертацию национальной валюты.

В сообщении Центробанка говорится, что отмена требования резервирования – это основание для того, чтобы участники валютных операций могли досрочно получать ранее зарезервированные средства.

Аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов считает, что отмена требований резервирования и специальных счетов при проведении отдельных видов валютных операций хоть и имеет большое значение, но не приведет к полной конвертации рубля.

«То, о чем сообщается сегодня, облегчит предоставление заимствований компаниям и сократит издержки при расчетах по экспортно-импортным операциям, но останется валютный контроль и паспорта, необходимые для заключения сделок, – рассказал Александр Парамонов газете ВЗГЛЯД. – Это те ограничения, которые не могут быть сняты в связи с необходимостью противодействовать отмыванию доходов».

По мнению аналитика компании Financial Bridge Ольги Шкред, ожидать того, что рубль станет свободно конвертируемым сразу после отмены всех препятствий, не стоит. «Это первый шаг, без которого отечественные рынки не могли открыться полному взаимодействию с иностранными партнерами, – поясняет аналитик. – Сейчас, когда ограничений нет, Россия готова к внешнему сотрудничеству».

Валютные ограничения, о снятии которых сообщает Центробанк, нужны для регулирования капитальных потоков – чтобы не было резких скачков цен и курсов валют на внутреннем рынке. «Это может быть болезненно для экономики», – подчеркивает Ольга Шкред.

Сейчас, когда внешние конъюнктурные условия благоприятны, российские финансовые власти могут позволить себе отменить ограничения на движение капитала. «Возможные скачки Центробанк сможет регулировать, используя золотовалютные резервы», – уверена аналитик Financial Bridge.

Кроме свободного движения в страну и из нее, для конвертируемости необходимо доверие мирового сообщества к валюте. Конвертируемость – это также узнаваемость, для чего нужно как можно больше расчетов проводить в рублях.

Но, пока в мире нет уверенности в стабильности рубля, зафиксировать расчеты в нем очень сложно. «В конце 2005 года доллар стоил почти 29 рублей, а сейчас 27 рублей», – напоминает Ольга Шкред.

Пока Россия постепенно идет к тому, чтобы сделать рубль конвертируемым, основными резервными валютами (в которых центральные банки держат свои запасы) остаются доллар, евро, фунт стерлингов и иена.

..............