Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 июня 2006, 10:51 • Экономика

Good bye, Moto

«Евросеть» не будет закупать телефоны Motorola

Good bye, Moto
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

«Евросеть» заблокировала поставки телефонов Motorola. Российские правоохранительные органы утверждают, что эти мобильники могут быть опасны для здоровья. Российская торговая сеть рассчитывает возобновить закупки через несколько недель, «когда все нюансы будут учтены». Перебои с поставками могут быть выгодны «Евросети», считают аналитики.

Претензии властей к качеству телефонов Motorola заставили «Евросеть» на время отказаться от сотрудничества с американским производителем трубок. Юристам российской торговой сети удалось договориться с Motorola о выплате компенсации за телефоны, изъятые и уничтоженные таможенниками.

Для «Евросети» временный отказ от телефонов Motorola – это не проблема, а, скорее, благо

«Торговый дом «Евросеть» заблокировал поставки телефонов Motorola три недели назад», – заявил накануне президент «Евросети» Эльдар Разроев. Топ-менеджер также утверждает, что Motorola вернет «Евросети» все потери, связанные с изъятием товара. В компании Motorola затруднились оперативно прокомментировать газете ВЗГЛЯД итоги переговоров с «Евросетью».

С телефонами Motorola был связан один из крупнейших скандалов на российском рынке мобильников. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два месяца назад оперативники МВД арестовали крупную партию сотовых телефонов Motorola на выезде из Шереметьева. Партия мобильников следовала из Сингапура. Всего в ней было около 167,5 тыс. телефонов на сумму 19 млн. долларов, включая оплаченные таможенные платежи. Партия принадлежала «Евросети».

Российская компания назвала действия правоохранительных органов непрофессиональными и направила обращение на имя премьер-министра Михаила Фрадкова. Но вернуть товар юристы «Евросети» не смогли.

Более того, по факту ввоза телефонов Motorola было возбуждено уголовное дело. Основанием для него послужило заключение экспертизы ФГУП «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти». «Эксперты сделали заключение о невозможности использовать модель Motorola C115, из которой состояла конфискованная партия телефонов, на территории России», – говорят в «Евросети».

Заключение экспертов основано на том, что «производитель данной модели, указанный в маркировке на аппарате, не заявлен в декларации о соответствии указанной модели». Кроме того, по мнению одного из экспертов, «отсутствуют сведения о сертификации телефонных аппаратов модели Motorola C115, произведенной в Бразилии, что является обязательным условием при таможенном оформлении товаров данной категории», – цитировали экспертное заключение сотрудники торгового дома.

Кроме экспертизы таможенного соответствия, в ЦИТиС была произведена техническая экспертиза. Специалисты ФГУП пришли к выводу, что телефон Motorola C115 превышает «уровень излучаемой мощности в диапазоне 1800 МГц на 5-10%, что может создавать угрозу здоровью пользователей». Ранее представители «Евросети» прокомментировали это заключение как «решение экспертного органа вступить в конфронтационные отношения со всей мировой системой GSM и нанести ущерб репутации Motorola».

В «Евросети» продолжают рассчитывать на дальнейшее сотрудничество с американским концерном. По словам Эльдара Разроева, после изъятия партии телефонов Motorola «Евросеть» получила «еще две-три мелких партии». Топ-менеджер обещает, что после завершения работы юристов «Евросети» и Motorola, «когда все нюансы будут учтены», поставки телефонов возобновятся.

По оценке господина Разроева, телефоны Motorola начнут поступать в салоны «Евросети» «через одну-две недели».

Эксперты рынка сотовых телефонов считают, что временный отказ от поставок Motorola выгоден «Евросети». «Сейчас ситуация на рынке изменилась. Он не растет, как раньше, а падает. Количество телефонов, которое уже есть у розничных сетей, может превышать потребности рынка. Для «Евросети» временный отказ от телефонов Motorola – это не проблема, а, скорее, благо», – считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

..............