Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
31 мая 2006, 20:10 • Экономика

Лужков выкупит аварийные квартиры

Лужков выкупит аварийные квартиры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В обмен на квартиры в старых домах их жители смогут получить деньги в соответствии с рыночной оценкой. Но рыночная оценка старого жилья не совпадает со стоимостью квартир в новостройках. «Денежная компенсация» будет крайним вариантом, на котором смогут сойтись жильцы и городские власти, считают эксперты.

В среду Московская дума приняла закон об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Сейчас он направлен на подпись мэру.

За квартиру в аварийном доме его жильцы смогут получить деньги в соответствии с рыночной оценкой

Согласно закону собственники жилья при переселении могут рассчитывать на денежную компенсацию по рыночной цене. То есть городские власти готовы выплатить жильцам сумму, равную стоимости покидаемого жилья. «Это принципиальное нововведение в сравнении со старым законом», – пояснил журналистам глава думской Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

По словам чиновника, закон разработан в соответствии с новым Жилищным кодексом, но предоставляет гражданам больше прав при переселении. «Весь закон направлен на защиту прав москвичей – как собственников квартир, так и нанимателей», – утверждает Степан Орлов.

До того как новый Жилищный кодекс вступил в силу, при переселении жильцы получали квартиру, аналогичную по количеству комнат. «Если она по площади немного превышало старое жилье, никакая доплата не предусматривалась. Деньги в этих отношениях вообще не были замешаны», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов.

При этом дома, подлежащие расселению или предназначенные под снос, в большинстве своем старые, и планировка квартир в них отличается от тех, что строят сейчас. «Найти квартиру такого метража и соответствующей рыночной стоимости почти невозможно», – замечает Андрей Бекетов. При этом Степан Орлов говорит, что в случае переселения граждане могут претендовать на то же количество комнат, какое было в старой квартире.

Кроме того, принятый Мосгордумой документ предоставляет собственникам и нанимателям жилья при переселении право сохранить прежний район проживания, за исключением Центрального и Зеленоградского административных округов, где переселение разрешено в пределах округа. Но есть оговорка: это правило не распространяется на случаи выселения из аварийных домов, тогда право сохранения района проживания не действует.

По этому поводу, сообщил Степан Орлов, «были опасения, что чиновники смогут этим воспользоваться». «Но есть постановление правительства России, которое ставит жесткие условия признания дома аварийным. Мы будем следить за соблюдением прав москвичей», – пообещал депутат.

По мнению Андрея Бекетова, формулировка «денежная компенсация» предполагает, что выплата стоимости квартиры будет крайним вариантом, на котором смогут сойтись жильцы и городские власти. «Первоначально будут предлагать квартирные варианты, – рассуждает эксперт рынка недвижимости. – Но ввиду специфики рынка придется переходить на деньги – доплачивать будут или собственники, или власти».

Под спецификой рынка Бекетов подразумевает ситуацию, когда взамен трехкомнатной квартиры власти предлагают жильцам идентичную по метражу, но с двумя комнатами. «Сейчас строят по-другому, и найти равноценные варианты нельзя», – подчеркнул эксперт.

Новый московский закон предполагает, что за квартиру в аварийном доме его жильцы смогут получить деньги в соответствии с рыночной оценкой. Но рыночная оценка жилья в старых домах не соответствует стоимости квартир в новостройках. «Полученные деньги можно прогулять или купить другое жилье с меньшей площадью или в другом, более дешевом районе», – говорит Андрей Бекетов.

..............