Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 мая 2006, 16:24 • Экономика

ФТС поймала дипкурьеров

Пойманы дипломаты-контрабандисты

ФТС поймала дипкурьеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Новое руководство Федеральной таможенной службы ужесточает контроль за импортом электроники. В четверг сотрудники ФТС с помощью ФСБ выявили «крупный канал контрабанды товаров под видом дипломатических грузов». В пособничестве контрабандистам подозревают технический персонал посольств пяти африканских стран.

Новый глава ФТС Андрей Бельянинов начинает карьеру таможенника с громких разоблачений. Ведомство рапортует о выявлении канала контрабандного ввоза в Россию бытовой техники и электроники под дипломатическим прикрытием. ФТС провела операцию в тесном сотрудничестве с Федеральной службой безопасности. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, Андрей Бельянинов в управлении повседневной работой ФТС опирается на своего заместителя Николая Волобуева, который ранее возглавлял департамент контрразведки ФСБ. Эксперты не исключают дальнейшего сближения силовых ведомств.

В сопроводительных документах в качестве получателей грузов указывались посольства африканских стран, при этом стоимость товара занижалась в 8-10 раз

В ФТС говорят, что выслеживали контрабандистов с начала 2005 года. Преступная группа «при ввозе дорогостоящей партии товаров в сопроводительных документах в качестве получателей грузов указывала посольства ряда африканских стран, при этом стоимость товара занижалась в 8-10 раз», – говорится в сообщении таможенной службы.

По данным следствия, в число контрабандистов входили иностранцы. Преступники пользовались тем, что импортные товары, ввозимые в Россию для личного потребления посольствами иностранных государств либо для нужд дипломатических миссий, получают льготы по уплате таможенных платежей.

«Используя личные связи, недобросовестные предприниматели обманным путем оформляли доверенность и гарантийные письма, подтверждающие, что заказанный товар ввозится для личного пользования сотрудников посольств либо для нужд дипломатических миссий», – говорится в пресс-релизе ФТС.

Однако сотрудник ФТС в беседе с газетой ВЗГЛЯД уточнил, что в контрабанде не замешаны высокопоставленные дипломаты. «Это технический персонал пяти африканских посольств. Сейчас сотрудники дипмиссий проводят внутреннее расследование». По словам представителя ФТС, дипломаты не заявляли протест российским властям. Сотрудник ФТС отказался назвать страны, миссии которых подозреваются в пособничестве контрабандистам, сославшись на тайну следствия. По информации представителя ФТС, среди российских коммерческих структур, имеющих отношение к расследуемому делу, нет известных компаний. «Будет суд, на котором обвинение раскроет более подробную информацию», – рассказал сотрудник ФТС.

По дипломатическим каналам в Россию в основном поставлялась дорогостоящая бытовая техника. Очередную партию товаров следователи задержали 11 мая 2006 года на одном из московских складов временного хранения. «После выезда из зоны таможенного контроля члены преступной группы поместили на коммерческие склады жидкокристаллические мониторы, принтеры, ноутбуки и другую технику стоимостью более 1 млн. долларов по документам, свидетельствующим о том, что приобретены они на внутреннем рынке», – рассказывают в ФТС.

После задержания партии оперативники провели 9 обысков в офисах и квартирах подозреваемых и изъяли бланки посольств с печатями и подписями дипломатов.

«Среди изъятого – 15 удостоверений сотрудников различных государственных учреждений, в том числе члена Фонда содействия правоохранительным органам», – перечисляют следователи.

Прокуратура Москвы уже возбудила уголовное дело по части 4 статьи 188 Уголовного кодекса. «Организаторы контрабандного канала арестованы», – рапортует ФТС.

..............