Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
18 мая 2006, 11:52 • Экономика

Миллер остается на второй срок

Миллер остается на второй срок

Миллер остается на второй срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Вице-премьер Дмитрий Медведев предлагает продлить полномочия Алексея Миллера на посту главы Газпрома. Перед топ-менеджером поставлена новая цель – обеспечить экспортные поставки газа в Китай и Европу. С первой задачей – вернуть Газпром под контроль государства – Миллер справился, признают эксперты.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, возглавляющий совет директоров Газпрома, предлагает продлить на пять лет полномочия председателя правления монополии Алексея Миллера. Соответствующее предложение уже внесено в совет директоров. «Председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев попросил совет продлить полномочия Миллера еще на пять лет», – говорит представитель Газпрома.

За прошедшие годы рыночная стоимость корпорации выросла до 300 млрд. долларов

Совет директоров Газпрома будет переизбран на собрании акционеров монополии, запланированном на 30 июня 2006 года. Ближайший совет директоров компании, на котором должно пройти обсуждение инициативы Дмитрия Медведева, состоится 24 мая.

Алексей Миллер возглавил Газпром пять лет назад – в 2001 году. Тогда капитализация Газпрома составляла порядка 14 млрд. долларов. За прошедшие годы рыночная стоимость корпорации выросла до 300 млрд. долларов.

По мнению аналитиков, первой задачей Миллера на посту председателя правления концерна стало его возвращение под контроль государства. Прежний глава Газпрома Рэм Вяхирев создал на основе монополии «государство в государстве» – на многочисленные дочерние структуры Газпрома и совместные предприятия были переведены порядка 10% от общего объема запасов газовой монополии.

Сделать компанию более прозрачной и вернуть ее под контроль Кремля президент Владимир Путин поручил своему давнему знакомому Алексею Миллеру.

Господин Миллер родился в 1962 году в Ленинграде. Получил образование в Финансово-экономическом институте. В 1990-х он работал в петербургской администрации под руководством Владимира Путина – до 1996 года. В 1999 году Путин, занявший в то время пост премьер-министра, назначил бывшего коллегу руководителем государственной корпорации «Балтикойл» (оператор балтийской трубопроводной системы). Затем – заместителем министра энергетики. С 2001 года Миллер возглавляет Газпром.

Новый руководитель монополии не был связан с командой менеджеров Рэма Вяхирева. И не имел большого опыта работы в отрасли. «Было много спекуляций на тему того, кто может получить эту работу. Но никто не упоминал Миллера», – вспоминает сотрудник Института энергетических исследований Оксфорда Джонатан Стерн.

Но ведущий аналитик группы компаний «Регион» Валерий Вайсберг отмечает, что Алексей Миллер неплохо знаком с технической стороной работы газовой монополии. «К тому же в Газпроме есть профессиональная команда», – напоминает специалист. По мнению господина Вайсберга, на второй срок перед Алексеем Миллером поставлены принципиально другие задачи.

«Это скорее не управленческие, а производственные цели, причем, с более высокой мерой ответственности – считает аналитик. – Газпром работает над двумя амбициозными проектами: обеспечением поставок газа в Китай и строительством Северо-Европейского газопровода. Успех в реализации этих проектов является определяющим для репутации России в мировой политике и экономике.

Справится Миллер или нет, станет понятно через 1,5-2 года».

В 2008 году истекает срок полномочий Владимира Путина на посту президента. На рынке давно появились предположения о том, что после выборов Путин может перейти в Газпром. Но экспертам такая версия кажется неправдоподобной. «Сменить председателя правления Газпрома технически довольно легко, – говорит Валерий Вайсберг. – А Алексея Миллера оставляют для решения амбициозных задач. Вероятно, он будет работать в Газпроме до 2011 года».

..............