Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 апреля 2006, 14:31 • Экономика

«Перекресток» отработал на «Пятерочку»

«Перекресток» может купить «Пятерочку»

«Перекресток» отработал на «Пятерочку»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Детали сделки не разглашаются, но, по неофициальным данным, «Перекресток» покупает контрольный пакет акций «Пятерочки». Если сделка состоится, объединенный холдинг станет лидером рынка с огромным отрывом от конкурентов. Аналитики советуют не торопить события и сомневаются в целесообразности слияния.

В четверг «Пятерочка» сообщила, что находится «в процессе обсуждения с «Перекрестком», результатом которого может стать слияние двух компаний. Аналитики не хотят торопить события. Переговоры могут завершиться ничем, как и прежде, говорят эксперты.

На 31 декабря 2005 года общее количество магазинов сети «Пятерочка» достигло 751, из них 326 работают в Москве и Санкт-Петербурге

Общие доходы группы компаний «Перекресток» за 2005 год составили, по предварительным подсчетам, 1,185 млрд. долларов. На конец 2005 года общее количество магазинов сети достигло 129. Новые супермаркеты национальной сети «Перекресток» появились в Москве, городах Подмосковья, Санкт-Петербурге, Казани, Киеве, Чебоксарах, Тольятти, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Выксе и на Украине. Национальная сеть супермаркетов объединяет 9 региональных филиалов, расположенных на территории 14 субъектов России и на Украине. В свою очередь, совокупный валовый объем продаж блока компаний «Пятерочка»» и «Карусель» составил 2 млрд. 84 млн. долларов. На 31 декабря 2005 года общее количество магазинов сети «Пятерочка» достигло 751, из них 326 работают в Москве и Санкт-Петербурге. В 2005 году «Пятерочка» открыла 218 новых магазинов в 16 регионах.

По масштабам бизнеса «Пятерочка» превосходит своего возможного покупателя. Как сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков, «в свете данного обстоятельства смысла в продаже контрольного пакета «Перекрестку» нет». «Целесообразности, на мой взгляд, в этом слиянии мало, поскольку «Перекресток» и «Пятерочка» находятся в разных форматах. Но если все-таки эта сделка состоится, то получившийся холдинг займет первое место на рынке с огромным отрывом от конкурентов», – замечает Кочетков.

Схема слияния розничных сетей пока абсолютно непрозрачна, отмечают специалисты.

«Параметры объединения пока находятся под большим вопросом. За что «Перекресток» заплатит эти 600-800 млн. долларов? За контрольный пакет в объединенной компании? За долю в самом предприятии? Пока параметры сделки не будут оглашены, что-либо определенное сказать трудно», – недоумевает аналитик ИК «Антанта Капитал» Юлия Кнунянц.

«Переговоры между крупнейшими российским ритейлерами постоянно ведутся, но они, как правило, ни к чему не приводят», – резюмирует Владислав Кочетков.

А Юлия Кнунянц напоминает, что около полугода назад «Перекресток» заявлял о переговорах с «Седьмым континентом», когда некоторые участники рынка уже начали проводить расчеты в связи с долями компаний в объединенном холдинге. Однако тогда процесс закончился ничем. «Переговоры могут вестись, но не факт, что они дойдут до дела. Но если все-таки что-нибудь произойдет, то на российском рынке это будет самая большая сделка, беспрецедентная по масштабам», – отмечает специалист.

Российский рынок розничной торговли консолидируется. Мелкие сети продают бизнес более успешным конкурентам. В четверг торговый дом «Копейка» приобрел 100% долей в ООО «Торговая фирма Самара-Продукт». Это одна из крупнейших сетей в Самарской области. Она включает 18 магазинов, расположенных в Самаре, два – в Новокуйбышевске, по одному – в Чапаевске и Дмитровграде. В результате сделки число магазинов под управлением «Копейки» составило 215. «Консолидация происходит в основном за счет покупки крупными сетями – питерскими и московскими – более-менее укрупненных региональных игроков», – пояснила Юлия Кнунянц.

«В регионах же идет укрупнение местных сетей. Самый яркий пример – сеть «Магнит», укрупнившийся в регионе», – согласен Владислав Кочетков. В четверг региональная сеть «Магнит» объявила о намерении привлечь средства за счет размещения акций на РТС и ММВБ. IPO состоится во II квартале 2006 года. Организатором IPO назначен Deutsche UFG.

..............