Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
14 апреля 2006, 19:27 • Экономика

Медведев оставит иностранцев без работы

Медведев оставит иностранцев без работы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Проблемы рынка труда в России привлекли внимание первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Он призвал предпринимателей ограничить прием на работу иностранцев, чтобы сохранить рабочие места для граждан России и создать ПТУ при крупнейших корпорациях.

«В первую голову мы должны обеспечить работой россиян», – объяснил свою позицию первый вице-премьер на встрече с бизнесменами из Российского союза промышленников и предпринимателей.

Одна из немногих позиций, которую сейчас можно отдать иностранным специалистам, предполагает работу в сфере корпоративной этики

«Мы должны ориентироваться на то, чтобы полностью использовать российский потенциал, и только когда он полностью использован – привлекать специалистов из стран СНГ, которые адаптированы к нашей системе», – считает первый зампредседателя правительства.

В пресс-службе Российского союза промышленников и предпринимателей, глава которого присутствовал на встрече с Дмитрием Медведевым, отметили, что это «всего лишь реплика» первого вице-премьера, «в целом же речь была о другом». Тем не менее в РСПП согласны с тем, что привлечение российских кадров «должно быть приоритетно».

Хотя в том, что руководящие посты в российских компаниях, в том числе и государственных, занимают иностранные граждане, нет ничего противоречащего высказыванию Медведева, говорят представители союза предпринимателей. «Вполне логично обращаться к иностранным специалистам, если среди соотечественников нет профессионалов с нужными знаниями. К тому же практика работы с сотрудниками иностранных партнеров – вполне распространенная вещь», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе РСПП.

Сам Дмитрий Медведев входит в совет директоров ОАО «Газпром», который числится одним из акционеров Северо-Европейского газопровода. А пост главы комитета акционеров компании – оператора СЕГ занимает бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

В государственной Роснефти крайне важную на кануне IPO компании должность вице-президента по финансам занимает Питер О’Брайен. А в ЛУКОЙЛе большинство членов комитета по инвестициям и финансам – иностранцы.

В корпорациях труд коллег-иностранцев считают «приемлемым». В пресс-службе ЛУКОЙЛа газете ВЗГЛЯД сказали, что «конечно же, довольны своими сотрудниками». «Все иностранные сотрудники работают от компании ConocoPhilips, это наш официальный партнер, чье участие в компании к концу 2006 года будет доведено до 20%», – пояснили в пресс-службе ЛУКОЙЛа. А в целом, даже в иностранных представительствах, офисами руководят граждане России, подчеркнули в компании.

Пресс-служба Роснефти объяснила присутствие иностранного гражданина на ответственной финансовой должности решением менеджмента компании. «Если бы господином О’Брайеном не были довольны, с ним не стали бы заключать контракт», – подчеркнул сотрудник пресс-службы компании.

У представителей среднего и малого бизнеса свои представления о найме иностранных сотрудников. Необходимость обращения к зарубежному специалисту зависит от того, о какой должности идет речь. «Если должность подразумевает работу по развитию рынка, то назначение иностранца нецелесообразно. Оно также необязательно, если речь идет о контроле финансовых потоков внутри компании – в России достаточно специалистов в этой области», – считает коммерческий директор ЗАО «Регуляр» Алексей Федоров.

«Одна из немногих позиций, которую сейчас можно отдать иностранным специалистам, предполагает работу в сфере корпоративной этики – это та должность, которая отвечает за имидж компании в целом», – считает Алексей Федоров.

Рынок квалифицированных кадров в России Дмитрий Медведев предлагает пополнять отечественными специалистами. Особое внимание чиновник считает нужным уделить рабочим специальностям.

«По многим видам опасных производств ситуация просто критическая: у нас проблемы с подготовкой квалифицированных рабочих», – признал зампред правительства и предложил создавать профессионально-технические училища (ПТУ) при различных корпорациях.

«ПТУ и техникумы ушли на уровень регионов, особенно это касается профтехобразования: оно рассасывается, и подготовка рабочих профессий становится непрестижной», – отозвался на предложение Медведева глава РСПП Александр Шохин.

Выяснилось также, что РСПП уже озабочен идеей создания новой системы подготовки профессиональных кадров и разрабатывает концепцию создания Национального агентства профессионального образования. По словам Шохина, это агентство должно находиться в ведении бизнес-структур. На первом этапе оно будет заниматься подготовкой рабочих для атомной промышленности и авиастроения, а затем предполагается создание более развернутой системы профессионального образования.

В пресс-службе РСПП газете ВЗГЛЯД сообщили, что встречей с Медведевым глава союза предпринимателей «остался доволен». А вице-премьер поддержал идею создания агентства профессионального образования.

Предполагается, что существовать новая структура будет на деньги бизнесменов, но в какую сумму она им обойдется, в РСПП затруднились ответить. «Пока идет сбор предложений о том, каким может быть новое агентство», – пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе РСПП.

..............