Взгляд
2 апреля, воскресенье  |  Последнее обновление — 02:47  |  vz.ru
Разделы

Почему нужно бить Запад по губам

Дмитрий Орехов
Дмитрий Орехов, писатель
Все дети рождаются принцами и принцессами, но окружение делает из них лягушек. Наверное, то же самое происходит и с народами. У каждого народа собственное высокое предназначение. Но исторически Запад утверждал свое единоличное право на корону, всех остальных заставляя принимать роль лягушек. Подробности...
Обсуждение: 12 комментариев

Победить русофобию в себе

Марина Хакимова-Гатцемайер
Марина Хакимова-Гатцемайер, журналист
Ненависть к русским началась с нашего многолетнего одобрения русофобии внутри России, с неуважения к самим себе. Ведь если ты не уважаешь свой народ, свою страну, кто будет уважать тебя? Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
Замена доллара и евро на юань внутри российской финансовой системы – процесс неминуемый, но имеющий свои пределы. Таким образом бизнес и население просто уходят от рисков, связанных с валютами недружественных стран. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Наместника Киево-Печерской лавры отправили под домашний арест на два месяца

    Главная тема


    Защита Русского мира стала концептуальной обязанностью России

    «день дурака»


    МИД России поздравил Зеленского с «профессиональным праздником»

    «изменить жизнь»


    Американский боксер после боя попросил Путина о российском гражданстве

    «худшие последствия»


    Европе предрекли катастрофу из-за запрета на выращивание мака в Афганистане

    Видео

    генетическая модификация


    США подозревают в военном использовании комаров-мутантов

    шпионская сеть


    Арест Гершковича ставит под удар всех журналистов-шпионов США

    «миротворческий контингент»


    ЕС готовит силовой план на случай провала контрнаступления ВСУ

    точный и мощный удар


    Поумневшие советские авиабомбы меняют ход СВО

    карикатура


    Западу надоедают Зеленский и Украина

    идти своим путем


    Игорь Караулов: Какую модель мира способен предложить Китай

    уважать свой народ


    Марина Хакимова-Гатцемайер: Победить русофобию в себе

    замена доллара


    Глеб Простаков: Европа пытается сохранить Китай как альтернативу США

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    Тимошенко отключит газ

    После выборов Тимошенко отключит российский газ
    Юлия Тимошенко
      
    24 марта 2006, 14:15
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Текст: Михаил Золотарев

    Парламентские выборы на Украине могут привести к очередному газовому кризису, если Юлия Тимошенко получит возможность формировать правительство. Лидер оппозиции призывает отменить достигнутые между Украиной и Россией газовые соглашения. Однако аналитики предрекают, что это может привести к очередному отключению Украины от газового снабжения.

    «Эксперты практически из всех стран мира, которые знают толк в вопросах газа, сегодня уже сказали, что более теневой истории, чем с Росукрэнерго, более рабского соглашения для Украины они просто не видели», – сказала Юлия Тимошенко в интервью каналу НТН. С ее точки зрения, газовые соглашения, в соответствии с которыми цена российско-туркменской газовой смеси для Украины составляет 95 долларов, – инструмент политического давления на страны со стороны России.

    Старые соглашения

    Ющенко заявил, что ни о каких пересмотрах соглашений с Россией не может быть и речи, поскольку эта цена – самая низкая в Европе

    Президент Украины Виктор Ющенко совершенно не согласен со своей бывшей соратницей по революционному майдану. Выступая по первому каналу украинского телевидения, он заявил, что ни о каких пересмотрах соглашений с Россией «не может быть и речи, поскольку эта цена – самая низкая в Европе».

    По оценкам специалистов и по результатам опросов общественного мнения, Блок Юлии Тимошенко может занять третье место на выборах в Верховную раду после «Партии регионов» Виктора Януковича и президентской «Нашей Украины». Однако отставание от последней составляет менее одного процента, и есть шансы, что Тимошенко выйдет на второе место.

    Янукович, по данным социологов, почти наверняка наберет в два раза больше голосов. И сейчас Тимошенко пытается спекулировать на непопулярности договора с Россией по газу. Говоря о действиях украинских чиновников в газовой сфере, Юлия Тимошенко отметила, что в них – «ноль профессионализма, ноль честности, ноль преданности Украине и просто полная бездарность».

    «Во-первых, не нужно было подписывать все эти газовые соглашения, потому что у нас все было: с Россией – до 2010 года, с Туркменистаном – до 2008 года, – уверенно заявляет она. – И сейчас шел вопрос о Туркменистане – так нужно же честно сказать людям, что у нас до 2008 года был законтрактован газ – 40 миллиардов кубических метров – из Туркменистана, и стоимость на границе Украины этого газа с транспортировкой была 75 долларов».

    «Отдали сейчас весь этот газ Росукрэнерго, полностью, под ключ, и Росукрэнерго сегодня этот газ вместо того, чтобы за 75 долларов продавать, продает за 95», – объяснила она, добавив, что таким образом «вся страна сделала откат 20 долларов на 1000 кубических метров на бедность Росукрэнерго».

    С точки зрения Юлии Тимошенко, главной причиной того, что Украина пошла на такие соглашения с Россией по газу, стала коррумпированность чиновников. После победы ее блока на выборах она обещает не только разобраться, кто именно виноват в «рабских соглашениях», но еще и отменить их и вернуть status quo.

    «Через украинский суд нужно отменить ту макулатуру, возвратиться к старым соглашениям, которые, слава богу, пока что никто не отменил – просто руки не дошли у новой власти, – и полностью четко и понятно выполнять те соглашения, – цинично требует экс-премьер. – Если кто-то не согласен со старыми соглашениями – может сходить в суд, но это не прекращает поставок газа на Украину. Ни у кого нет технических возможностей перекрыть поставки газа на Украину», – сказала она.

    Схема прекращения поставок

    Председатель правления НАК «Нафтогаз» Алексей Ивченко
    Председатель правления НАК «Нафтогаз» Алексей Ивченко
    В случае такого развития событий Украина опять окажется на грани газового кризиса. Ситуация усугубляется тем, что второй поставщик газа для республики – Туркменистан – продолжает предъявлять претензии к Киеву в связи с неуплатой долгов по поставленному топливу. В ближайшее время предстоят переговоры между сторонами, но уже сейчас Украина заявляет, что ничего Ашхабаду не должна.

    По словам председателя правления НАК «Нафтогаз» Алексея Ивченко Украина сегодня не имеет просроченных долгов перед Туркменией за поставки природного газа. По его словам, «Нафтогаз» в начале 2006 года перечислил государственному концерну «Туркменгаз» 88 миллионов долларов в качестве предоплаты за газ, который должен был быть поставлен в 2006 году.

    Однако туркменская сторона не выполнила свои обязательства и не поставила на Украину газ на эту сумму, подчеркнул председатель правления НАК. В свою очередь туркменский МИД выступил с заявлением, в котором выразил недовольство темпами погашения украинской стороной задолженности за газ в размере 158,9 миллиона долларов.

    МИД Туркмении отметил, что затягивание Украиной выполнения своих долговых обязательств ставит под вопрос двустороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере. В соответствии с двусторонним договором Туркменистан должен поставить на Украину в 2006 году 40 миллиардов кубометров газа по 50 долларов за тысячу кубометров в первом полугодии и по 60 долларов за тысячу кубометров – во втором.

    Этот договор стал для Тимошенко еще одним поводом раскритиковать энергетическую дипломатию властей накануне выборов в Раду. По ее словам, она никогда бы не испортила отношения с Туркменистаном и добилась бы приемлемых условий по газу.

    «Я имела встречу с руководителем Туркменистана и могу сказать, что если честно ведешь дело от лица Украины с Туркменистаном, то, как правило, всегда шли Украине на все уступки, всегда давали возможность получить весь газ и получить нормально», – рассказала Юлия Тимошенко.

    Газпром до подписания соглашений с Киевом уже демонстрировал схему прекращения поставок газа на Украину. Технически эта процедура не займет много времени.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •