Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
23 марта 2006, 15:20 • Экономика

Греф воюет с инфляцией

Греф рассказал, как будет бороться с ростом цен

Греф воюет с инфляцией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Темпы инфляции в марте существенно снизились. За первые 20 дней марта показатель инфляции составил 0,4%, а по итогам месяца прогнозируется 0,6%. Но, судя по его докладу, Герман Греф предпочитает следовать русской пословице «На Бога надейся, а сам не плошай». Он предлагает ряд мер, призванных существенно сократить темпы инфляции в ближайшие годы.

«Слава богу, мы имеем резкое замедление темпов инфляции», – сказал министр экономического развития и торговли Российской Федерации Герман Греф 23 марта на заседании правительства.

Повышение производительности труда

Повышение тарифов естественными монополиями приведет к общему росту цен и срыву планов по укрощению инфляции

Одной из проблем в связи с инфляцией является стабилизация цен на нефтепродукты, а также контроль за ростом тарифов монополий. Именно этот фронт на данный момент представляется самым важным. Открывая заседание, премьер-министр Михаил Фрадков сообщил, что в начале следующей недели в правительстве РФ пройдет встреча федеральных министров и руководителей крупных отечественных нефтяных компаний по вопросам стабилизации цен.

Герман Греф в своем докладе рассказал о росте промышленного производства и ВВП. Рост ВВП в России за первые два месяца составил 4,1%. Что касается промпроизводства, то за первые два месяца его рост составил 2,7%, что почти в два раза меньше результатов за тот же период прошлого года.

Однако глава МЭРТ успокоил собравшихся, сказав, что «нельзя судить о годовой динамике по первым двум месяцам». Кроме того, по словам Грефа, достаточно низкие показатели обусловлены сильными морозами, которые наблюдались в начале года, передает ИТАР-ТАСС.

В среднесрочной перспективе экономический рост может столкнуться с четырьмя проблемами. Первым фактором является продолжающееся укрепление рубля. По словам министра, за последние 6 лет рубль укрепился уже до уровня 1997 года. «Это существенный фактор, который во многом определяет снижение темпов роста в промышленности», – сказал Греф.

Другим фактором, по его словам, является то, что нефть и газ перестали быть локомотивами роста. Греф напомнил, что рост добычи нефти и газа уже снизился до 1,5-2%. И, скорее всего, в среднесрочной перспективе эта тенденция сохранится.

В качестве еще одного фактора глава МЭРТ назвал продолжающееся импортозамещение российских товаров из-за их недостаточной конкурентоспособности. По мнению Грефа, этот фактор является ключевым.

Следующий фактор – загрузка свободных мощностей. Греф отметил, что сейчас производственные мощности, которые появились в 90-х годах, уже загружены до предела, и единственным источником экономического роста остается повышение производительности труда.

Кроме того, по словам министра, необходимо ускорить проведение экономических реформ, «с которыми мы, к сожалению, запаздываем». Как ранее сообщалось, Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП на текущий год в размере 6%, промпроизводства – 4,4%.

Существенное повышение тарифов

 Михаил Фрадков
Михаил Фрадков
Сообщив эти цифры, Греф перешел к деталям. Он отметил, что в среднесрочной перспективе правительство ожидает сохранения высоких нефтяных цен на уровне 45-50 долларов за баррель. Вклад нефтяного сектора в экономику страны будет снижаться: если в 2004 году вклад в рост ВВП составлял около трети, то в 2007-2009 годах составит менее четверти.

Также Греф считает «критически важным» ввести дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) уже с 2007 года. «Несмотря на резкое замедление нефтяного сектора, нефтегазовый сектор остается локомотивом роста, – цитирует министра «Интерфакс». – Критически важным является введение дифференциации НДПИ уже с 2007 года. Ни в коем случае нельзя откладывать, и так уже опоздали с этим решением».

Но самая главная часть доклада была посвящена инфляции, на борьбу против которой призвал обратить все силы Фрадков. Правительство в апреле примет пакет антиинфляционных мер. Греф сообщил, что в 2007 году планируется выйти на уровень инфляции 6,5-7%, в 2008 году – 4-5,5%, и в дальнейшем придерживаться этих показателей. Однако с осуществлением программы могут возникнуть проблемы. В частности, повышение тарифов естественными монополиями приведет к общему росту цен и срыву планов по укрощению инфляции.

Например, реализация предложений РАО «ЕЭС России» о более существенном повышении тарифов, чем предполагает правительство, будет означать дополнительную инфляцию, считает Герман Греф. «РАО «ЕЭС» предлагает повысить тарифы на свои услуги в 2007 году на 11-13%, в 2008-м – на 8-10%, и в 2009-м – на 9%». По его оценке, это будет стоить в 2007 году дополнительно к уровню инфляции 0,5-0,6%, а в 2009 – 0,4%.

Греф сообщил, что Газпром также предлагает более высокие темпы роста тарифов на газ по сравнению с предложенными Минэкономразвития. По предложению Газпрома оптовые цены на газ на внутреннем рынке России должны вырасти на 22-23% в 2007-2008 годах. ОАО «РЖД» также предлагает более значительное повышение своих тарифов по сравнению с параметрами.

Министр отметил, что предстоит еще раз оценить возможности этих компаний по привлечению ресурсов без дополнительного роста тарифов. В противном случае, по словам Грефа, за рост тарифов придется заплатить ростом темпов инфляции.

..............