Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
16 марта 2006, 19:23 • Экономика

Друзья по реактору

Росэнергоатом возглавил друг Кириенко

Друзья по реактору
@ smi-nn.ru

Tекст: Василий Печко

Строительством атомных электростанций в России будет руководить не профессиональный атомщик, а специалист по акционерному праву. Сергей Кириенко освободил от должности генерального директора концерна «Росэнергоатом» Станислава Антипова. Новым руководителем структуры, управляющей всеми российскими АЭС, стал бывший заместитель Кириенко на посту полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов.

Сергей Обозов был назначен заместителем главы Росэнергоатома в декабре 2005 года.

Сергей Кириенко поддерживает отношения с Обозовым с 1986 года со времени работы на заводе «Красное Сормово» мастером цеха

Перестановки в руководстве предприятия происходят накануне реформы атомной индустрии. ФГУП «Концерн «Росэнергоатом» управляет всеми российскими АЭС: 10 станциями с 31 энергоблоком суммарной установленной мощностью порядка 23 ГВт.

В Росатоме не называют причин кадровых перестановок в руководстве предприятия. «Сергей Кириенко приказом N150К от 15 марта назначил Сергея Обозова на должность исполняющего обязанности генерального директора концерна «Росэнергоатом», сообщил пресс-центр атомной энергетики. – Этим же приказом Александр Локшин назначен на должность первого заместителя генерального директора концерна «Росэнергоатом». Ранее он являлся директором Смоленской АЭС». Другим приказом Антипов назначен советником главы Росатома.

По словам пресс-секретаря Росатома Сергея Новикова, назначение нового генерального директора Росэнергоатома будет произведено «в установленном порядке».

В Росэнергоатоме утверждают, что о смене руководства узнали только в четверг. «Мы еще не сформировали отношения к тому, что произошло», – рассказал источник газеты ВЗГЛЯД на предприятии. Но, по его словам, перспектива назначения господина Обозова на должность главы Росэнергоатома была очевидной. «Еще когда его назначили заместителем гендиректора, можно было предположить дальнейшее развитие событий», – отмечает источник.

Сергей Обозов был назначен заместителем главы Росэнергоатома в декабре 2005 года. До этого (с сентября 2001 года) он работал заместителем полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. Он, как и господин Антипов, получил техническое образование, но экс-глава Росэнергоатома работал в атомной энергетике, а Сергей Обозов – профессиональный экономист-управленец. Господин Обозов близок к руководителю Росатома. Сергей Кириенко поддерживает отношения с Обозовым с 1986 года со времени работы на заводе «Красное Сормово» мастером цеха.

Сергей Кириенко (фото: ИТАР-ТАСС)
Сергей Кириенко (фото: ИТАР-ТАСС)

Профессионалы в сфере атомной энергетики плохо знакомы с деятельностью Сергея Обозова. «Он известен как человек, который делал «что-то около», – утверждает источник газеты ВЗГЛЯД в отрасли. – Это неплохой экономист, но он не прошел школу атомщика. Антипов – профессионал, построивший два энергоблока».

Между тем осведомленный сотрудник Росэнергоатома пояснил газете ВЗГЛЯД, что назначение Сергея Обозова связано с запланированным акционированием госконцерна. Реформа атомной индустрии потребует от руководства Росэнергоатома «новых экономических знаний». «Задача акционирования Росэнергоатома решается для того, чтобы сделать юридически возможным привлечение госинвестиций, – поясняет источник. – К господину Антипову нет никаких претензий. Но перед Росэнергоатомом поставлена не только задача устойчивого функционирования концерна, но и его преобразования. Эта задача требует знания акционерного права». По словам источника, «любая структура в период реформы переживает кризис управления, а Обозов – антикризисный менеджер».

Адаптации Сергея Обозова в закрытом сообществе профессиональных ядерщиков будет помогать Александр Локшин, назначенный заместителем главы госконцерна. «Обозов работает в ядерной энергетике не так давно. Таким образом, господин Локшин будет отвечать за тактику, а новый гендиректор – за стратегию», – поясняет источник, близкий к руководству Росэнергоатома.

Эксперты сходятся во мнении, что новое назначение Сергея Обозова вызвано желанием Сергея Кириенко реформировать ядерную отрасль в сотрудничестве с доверенными людьми. «Он ставит своих людей, но это не проблема. Любой на его месте сделал бы то же самое», – не удивлен экс-глава Госатомнадзора Юрий Георгиевич Вишневский.

Но задачи, поставленные перед новым руководством госкомпании, вызывают сомнения у специалистов. «О реформах говорят долго. Но чтобы создать мощный атомный госхолдинг, требуются изменения законодательства. Проект реформы пока где-то бродит. На его доработку и принятие потребуется минимум год», – отмечает господин Вишневский.

По подсчетам аналитиков, на реформу атомной индустрии России требуется порядка 5 млрд. долларов в год. Эти деньги должны быть направлены на строительство новых энергоблоков и развитие специального машиностроения. «Отдача от инвестиций будет лишь через 10-12 лет. Это самые инерционные капиталовложения. К тому же требуются постоянные инвестиции в безопасность производства», напоминает Юрий Вишневский.

..............