Глеб Простаков Глеб Простаков Формулой мира станет экономический раздел Украины

Украина может стать не просто линией разграничения и буфером для России и США, но и местом, которое связывает противостоящие стороны взаимными коммерческими интересами – своеобразными предохранителями от дальнейшей эскалации противостояния. По крайней мере, в этой части мира.

17 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Отношения России и США вернули к «заводским настройкам»

Сейчас происходит сброс данных обратно до настроек базового уровня. Либеральный миропорядок признан завершенным. Классическое соперничество великих держав США объявили главным содержанием международной политики.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв В Мюнхене не осталось места для умственной жизни

За время своего существования Мюнхенская конференция прошла путь от настоящей консолидации Запада на интеллектуальном уровне до площадки для интриг внутри сообщества, пока еще претендующего на то, чтобы управлять остальным миром.

4 комментария
17 февраля 2006, 13:45 • Экономика

Гостайна Украины

Украину обвинили в энергетическом кризисе

Гостайна Украины
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Несанкционированный отбор Украиной российского газа, предназначенного для Италии, стал одной из причин охватившего страну нынешней зимой энергетического кризиса и возникшего дефицита газа, заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. В «Нафтогазе Украины» газете ВЗГЛЯД заявили, что отбор происходил по договору с Газпромом, но его объем назвать отказались, сославшись на гостайну.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об итальянском энергокризисе председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони заявил в телевизионном интервью, вышедшем в эфир в четверг поздно вечером.

Италия начала использовать стратегические запасы природного газа, чтобы покрывать свои потребности в голубом топливе

«Газопровод идет к нам через территорию Украины, – сказал Берлускони. – Эта страна в произвольном порядке производила отбор 35 млн. кубометров газа, а затем, после того как Российская Федерация увеличила поставки газа, отобрала еще 35 млн. кубометров. Украина производила отбор 70 млн. кубометров газа в день, не имея на это контракта с Газпромом», – констатировал Берлускони.

Другой причиной снижения объема поставок российского газа в Италию стали холода в России, добавил итальянский премьер. «В любом случае, сокращение было минимальным, в среднем всего 8% от общего объема поставок газа в Италию», – сказал Берлускони. Он добавил, что неоднократно беседовал по газовой проблеме с президентом России Владимиром Путиным и в ответ получил «максимальное содействие».

Последний разговор Путина и Берлускони состоялся во вторник по телефону, и в ходе него, как сообщила пресс-служба главы российского государства, помимо прочих вопросов обсуждалось «взаимодействие в энергетической сфере».

Ранее вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов также заявлял, что Италия недополучает российский газ из-за его несанкционированного отбора Украиной. Представитель «Нафтогаза Украины» заявил газете ВЗГЛЯД, что компания официально не может комментировать высказывания главы итальянского правительства, однако подчеркнул, что проблема недопоставок газа в Италию касается только Eni и Газпрома.

«Мы действительно отбирали газ, но при этом закрывали баланс по итогам месяца, и это было оговорено с Газпромом, с которым у нас нет сейчас никаких разногласий, – сказал представитель «Нафтогаза». – Недопоставки в Италию касаются только Eni и Газпрома, Газпром вроде бы обещал обеспечивать Европу из подземных хранилищ».

При этом он отказался комментировать объемы отобранного Украиной газа, приведенные Берлускони. «Еще в советские времена это была секретная информация, а сейчас все сообщают, кто сколько куда поставляет, – отметил представитель «Нафтогаза». – Не хотел бы комментировать эти цифры».

По данным сайта крупнейшей итальянской энергетической компании Eni (партнер Газпрома), на 16 февраля из 74 млн. кубометров газа, которые должна получать Италия по договоренности с Газпромом, получено 67 млн.

То есть объем недополученного газа равен 7 млн., или 9,5%. Днем раньше этот показатель составлял 10,8%, или 8 млн. кубометров. Сокращение на 9,5% приводит к недополучению итальянскими потребителями 2,1% от нормы. Со вторника Италия начала использовать стратегические запасы природного газа, чтобы покрывать свои потребности в голубом топливе.

..............