Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
17 ноября 2006, 13:23 • Экономика

Умер Милтон Фридман

Умер основоположник либеральной экономики

Умер Милтон Фридман
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

В Сан-Франциско умер выдающийся экономист Милтон Фридман. Его теория монетаризма была основой экономической политики Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана. Свободная рыночная торговля и приватизация государственной собственности - одни из главных условий успешного развития экономики, утверждал Милтон Фридман.

16 ноября в возрасте 94-х лет скончался нобелевский лауреат Милтон Фридман. Выдающийся экономист, один из главных столпов теории монетаризма, оказал большое влияние на политику Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана.

Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер назвала Фридмана интеллектуальным борцом за свободу

Милтон Фридман умер в Сан-Франциско от сердечной недостаточности. О смерти выдающегося ученого сообщили его родственники. Господин Фридман - ключевая фигура для западной экономической мысли второй половины ХХ века.

Профессор Фридман вошел в историю прежде всего как главный оппонент влиятельной теории Джона Мейнарда Кейнса, который верил в то, что государство способно и должно стимулировать и поддерживать экономический рост.

Фридман предложил альтернативный взгляд на отношения государства и экономики. По словам ученого, лучшее, что может сделать правительство, – это снабжать экономику деньгами, в которой та нуждается, и стоять в стороне от экономических процессов, позволяя им развиваться самостоятельно.

Деньги, утверждал Фридман, - это ключевой фактор экономического роста и инфляции. Эта теория получила название монетаризма и стала основой экономической политики правительств многих стран.

Милтон Фридман закончил Университет Чикаго в 1932 году, получил докторскую степень в Университете Колумбии и работал с 1977 года в Стэндфордском университете. Он стал основателем Чикагской школы рыночной экономики. Одним из лейтмотивов его теории стала политическая свобода общества, которая напрямую зависит от экономической свободы. Свободная рыночная торговля и приватизация государственной собственности - одни из главных условий успешного развития экономики, утверждал Милтон Фридман.

В 1962 году вышла в свет его классическая работа «Капитализм и свобода». Его идеи использовали премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и президент США Рональд Рейган. Фридман был советником президента Никсона, членом Совета экономической политики при Рейгане. Маргарет Тэтчер назвала Фридмана «интеллектуальным борцом за свободу».

Одной из самых больших ошибок правительств и центральных банков Фридман называл увеличение государственных расходов с целью сократить безработицу. Вместе с Эдмундом Фелпсом, получившим Нобелевскую премию в этом году, Фридман доказал, что безработица в любом случае будет иметь место «на естественном уровне». Попытки правительств стимулировать потребительский спрос и увеличить число рабочих мест провоцируют рост инфляции, не снижая безработицу, говорил ученый.

«А инфляция существует всегда и везде, поскольку это монетарное явление», - считал Милтон Фридман.

Принцип контроля за денежной массой на рынке, который советовал применять экономист, последовательно проводился Международным валютным фондом в конце 1980-х годов в Латинской Америке. Но кризис, потрясший Аргентину, вызвал критику взглядов Фридмана в части полной приватизации госсобственности.

Милтон Фридман был удостоен Нобелевской премии по экономике в 1976 году «за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации».

..............