Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
23 октября 2006, 14:38 • Экономика

Кувейт закрыл Europort для ЛУКОЙЛа

ЛУКОЙЛу не отдали НПЗ в Голландии

Кувейт закрыл Europort для ЛУКОЙЛа
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Кувейт отказался от продажи нефтеперерабатывающего завода Europort в голландском Роттердаме. Ранее тендер на приобретение актива выиграл российский нефтегазовый концерн «ЛУКОЙЛ». В компании надеются на продолжение переговоров о покупке завода. Аналитики говорят, что, несмотря на высокую цену, приобретение актива оказало бы позитивное влияние на бизнес ЛУКОЙЛа.

Министр энергетики Кувейта шейх Али аль-Джаррах аль-Сабах сообщил, что решение о продаже завода в Роттердаме мощностью 80 тыс. баррелей в сутки пересмотрено, «так как Кувейт намерен наращивать, а не избавляться от активов в переработке».

По словам господина аль-Сабаха, правительство Кувейта уже уведомило корпорацию о решении отказаться от продажи голландского НПЗ

Роттердамский завод Europort принадлежит государственной компании Kuwait Petroleum International (KPI, 100-процентная дочерняя компания Kuwait Petroleum Corp. (KPC), отвечающей за маркетинг нефтепродуктов и нефтепереработку за пределами Кувейта).

По словам господина аль-Сабаха, правительство Кувейта уже уведомило корпорацию о решении отказаться от продажи голландского НПЗ ЛУКОЙЛу.

«Сделка была пересмотрена, теперь другая стратегия. Продажи не будет. Я сообщил об этом KPI, которая контролирует операцию, и они сообщат инвестиционному банку, ведущему сделку, чтобы ее остановили», – сказал шейх.

В ЛУКОЙЛе все еще надеются на завершение сделки, которая уже подошла к финальному этапу. «О намерении отказаться от продажи НПЗ заявил министр энергетики Кувейта. Мы не комментируем заявление министра. Переговоры с кувейтской компанией продолжаются. Недавно была небольшая заминка, связанная с Рамаданом. Мы продолжаем переговоры и надеемся на их успешное завершение», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы компании Дмитрий Долгов.

Тендер по продаже Europort длился более 6 месяцев. В мае KPI получила 15 заявок на НПЗ в Роттердаме, включая предложения от государственных нефтяных компаний из Европы и Латинской Америки. Президент кувейтского концерна Абдуллатиф аль-Хоути тогда говорил, что KPI продаст НПЗ, если цена будет подходящей. В июне интерес к активу официально подтвердил ЛУКОЙЛ. «Мы принимаем участие в тендере на покупку кувейтского НПЗ в Голландии», – сказал глава компании Вагит Алекперов.

В итоге российский концерн был признан победителем в тендере по продаже Europort. В начале октября глава голландской ассоциации Dutch Union of Entrepreneurs Бернард Винтьес сообщил, что ЛУКОЙЛ уже фактически приобрел нефтеперерабатывающий завод в Роттердаме. Предполагалось, что сделка между ЛУКОЙЛом и кувейтской компанией будет официально оформлена в октябре. По подсчетам аналитиков, стоимость НПЗ в Роттердаме может превысить 1,5 млрд. долларов. Но, несмотря на высокую цену, приобретение актива оказало бы позитивное влияние на бизнес ЛУКОЙЛа. «Мы одобряем стратегию компании, направленную на расширение мощностей по нефтепереработке, – в среднесрочной перспективе ЛУКОЙЛ хочет добиться паритета добывающих и перерабатывающих мощностей», – анализируют ситуацию эксперты Банка Москвы.

Однако Али аль-Джаррах аль-Сабах, занявший пост министра энергетики Кувейта в июле, после парламентских выборов, сразу после вступления в должность заявил, что «теперь страна планирует инвестировать в активы, связанные с производством нефтепродуктов». «Кувейт считает вложения в переработку чрезвычайно прибыльными и не намерен избавляться от активов», – подчеркнул министр.

Вагит Алекперов признает, что компания сталкивается с трудностями в процессе вхождения на рынок нефтепродуктов Европы. «При высокой нынешней марже на нефтепродукты сложно приобретать активы в downstream (переработка и маркетинг). Мы не хотим приобретать для того, чтобы приобрести. Мы хотим выстроить экономически эффективную цепочку», – заявил президент ЛУКОЙЛа.

..............