Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
18 октября 2006, 19:52 • Экономика

GM и Nissan сговорились

GM и Nissan сговорились
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Муравьев

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО «Дженерал Моторс СНГ». По мнению ведомства, компания нарушила закон «О конкуренции». Поводом для внимания со стороны ФАС стало установление GM единого тарифа на техническое обслуживание и запчасти для своих дилеров и страховых компаний. Чиновники подозревают ценовой сговор на рынке.

Этим летом дилеры GM оповестили страховые компании о том, что осенью будет введен единый тариф на техническое обслуживание, другие работы, стоимость запчастей, нормо-часы для расчетов страховщиков с дилерами. В ФАС уверены что это решение приведет к нарушению конкурентной среды и посчитали его основанием для возбуждения дела против автопроизводителя.

Все дополнительные расходы по техническому обслуживанию автомобилей будут валиться на страховщиков. Тогда страховщики начнут повышать ставки страхования

Страховщики переслали полученное от GM письмо в антимонопольное ведомство, где его изучили. По итогам расследования ФАС может потребовать отозвать документ, а полученную в период действия введенных тарифов прибыль перечислить в казну.

В одном из крупнейших дилерских центров GM «Автоцентр Сити» подробностей не называют, ссылаясь на то, что вся информация, поступающая от GM, не подлежит разглашению.

Ранее на том же основании ФАС возбудила дело в отношении ООО «Ниссан Мотор Рус». Формулировка - нарушения статьи 6 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Поводом для возбуждения дела послужило обращение страховых компаний, которые указывали на факт организации ценового сговора дилеров компании при определении единых тарифов на послепродажный ремонт автомашин.

Как и в случае с GM, страховые компании и дилеры получили от «Ниссан Мотор Рус» письмо, в котором предписывалось установить фиксированную стоимость на техническое обслуживание своих автомобилей. Как указывалось в письме, это позволит «искоренить конкуренцию по техническому обслуживанию» автомобилей Nissan.

О получении такого письма страховые компании оповестили Федеральную антимонопольную службу, которая сочла действия ООО «Ниссан Мотор Рус» нарушающими антимонопольное законодательство и наносящими удар потребителю.

По мнению специалистов ФАС, повышение и введение единого тарифа в первую очередь скажется на страховых компаниях, обеспечивающих ремонт машин, и в итоге отразится на их клиентах, поскольку приведет к удорожанию страховых услуг.

«Все дополнительные расходы по техническому обслуживанию автомобилей будут валиться на страховщиков. Тогда страховщики начнут повышать ставки страхования», - пояснил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Дело против ООО «Ниссан Мотор Рус» было возбуждено 31 августа, следующее рассмотрение намечено на 13 ноября. Сейчас исследуются и запрашиваются у участников рынка дополнительные сведения о деятельности «Ниссан Мотор Рус».

Помня о реакции ФАС на проблему, страховые компании, работающие с ООО «Дженерал Моторс СНГ», сочли целесообразным оповестить службу о получении письма от производителя.

В ФАС газете ВЗГЛЯД подтвердили, что дело против GM возбуждено. При проверке оказалось, что цены, которые автопроизводитель выставил для дилеров, совпадают с ценами, выставленными для своих дилеров «Ниссан Мотор Рус». «Речь даже может идти о ценовом сговоре», - сказали в ФАС.

..............