Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 января 2006, 11:18 • Экономика

На переговоры к Газпрому

Украина не смогла решить вопрос о поставках газа

На переговоры к Газпрому
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

До настоящего времени Газпром и «Нафтогаз Украины» не могли договориться о цене, по которой Украина будет покупать газ в России с 2006 года. Официальный Киев сознательно сорвал переговорный процесс с Москвой по проблеме поставок российского газа на Украину, заявило 1 января Министерство иностранных дел РФ. В тот же день Газпром начал понижение давления на входе в украинскую газотранспортную систему. Украине, накануне 1 января так и не внявшей последнему российскому предупреждению, уменьшили поставки газа на 120 млн. кубометров в сутки.

«Складывается впечатление, что нынешние украинские власти, чувствуя себя неуверенно, сознательно решили сорвать переговорный процесс с российской стороной и использовать газовую проблему чуть ли не для создания образа врага с целью манипулирования внутриполитической ситуацией, включая сроки парламентских выборов», - говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в воскресенье.

Украина настроена воровать

Нафтогаз был согласен подписать контракт только на первый квартал, то есть «за первый квартал спасибо, а там посмотрим

Именно по вине представителей Украины «между хозяйствующими субъектами России и Украины так и не были подписаны контракты на поставку природного газа Украине и на транзит природного газа по украинской территории в страны Евросоюза и другие европейские страны», - говорится также в заявлении.

Около 9.40 1 января начали поступать первые сообщения о том, что Газпром начал понижение давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему. Говоря простым языком, российский газовый концерн начал потихоньку отключать газ Украине. Днем Газпром сообщил, что уменьшил поставки газа по украинскому направлению на 120 млн. кубометров в сутки.

Пресс-секретарь главы правления Газпрома Сергей Куприянов отметил, что отказ Украины «от предложенного нами решения проблемы означает катастрофические последствия для экономики Украины и, к сожалению, для братского украинского народа».

«Мы считаем, что властям Украины будет крайне сложно, а точнее - невозможно объяснить своему народу причину столь недальновидной политики, - цитирует Куприянова «Интерфакс». – Мы были вынуждены начать снижение давления на входе в газотранспортную систему Украины. Экспортный газ идет в полном объеме», - резюмировал он.

Отвечая на вопрос, когда Газпром поймет, не пропадает ли часть транзитного газа на территории Украины, Куприянов ответил, что «во второй половине дня это уже станет понятно». Власти Украины «с самого начала были настроены на то, чтобы с 1 января начать несанкционированный отбор газа, а точнее говоря, его воровать», отметил пресс-секретарь Газпрома. «Воровать у европейских потребителей», - подчеркнул при этом Куприянов.

В свою очередь, представитель Газэкспорта в Словакии Александр Немудров сообщил журналистам НТВ в воскресенье утром, что «через некоторое время мы почувствуем падение давления при условии, что Украина будет перебирать, брать газ из транзитных газопроводов». Если Украина «будет выполнять свои обязательства четко, то в ближайшее время никакого падения не должно быть», подчеркнул Немудров.

Через станцию в словацком городе Велке Кокушаны проходит около 60% газа для европейских потребителей. Ее сотрудники обнаружат хищение газа в течение часа-двух, пояснил Александр Немудров. Он также сообщил, что, по некоторым данным, поступающим от европейских партнеров, Украина скрывает информацию о прохождении газа через свою территорию.

Отсутствие ясного ответа

«Украина - это не абстрактное начальство, а прежде всего это братский украинский народ», - сказал Путин
«Украина - это не абстрактное начальство, а прежде всего это братский украинский народ», - сказал Путин
Российское Министерство иностранных дел (МИД) заявило, что «украинская сторона стремится абсолютно безосновательно переложить ответственность за возникшую проблему на российскую сторону, о чем свидетельствует содержание ноты МИД Украины от 31 декабря 2005 года». «В этой ноте, в частности, содержится попытка шантажировать страны Европы угрозой незаконного отбора предназначенного для них транзитного газа», - говорится в сообщении российского МИДа.

«Российская сторона в интересах укрепления энергетической безопасности Европы и в целом экономического сотрудничества на континенте будет неукоснительно выполнять все имеющиеся соглашения и контракты с нашими партнерами из Евросоюза и других стран Европы в вопросах поставки российского природного газа», - сказано в заявлении МИД РФ.

«Рассчитываем, что украинская сторона гарантирует бесперебойный транзит природного газа по украинской территории в страны Евросоюза и предпримет все необходимые меры по недопущению незаконного отбора природного газа, переданного для транзита, а также для хранения в подземных хранилищах газа Украины», - говорится в документе.

«Если этого не произойдет, вся ответственность за возможное осложнение российско-украинских отношений в газовой области и за проблемы для стран Европы, вызванные действиями Киева, ляжет на украинскую сторону», - предупреждает МИД.

В воскресенье ночью Куприянов заявил «Интерфаксу», что Украина отказалась от последнего предложения по условиям транзита и поставкам газа на 2006 год. «По итогам совещания у президента РФ Газпром направил в «Нафтогаз Украины» подписанные с нашей стороны контракты на транзит и на поставку газа в 2006 году, – сообщил Куприянов. – Получен официальный ответ украинской стороны - от нашего предложения Украина отказалась».

Президент России Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности РФ 31 декабря вечером поручил правительству и Газпрому обеспечить поставки газа на Украину в первом квартале 2006 года по условиям 2005 года.

Однако он подчеркнул, что это возможно только при том условии, что до конца последнего дня старого года украинская сторона подпишет контракт, в котором содержатся предложения Газпрома о переходе на рыночные цены со второго квартала 2006 года.

«Вижу достаточно жесткую позицию и правительства, и Газпрома, - сказал Путин, выслушав доклады по газовому конфликту премьер-министра Михаила Фрадкова и Алексея Миллера. – Вместе с тем обращаю внимание, что Украина - это не абстрактное начальство, не нефтегазовые бароны, которые в любом случае обеспечат свои интересы, а прежде всего это братский украинский народ, и мы должны подумать о всей совокупности отношений России и Украины», - подчеркнул президент.

«Поэтому поручаю правительству и Газпрому обеспечить в первом квартале 2006 года поставки газа на Украину по условиям и ценам 2005 года при условии подписания украинскими партнерами до конца текущего дня контракта с предложениями Газпрома по переходу со второго квартала на рыночные цены», - заявил Путин. «В случае отсутствия ясного ответа будем считать, что наше предложение отклонено», - добавил глава государства.

Мяч на стороне поля Украины

«Решить проблему можно хоть сейчас, – заявил пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов. - Хоть сейчас можно подписать контракты, однако пока мы не видим никакого движения с украинской стороны в этом вопросе»
«Решить проблему можно хоть сейчас, – заявил пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов. - Хоть сейчас можно подписать контракты, однако пока мы не видим никакого движения с украинской стороны в этом вопросе»
Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков в субботу вечером ответил, что Украина готова перейти на рыночные цены на российский газ со второго квартала 2006 года. Президент Украины Виктор Ющенко вообще накануне отключения заявил, что украино-российские переговоры по газовому вопросу «перешли в новую конструктивную фазу».

Глава государства отметил, что обе стороны «слышат друг друга» и подтверждают готовность сесть за стол переговоров, с тем чтобы выработать совместное решение, выгодное как для Украины, так и для России. Но ничего более конкретного.

«Мы все на рабочем месте, мы работаем, все службы готовы к тому, чтобы до конца этого дня и этого года, за оставшиеся буквально восемь часов все необходимые соглашения, которые регулируют вопросы транзита газа через территорию Украины и вопросы поставок газа на Украину, за эти несколько часов подписать», - сказал Куприянов НТВ в субботу.

Позднее в интервью телеканалу «Россия» Куприянов отметил, что Газпром готов как принять украинскую делегацию, так и обменяться документами каким-либо иным образом. «По факсу, например», – предположил пресс-секретарь Газпрома.

И вот надежда испарилась. «Все наши службы работали допоздна, - сказал Сергей Куприянов уже в воскресенье Первому каналу. – Практически все руководство Газпрома встретило Новый год на своих рабочих местах, однако с украинской стороны практически не с кем было разговаривать - на месте были лишь вторые лица.

По его словам, на данный момент в ограничении подачи газа в направлении Украины были задействованы «несколько наших дочерних обществ, которые обеспечивают транспорт газа, - это Баштрансгаз, Оренбурггазпром, Югтрансгаз, Волгоградтрансгаз, Мострансгаз». «Снижены либо прекращены отборы газа из Качуринского и Совхозного ПХГ (подземных хранилищ газа)», – добавил Куприянов.

«Ограничена поставка газа через ГИС (газоизмерительную станцию) «Сохровка», ГИС «Суджа», прекращена подача газа через ГИС «Валуйки». В настоящее время снижена поставка газа в направлении Украины на 120 млн. кубометров в сутки», - сообщил официальный представитель Газпрома.

Отвечая на вопрос, как именно происходил процесс снижения давления газа в трубопроводах в направлении Украины, Куприянов пояснил, что «сначала проходили мероприятия на российской территории, потому что процесс транспортировки газа инерционный и нельзя в один момент прекратить поставку». «К 10.45 задача была выполнена», – подытожил пресс-секретарь Газпрома.

«Мяч сейчас находится на стороне поля Украины, только от украинской стороны зависит, сколько продлится эта ситуация, - заявил он. – Решить проблему можно хоть сейчас. Хоть сейчас можно подписать контракты, однако пока мы не видим никакого движения с украинской стороны в этом вопросе», – посетовал Куприянов.

За первый квартал спасибо

В 16.02 1 января 2006 года «Интерфакс» распространил заявление Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины», что «все условия» российской стороны по транзиту российского газа и плате за него в 2006 году, высказанные 31 декабря в ходе переговоров между «Нафтогазом Украины» и ОАО «Газпром», были приняты украинской стороной.

Однако ОАО «Газпром» сообщил, что Киев выдает желаемое за действительное, так как речь идет только о подписании котракта на первый квартал, а об остальном предлагают договориться после. Газпром такой вариант не устраивает и он требует, чтобы Киев определился с условиями сотрудничества по поставкам газа на Украину на весь 2006 год.

«Мы считаем, что договоренности достигнуты, когда подписаны контракты на весь 2006 год, – заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. – Нафтогаз же был согласен фиксировать детальные параметры контракта только на первый квартал, то есть «за первый квартал спасибо, а там посмотрим».

«Мы получили факсограмму, подписанную одним из замов председателя правления Нафтогаза, в которой фактически было отказано в принятии тех предложений, которые сделал Газпром», – подчеркнул Сергей Куприянов.

..............