Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 ноября 2005, 22:33 • Экономика

Литва хочет ТНК-BP

Власти Литвы ждут ТНК-BP в гости

Литва хочет ТНК-BP
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Правительство Литвы планирует на следующей неделе начать официальные переговоры о купле-продаже 53,7% акций Mazeikiu nafta с ТНК-ВР. Это произойдет после того, как суд в Амстердаме вынесет решение о судьбе акций, принадлежащих ЮКОСу. Заседание суда ожидается 9-10 ноября, сообщил премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас.

«На следующей неделе прибывают представители ТНК-ВР очень высокого уровня, которые будут вести переговоры по этому вопросу», – сообщил Бразаускас в четверг в интервью частному литовскому радио Ziniu radijas.

Не видит угрозы

Премьер исключил возможность, что Литва, выкупив акции Mazeikiu nafta, оставит их в своем распоряжении

«Решение нашего правительства состоит в том, чтобы все-таки начать переговоры с ТНК-ВР, представители которой больше всего преуспели в переговорах с ЮКОСом, а потом с нами», – сказал Бразаускас.

Как сказал Бразаускас, правительство Литвы в ближайшее время сформирует официальную группу для ведения переговоров. «Подписание накануне президентом Литвы Валдасом Адамкусом принятых сеймом законов, касающихся купли-продажи пакета акций Mazeikiu nafta, контролируемого нидерландской «дочкой» ЮКОСа Yukos International U.K. B.V., предоставило правительству возможности начать переговоры по этому вопросу», – сказал он.

Бразаускас отметил, что за последние несколько недель ситуация с акциями Mazeikiu nafta, принадлежащими Yukos International, не изменилась, так как эти акции арестованы. Вместе с тем глава правительства Литвы выразил надежду, что суд в Амстердаме отменит наложенный на акции арест и ЮКОС получит возможность распоряжаться этими акциями.

Премьер исключил возможность, что Литва, выкупив у «дочки» ЮКОСа пакет акций Mazeikiu nafta, оставит их в своем распоряжении. «У нас не возникают такие мысли – предприятием должны управлять те, кто может гарантировать поставки нефти», – подчеркнул Бразаускас.

Как отмечает «Интерфакс», комментируя распространяемые в Литве слухи, что в случае если Вильнюс остановит выбор на инвесторе, который будет неприемлем для Москвы, могут быть прекращены поставки нефти, Бразаускас отметил, что он не видит такой угрозы. «Случиться может всякое, не могу исключить ничего, но сегодня не вижу оснований для таких разговоров», – сказал премьер.

Первоочередное право

Нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu nafta (фото REUTERS)
Нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu nafta (фото REUTERS)

Президент Литвы Валдас Адамкус подписал в среду принятые более недели назад сеймом законы, касающиеся купли-продажи акций нефтехолдинга Mazeikiu nafta. Закон предоставляет правительству Литвы полномочия купить пакет 53,7% акций Mazeikiu nafta, который продает Yukos International U.K. B.V. Согласно закону для покупки этого пакета акций правительство имеет полномочия получить кредит на сумму до 900 млн. евро (3 млрд. литов).

Одновременно парламент внес изменения в закон о госбюджете Литвы на 2005 год, согласно которым лимит правительства на получение кредитов в 2005 году увеличен с 1,7 млрд. до 4,7 млрд. литов (с 500 млн. до 1,4 млрд. евро). В законе зафиксировано, что «купленный у Yukos International U.K. B.V. пакет акций и другие акции Mazeikiu nafta, принадлежащие литовскому государству, могут быть проданы подобранному правительством инвестору». Правительство уполномочено путем переговоров подобрать покупателя акций, установить цену продаваемых акций, а также другие условия сделки и от имени государства заключить сделку.

После продажи акций, как зафиксировано в законе, в собственности государства должно остаться не менее 10% уставного капитала Mazeikiu nafta, что должно обеспечить надлежащее влияние на решение вопросов управления нефтехолдингом.

Согласно договору об инвестировании ЮКОС может продать свою часть акций только с согласия правительства Литвы, при этом Литва имеет первоочередное право купить этот пакет акций. Министр хозяйства Литвы Кястутис Даукшис сообщил в сейме, что семь компаний проявляют интерес к покупке акций Mazeikiu nafta, но правительство Литвы согласно договорам имеет первоочередное право купить эти акции. Этим правом правительство может воспользоваться в течение 30 дней после того, как Yukos International U.K. B.V. официально известит его о продаже акций.

Помимо ТНК, актив ЮКОСа намерены приобрести американская ConocoPhillips на паритетных основаниях с ЛУКОЙЛом, польская PKN Orlen ведет переговоры с российскими компаниями о совместном приобретении акций Mazeikiu Nafta, на актив претендуют также казахский КазМунайГаз и международный нефтяной трейдер Vitol SA.

..............