Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 октября 2005, 22:25 • Экономика

Литва подружилась с ТНК-BP

ЛУКОЙЛ подозревает правительство Литвы в коррупции

Литва подружилась с ТНК-BP

Tекст: Эльдар Бадырханов

Правительство Литвы считает ТНК-BP наиболее приоритетным покупателем акций литовского нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta (MN). Для представителей ЛУКОЙЛа переговоры только с одним претендентом попахивают коррупцией. Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас ответил, что допустит других инвесторов к переговорам тоже, но после ТНК-BP. Эксперты считают, что во всем виновата политика.

«Есть пять-шесть компаний, желающих участвовать в переговорах. У нас нет права преградить им путь вести переговоры с ЮКОСом, в которые позднее включимся и мы», – цитирует Бразаускаса «Интерфакс». По словам премьер-министра, правительство Литвы, решившее начинать переговоры по этому вопросу с ТНК-BP, «лишь изложило свою позицию. Если переговоры с этой компанией будут безрезультатными, мы пригласим других претендентов».

Национальная безопасность

После визита в Вильнюс президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, Бразаускас назвал эту компанию наиболее вероятным покупателем акций MN

Как отметил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ТНК Владимир Бобылев, переговоры могут начаться уже в ближайшее время. Литовская сторона готова приступить к ним только после принятия литовским сеймом закона о приобретении и распоряжении акциями MN и вступления закона в силу. Сейм намерен рассмотреть этот закон в четверг. Бобылев не исключил, что в переговорный процесс с правительством Литвы могут вступить и другие потенциальные покупатели, просто ТНК-BP начнет переговоры первым.

«Правительство, оценив привлекательность потенциальных покупателей с точки зрения экономической выгоды и интересов национальной безопасности, намерено в первую очередь начать переговоры с нефтяной компанией ТНК-ВР», – говорится в пресс-релизе правительства Литвы.

Помимо ТНК-BP интерес к акциям MN проявляли ЛУКОЙЛ (на паритетных началах с ConocoPhillips), международная нефтетрейдерская компания Vitol SA, национальная нефтегазовая компания Казахстана «КазМунайГаз» и польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen SA. Последний в понедельник заявил, что для покупки акций литовского нефтяного предприятия готов вступить в консорциум с другими заинтересованными компаниями. При этом большинство экспертов считают, что полностью «загрузить» мощности MN (это непременное условие литовских властей при продаже) возможно только российской нефтью.

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (фото ИТАР-ТАСС)
Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (фото ИТАР-ТАСС)

В сентябре после визита в Вильнюс президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, Бразаускас назвал эту компанию наиболее вероятным покупателем акций MN. Но против этого категорически высказалась местная оппозиция, обвиняющая ЛУКОЙЛ в проведении «энергетической дипломатии Кремля». Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство ЛУКОЙЛа интересуется Mazeikiu Nafta уже давно. Еще в 1999 году компания хотела выкупить акции MN у литовского правительства. Однако литовская сторона недвусмысленно дала понять, что не хочет продавать акции структуре, акционером которой является российское государство. Вот и сейчас идут разговоры об «интересах национальной безопасности».

Между тем ЛУКОЙЛ не теряет надежды и рассчитывает, что правительство Литвы проведет переговоры о продаже акций Mazeikiu Nafta со всеми претендентами, а не только с компанией ТНК-BP. Об этом заявил газете Lietuvos zinios председатель правления компании «ЛУКОЙЛ Балтия» Иван Палейчик.

Именно поэтому он выразил озабоченность тем, что правительство Литвы приняло решение провести переговоры о продаже акций в первую очередь с ТНК-BP. «Надеюсь, что это решение правительства еще ничего не означает, – заявил Палейчик. – Позже правительство все-таки будет вести переговоры со всеми кандидатами, в том числе с ЛУКОЙЛом и ConocoPhillips. Однако если разговор состоится только с одним покупателем, и не объяснят, чем плохи остальные претенденты, это будет походить на коррупцию», – категоричен Палейчик. Он подчеркнул, что считает не совсем продуманным решением намерение правительства Литвы начать переговоры только с одним покупателем, так как тем самым закрывается доступ к приобретению MN не только перед ЛУКОЙЛом, но и перед несколькими другими претендентами.

Соответствующий закон

Нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu Nafta в Литве
Нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu Nafta в Литве

На прошлой неделе голландский суд по иску «дочки» Роснефти – ОАО «Юганскнефтегаз» – временно запретил Yukos Finance BV и Yukos International UK BV менять структуру собственности, то есть фактически продавать свои активы, в том числе 53,7% акций MN. Однако, как сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к ЮКОСу, акции литовского MN, принадлежащие ЮКОСу, могут быть разморожены в течение ближайших двух недель и проданы на аукционе тому, кто предложит больше денег.

В свою очередь, у литовского государства совсем другие планы. Правительство (владеющее 40,66% акций MN) намерено выкупить у ЮКОСа принадлежащие ему акции MN и, добавив к этому 20% акций, принадлежащих Литве, продать этот пакет другому инвестору. Для этого, а также для привлечения на эти цели кредита в размере 3 млрд. литов (около 1 млрд. долларов) парламент республики и должен принять соответствующий закон. Предполагается, что он будет принят в четверг. Большинство экспертов сходятся во мнении, что напрямую покупать акции у ЮКОСа потенциальному покупателю будет гораздо выгоднее – Литва может не отказать себе в удовольствии «наварить» на этих акциях.

В MN входят единственный в Балтийских странах нефтеперерабатывающий завод (проектная мощность переработки до 12 млн. тонн нефти в год), Бутингский терминал по экспорту нефти (мощностью 8 млн. тонн в год), а также Биржайский (Birzai) нефтепровод.

..............