Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
1 апреля 2010, 13:36 • Культура

Журавли прилетели

Премия "Ника": Статуэтки у Янковского и Гурченко

Журавли прилетели
@ РИА "Новости"

Tекст: Екатерина Маврикова

Нынешняя «Ника» была не совсем обычной. Во-первых, началась она с минуты молчания в честь погибших во время терактов. Во-вторых, лауреаты «За лучшую мужскую роль» были известны заранее, их оказалось двое: Олег Янковский, статуэтку которого вручили его сыну Филиппу, и Владимир Ильин. Сразу три «Ники»: за лучший фильм, сценарий и режиссуру – унес Андрей Хржановский за картину-фантазию по биографии Иосифа Бродского.

Оргкомитет премии предупредил заранее: в связи с трагическими событиями последних дней церемония вручения «Ники» пройдет не так, как планировалось. Началась она с минуты молчания.

В этом году конкуренция была серьезной. Фильм Хржановского опередил соперников буквально на последнем голосовании

«В этом году, чтобы почтить память погибших, из церемонии убрали большинство развлекательных номеров, сделали ее более строгой», – объяснил газете ВЗГЛЯД президент Российской академии кинематографических искусств Алексей Баталов.

Традиционно «Ника» вручается в 15 номинациях, победитель в каждой из которых получает бронзовую статуэтку работы скульптора Сергея Микульского (в 1987 году кое-кто из организаторов премии в шутку предлагал окрестить ее «Крылья Советов», но в итоге девушка с крыльями получила имя в честь героини фильма «Летят журавли»).

На соискание премии были представлены 88 картин, в том числе 48 игровых кинолент, 25 неигровых фильмов и 15 анимационных. Также в список номинаций были включены пять фильмов, снятых в Азербайджане, Грузии, Литве, Казахстане и на Украине.

Некоторые из нынешних лауреатов «Ники» были известны заранее. Так, на пресс-конференции 4 марта организаторы объявили, что премия «За выдающийся вклад в развитие кинематографа» будет вручена Юрию Борисовичу Норштейну, автору признанного лучшим в мире мультфильма «Ёжик в тумане», пишет ИТАР-ТАСС.

В номинации «Честь и достоинство» отметили Людмилу Марковну Гурченко. Сначала на экране появились кадры из фильмов «Карнавальная ночь», «Вокзал для двоих», «Соломенная шляпка», «Любовь и голуби». Затем на сцену вышел квартет в составе Алексея Германа-старшего, Александра Ширвиндта, Эльдара Рязанов и Петра Тодоровского, который взял в руки гитару.

Ширвиндт пошутил, что ему не совсем понятно, почему именно их позвали вручать награду Гурченко в номинации «Честь и достоинство»: «Мы видим все очевидные достоинства Людмилы Марковны, но никогда не посягали на ее честь».

Когда на сцене появилась сама Людмила Гурченко, зал встал. «Люсенька, я тебя породил, я тебе и спою», – с улыбкой сказал Рязанов, в фильме которого она дебютировала. Импровизированный хор с большим чувством исполнил шутливую песню, посвященную Людмиле Марковне, пишет РИА «Новости».

Также заранее было известно, что в разделе «Лучшая мужская роль» Российская киноакадемия решила отметить сразу двух актеров: Владимира Ильина («Палата № 6») и посмертно Олега Янковского («Царь», «Анна Каренина»). Как пояснил Юлий Гусман, по итогам первого тура голосования эти артисты лидировали с большим отрывом. «Советом академии впервые было принято решение не проводить дальнейшее голосование в номинации и присудить две «Ники», – сказал он.

Вручал приз режиссер Марк Захаров. «В 1973 году по моему приглашению к нам пришел саратовский артист Олег Иванович Янковский, чтобы строить новый театр, который потом мы назвали «Ленком», – вспомнил Захаров. – Второго Янковского больше не будет ни у меня, ни у России. Олег оставил наследников, их много, и я хочу передать этот приз в руки его талантливого сына – режиссера Филиппа Олеговича Янковского».

Филипп, в свою очередь, признался, что ему тяжело подобрать нужные слова. «Папа очень любил эту профессию, очень ценил ее, в последние его дни мы много об этом разговаривали, – поделился режиссер. – Он очень любил всех вас и очень любил жизнь. Жаль, что больше он ничего не сыграет...»

#{movie} Второй обладатель «Ники» в категории «Лучшая мужская роль» Владимир Ильин заметил, что никак не ожидал этой награды. «Я не ожидал такого, и хочется соответствовать этой премии, – сказал он. – Заранее извиняюсь перед партнерами, коллегами, зрителями за то, что, возможно, недоиграл или переиграл».

Актриса Светлана Крючкова стала победительницей в номинации «Лучшая женская роль». «Нику» Крючкова получила за работу в фильме «Похороните меня за плинтусом» по одноименной повести Павла Санаева, в котором она сыграла главную роль. Однако актриса не смогла присутствовать на церемонии из-за плохого самочувствия, поэтому за нее статуэтку крылатой богини получила коллега по фильму Мария Шукшина.

«Эта потрясающе талантливая роль, Светлана Николаевна во время съемок этого фильма дважды попадала в реанимацию», – сказала Шукшина, пожелав здоровья Крючковой (сама же Мария получила «Нику» за лучшую женскую роль второго плана в этом же фильме)

На приз за лучшую женскую роль также претендовали практически не появлявшаяся на отечественном экране со времен «Маленькой Веры» Наталья Негода (за роль в картине Алексея Мизгирева «Бубен, барабан») и Алиса Фрейндлих – за роль в фильме «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского, нынешнего многократного лауреата.

Фильм Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» получил три «Ники»: «За лучший фильм» (с ним тягались «Царь» Павла Лунгина, «Палата № 6» Карена Шахназарова, «Волчок» Василия Сигарева и «Петя по дороге в Царствие Небесное» Николая Досталя), «За лучшую режиссуру» и – вместе с соавтором Юрием Арабовым – премию «За лучшую сценарную работу».

Картина снята по произведениям и биографии Иосифа Бродского. Это фантазии о воображаемом возвращении поэта в Санкт-Петербург. По пути он вспоминает о детстве и отрочестве. Главные роли исполняют Алиса Фрейндлих, Григорий Дитятковский, Сергей Юрский.

«Я благодарен артистам, которые отправляют государственные функции, и благодарен чиновникам, которые проявляют себя как артисты», – сказал Хржановский, получая награду из рук президента Российской академии кинематографических искусств «Ника» Алексея Баталова.

«В этом году конкуренция была действительно очень серьезной. Фильм Хржановского опередил соперников буквально на последнем голосовании», – рассказал Алексей Владимирович газете ВЗГЛЯД.

Кстати, в СМИ недавно появилась информация, что для Баталова в качестве президента киноакадемии 23-я церемония станет последней – он больше не будет баллотироваться на почетный пост. Однако, как выяснил ВЗГЛЯД у самого артиста, это неправда. По словам Алексея Владимировича, он останется президентом «Ники».

«Силы уже не те, конечно, нужно это понимать. В марте я лежал в больнице, сейчас дома, но мне ставят капельницы. Приходится снимать с себя некоторые нагрузки. Но я остаюсь президентом «Ники», я никогда не говорил, что ухожу с этого поста», – сказал Баталов.

Писали также, что Алексея Владимировича без его ведома сместили с должности преподавателя во ВГИКе на должность художественного руководителя. Это тоже неправда. «Я перешел на эту должность сам, чтобы не срывать своими болезнями ребятам репетиции, подготовку к экзамену. Преподавать будут другие люди, а я теперь художественный руководитель, занимаюсь организационными моментами», – объяснил газете ВЗГЛЯД Баталов.

Кинопремия «Ника» учреждена в 1987 году секретариатом Союза кинематографистов. С начала 90-х годов победители определялись путем тайного голосования членов академии.

Первая церемония вручения «Ники» состоялась в декабре 1988 года в Центральном доме кино.

..............