Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
13 сентября 2006, 19:02 • Культура

Москвичи выбирают Москву, которой нет

Москвичи выбирают Москву, которой нет
@ moskva.kotoroy.net

Tекст: Юлия Бурмистрова

После знаменитой книги Владимира Гиляровского «Москва и москвичи» эта, пожалуй, еще одна главная книга о Москве. Книга «От Пречистенских до Арбатских ворот. Москва, которой нет. Путеводитель» рассказывает не только о памятниках архитектуры. Истории старых домов – это истории людей и времени, в котором они жили. Они ценны тем, что они были, что они стали частичкой и одновременно важной составляющей того, что принято называть московским духом.

Истории об архитектурных и литературно-исторических памятниках написаны в форме рассказов и связаны между собой единой нитью повествования. В начале книги есть карта маршрута. Можно взять книгу в руки и идти гулять. Останавливаясь, рассматривая то, что осталось, или, представляя то, чего уже нет.

Красивое оформление, 304 страницы, 202 фотографии, часть из которых – отпечатки с уникальных стеклянных негативов. Около тридцати историй улиц, домов, о знаменитых и обыкновенных жителях города. Зарисовки московского быта, легенды, анекдоты, воспроизведение атмосферы прошлого делают книгу не столько путеводителем по улицам города, сколько путеводителем по прошлому.

Разворот книги «От Пречистенских до Арбатских ворот. Москва, которой нет. Путеводитель»
Разворот книги «От Пречистенских до Арбатских ворот. Москва, которой нет. Путеводитель»
– Самая фантастическая прогулка по городу, которого нет, – сказал писатель Сергей Лукьяненко о книге, – по Москве, какой она могла бы быть, по Москве, которую убивали почти девять десятилетий. Дома, улицы, скверы, бывшие настоящим лицом русской столицы – они сохранились только в чудом уцелевших фотографиях. Лишь осознав, что мы разрушили, мы сможем что-то построить.

Возрастающий интерес людей к истории своего города, теряющего свое былое лицо с каждым проданным сантиметром, с каждой выселенной на окраину старушкой, вывел книгу «От Пречистенских до Арбатских ворот. Москва, которой нет. Путеводитель» в лидеры продаж на международной книжной выставке в ВВЦ. Сейчас книгу можно купить не только в интернет-магазине «Колибри» , но и в основных книжных магазинах города – «Москва», «Молодая гвардия» и др.

– Проект «Москва, которой нет» – это группа людей, которые объединены любовью к своему родному городу, – говорит руководитель проекта Адриан Крупчанский. – Все началось с Интернета. Сначала мы сделали сайт , потом стали проводить экскурсии по городу, потом были проведены акции по спасению памятников архитектуры. Например, в эту книгу вошла история памятника послепожарного периода – дома поручика Поливанова в Денежном переулке, который удалось отстоять. Читатели сайта расписали график дежурств и каждый день приходили в переулок, чтобы побыть добровольными экскурсоводами. И мы очень надеемся, что таких примеров будет все больше и больше.

– Но пока готовилась книга некоторые здания, действительно стали зданиями «которых нет», – добавляет один из авторов Юлия Мезенцева. – В книге есть история детского сада в Коробейниковом переулке, который сейчас уже выпотрошен. Дом стоит, а внутри уже ничего нет. Дом на Пречистенке, 23, вообще снесен. При всем нашем энтузиазме мы просто не поспеваем за графиком сноса. Хотелось бы, чтобы историй про Москву, которая есть, было больше. И мы пытаемся делать все, что возможно.

Сейчас проектом «Москва, которой нет» готовится вторая часть путеводителя, который также выйдет в издательстве «Художественная литература». Маршрут второй прогулки от Знаменки до Пушкинской площади.

..............