Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
14 мая 2012, 20:07 • Авторские колонки

Мария Сергеева: Московская нувориш-культура

Мария Сергеева: Московская нувориш-культура
@ facebook.com/sergeyeva

В последнее время часто наблюдаю демонстрируемое презрение так называемых «успешных людей креативных профессий», сидящих в кофейнях с айпадами и макбуками, по отношению к обслуживающему персоналу. К тем, которые им латте носят.

Подобного рода эмоции выдают классовую принадлежность куда больше, чем читаемые книги или дорогие девайсы: ни аристократ, ни человек труда не будут демонстрировать свое превосходство таким способом, это удел нуворишей.

В провинции подобное по отношению к окружающим позволяют только совсем уж бандито-депутато-бизнесмены региональных элит

Но ведь некоторый диссонанс есть в том, что, с одной стороны, мы жалуемся на культуру обслуживания, а с другой – презираем их труд. Лично я была бы рада, если б мой ребенок подрабатывал после лекций официантом, а не креативным кем-нибудь с телеканала «Дождь» или из рекламного агентства. Я сама начинала работать курьером и секретарем: скучный, недолгий, но полезный опыт.

Московская нувориш-культура очень странная, конечно. В провинции подобное по отношению к окружающим позволяют только совсем уж бандито-депутато-бизнесмены региональных элит на черных джипах и с цепями на бычьей шее. В Москве же разница между кассиром «Старбакса» и тем, кто пришел посидеть туда с айпадом, невелика, но люди с удовольствием ее демонстрируют.

Источник: Блог Марии Сергеевой

..............