Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
11 июня 2009, 20:17 • Авторские колонки

Александр Латкин: Госпремия за презервативы

Александр Латкин: Госпремия за презервативы

Евгений Касперский получил Государственную премию за то, что спасал компьютеры от вирусов и дарил презервативы. Смогут ли ему помочь в подобных делах бывшие канцлеры, премьеры и президенты?

В День России, 12 июня, в Кремле традиционно вручают Государственную премию. Одну из премий в этом году заслужил известный борец с компьютерными вирусами Евгений Касперский.

Теперь его имя в списке рядом с Сергеем Прокофьевым

Это событие настолько удивительно, что именно оно, а не, например, решение России вступить в ВТО коллективно с Белоруссией и Казахстаном, стало самым важным на этой неделе. Действительно, кому сейчас, в эпоху закрытия рынков и поддержки своих предпринимателей в борьбе против чужих, нужна эта ВТО?

Слог материалов, распространенных перед вручением премии, сух. В них говорится, что результатом многолетней работы лауреата является создание эффективных программных продуктов, позволяющих защищать пользователей компьютеров и вычислительных сетей от киберугроз.

Вместе с Касперским получит свои 5 млн рублей вирусолог Иосиф Атабеков. Произошло это случайно или специально, выяснить сейчас трудно. Однако комиссия по Госпремиям впервые пошутила типичным программистским юмором, наградив одновременно двух борцов с вирусами.

Программистский юмор Касперского мне пришлось испытать на себе. Это было давно. Так совпало, что первое интервью в своей журналистской карьере я брал именно у него. Он наговорил много умных футурологических слов о будущем информационных технологий, а затем продемонстрировал мне свою лабораторию, по которой бродили счастливые программисты разной степени немытости. Напоследок он подарил мне мешок презервативов, на которых была изображена эмблема его компании. Он очень радовался этой шутке своего маркетингового отдела.

Я работал тогда в газете «Известия», которая еще совсем недавно была советской и орденоносной. В длинных коридорах здания на Пушкинской площади можно было встретить старого лысого дядьку, который был обвинителем на процессе Синявского и Даниэля, и молодого пиарщика на роликовых коньках. Я ходил по этим коридорам и дарил брендированные резино-технические изделия. Испытывал программистский юмор Касперского на других. Люди помоложе радовались, постарше – пугались. Все это тогда казалось детской забавой. А сейчас он получил Госпремию.

Евгений Касперский внешне очень похож на американских «силиконовых мальчиков» (фото: РИА Новости)
Евгений Касперский внешне очень похож на американских «силиконовых мальчиков» (фото: РИА Новости)
Премию, которая выросла из сталинской. Теперь его имя в списке рядом с конъюнктурным Константином Симоновым, с великим Сергеем Прокофьевым. Теперь он как Королев, Ландау, Зельдович. Как множество достойных и абсолютно недостойных людей.

Я понимаю, что теперь меня легко можно обвинить в пиаре. Правда, тогда в пиаре нужно обвинить и комиссию по Госпремиям – в ее материалах упомянута компания Касперского. Однако я не буду оправдываться – я же не нефтяника или газовика хвалю. Я радуюсь за человека, который заработал тем, что создал что-то новое. Не пилил народную собственность, не продавал Родину – в виде сырья – буржуям. Он в лихие и веселые 90-е годы, вместо того чтобы просто перепродавать компьютеры, применил к ним свои и чужие мозги. Сам грешен, я тоже перепродавал компьютеры в 90-е. Вот теперь у Касперского есть Госпремия, а у меня нет.

Мой друг – вместе учились на математико-механическом факультете в провинциальном университете – живет в Калифорнии. Типичный «силиконовый мальчик». В смысле житель Силиконовой, то есть Кремниевой долины. Делает то же самое, что и Касперский. Открывает небольшую компанию разработчиков, создает программный продукт и продает компанию. Такая компания может стоить несколько миллионов долларов – их пачками скупают гиганты индустрии, встраивая их алгоритмы в свои продукты. Затем мой друг создает новую компанию и снова ее продает. Как-то его самого купили вместе с компанией и сделали вице-президентом большой структуры. Он потом жаловался – приходится людьми управлять, административные вопросы решать. Некогда стало заниматься чистыми информационными технологиями. Ушел и опять создал новую маленькую компанию.

Касперский внешне очень похож на американских «силиконовых мальчиков». Но ему некому было продать компанию. Ему приходилось ее постоянно вытаскивать, продвигать свои антивирусы вначале в столице, потом в регионах, затем за границей. Я несколько раз в день получал от его компании весьма специфические новости.

Это, конечно, раздражало. Оказалось, не только меня.

Мне лично жаловались представители крупнейших западных антивирусных компаний, что Касперский сообщает миру о самом пустяшном новом вирусе и радостно рассказывает о своей героической борьбе с ним. «Мы, – говорила мне рассерженная американка, – о таких мелочах даже постоянных клиентов не информируем. Мы предупреждаем лишь об эпидемиях».

А что Касперскому оставалось делать? Он же не Газпром, Северо-Европейский газопровод которого пиарит бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. Он, может, тоже хотел бы нанять бывшего канцлера, премьера или президента – кто там свободен? Блэр? Ширак? Буш?

Как это ни банально звучит, но Касперский своей высокотехнологической известностью на Западе отмывает икорно-балалаечно-газовый имидж страны. Так может, вместо Госпремии нанять ему на средства государственного бюджета бывшего американского или европейского чиновника? Госпремии на это не хватит.

Вот это будет сильная поддержка российскому инновационному бизнесу. И в ВТО вступать не нужно.

..............