Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
3 марта 2008, 04:50 • Авторские колонки

Юрий Гиренко: Превед Медведу

Юрий Гиренко: Превед Медведу

Критики могут не напрягаться: автор и сам знает, что заголовок тривиален до жути. Но сдержаться не смог. И потому первое приветствие новому президенту России в газете ВЗГЛЯД звучит именно так.

Дмитрий Медведев выиграл президентские выборы. В первом туре выборов он набрал почти три четверти голосов избирателей, принявших участие в голосовании (а их оказалось свыше двух третей от общего числа имеющих права голоса граждан России). Иными словами, за Медведева проголосовало больше половины всех взрослых граждан России.

Путин призвал всех, кто составляет государство российское, «строить амбициозные планы». Медведев этот завет воспринял

Таким образом, второго тура не будет, а третий президент страны определился.

Эта новость вряд ли кого-то удивит. И, судя по результатам голосования, мало кого огорчит. 42-летний питерский юрист, имеющий опыт преподавательской, предпринимательской и административной работы, а также опирающийся на поддержку своего предшественника и земляка Владимира Путина и партии «Единая Россия» устраивает всех. Или почти всех.

Какой же мандат выдали Медведеву российские избиратели? «Ясно даже и ежу», что за Дмитрия Анатольевича голосовали по большей части, как за Владимира Владимировича. И, если рассуждать чисто электорально-технологически, ему было достаточно повторять одну лишь фразу: «При мне всё будет как при Путине».

Хотя государь Александр Павлович когда-то тоже обещал, что «всё будет как при бабушке», а вот получилось совсем иначе… Но об этом в другой раз.

За три месяца избиратель усвоил, что Медведев – это Путин завтра. И больше ему, в общем-то, ничего от «кандидата №1» не было нужно. Однако вольно или невольно, но российские граждане проголосовали и за те программные установки, которые Дмитрий Анатольевич провозгласил в ходе своей кампании.

Наверное (наверняка!) сегодня и завтра никто не будет предъявлять Медведеву претензий, если он не будет делать того, что обещал в своих программных речах. Но после сегодня и завтра будет послезавтра… Да и вообще: слово, данное самому себе, важнее, чем любое обещание данное избирателю.

Что же обещал Медведев себе, гражданам и истории?

Теперь тот, кого выбрали, должен доказать, что ни нация, ни лидер в нем не ошиблись
Теперь тот, кого выбрали, должен доказать, что ни нация, ни лидер в нем не ошиблись

• Быть сильным президентом.
• Проводить политику под девизом: «Свобода лучше, чем несвобода».
• Сохранять преемственность по отношению к Путину.
• Перейти от упорядочения системы к развитию.

Несколько лет назад Владимир Путин призвал всех, кто составляет государство российское, «строить амбициозные планы». Дмитрий Медведев этот завет воспринял: его планы более чем амбициозны.

Совместить установки на преемственность и развитие всегда непросто. Ценности свободы и порядка в России всегда были по разные стороны реальности. Становиться сильным, не ниспровергая предшественника, в системе, сочетающей черты демократии и монархии, сложно до умопомрачения.

Понятно, что новый президент имеет уникальную возможность опереться не только на опыт, но и на прямую поддержку старого. Однако сама эта поддержка может оказаться не костылем, а тормозом – если ею неправильно воспользоваться…

Не будем строить догадки. Россия сделала выбор, предложенный ей признанным лидером, – нравится это кому-то или нет. Теперь тот, кого выбрали, должен доказать, что ни нация, ни лидер в нем не ошиблись. У него есть все шансы оказаться на высоте.

Что же: поздравим победителя и попробуем доказать себе и миру, что не ошиблись. Ведь то, какой будет «эра Медведева», для России зависит не только от избранника страны, но и от самой страны. От нас то бишь.

Или кто-то думал, что, отголосовав раз в четыре года, можно отдать всю ответственность кому-то одному (ну или двоим)? Если да, то зря. Не получится. Получится – если помнить, что государство – это мы.

..............