Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
4 ноября 2008, 18:38 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: По коже мир встречает

Леонид Радзиховский: По коже мир встречает

Леонид Радзиховский: По коже мир встречает

Эта колонка выйдет в «первый вторник после первого понедельника». Забавно писать, когда ты все-таки не знаешь ТОЧНО результатов выборов, – всегда можно попасть впросак.

Впрочем, на сей раз вероятность маху дать минимальна – победу Обамы признают даже статуи бывших американских президентов. Известно, что в ответ на «Маккейн» они слегка поворачивают голову справа налево и слева направо, а на «Обаму» кивают. Движения мелкие – нанотехнологии! – но их сфотографировали, фото выложили в Интернете – ищите и обрящете.

Предсказывать победу Обамы и РАДОВАТЬСЯ этой победе – как ни странно, далеко не одно и то же

Тем более мне отступать некуда, несколько месяцев долдоню «Обама, Обама», поздно менять предсказания.

Кстати, предсказывать победу Обамы и РАДОВАТЬСЯ этой победе – как ни странно, далеко не одно и то же.

По скудной информации, которая у меня есть, «оба – хуже». То есть оба хуже – для Америки, для ее нормального развития. Народный фольклор известен: «Америка – параша, победа будет наша». Я такой точки зрения не придерживаюсь. Пока что от кризиса в США мы, вроде бы, большого счастья (кроме разве что отдельных, морально удовлетворенных граждан) не испытали. Полагаю, что продолжение и углубление американского кризиса тоже не много радости нам принесет. Так что сейчас «что хорошо для восстановления экономики США – то нам и нужно». И в этом смысле оба кандидата не внушают восторга.

Маккейн со всей своей героической биографией – популист неудачливый. Обама же – куда более удачливый, язык подвешен лучше. Но, по сути дела, пока что во всяком случае на КРУПНЫХ политиков оба не похожи. Например, ни тот, ни другой не могут, кажется, изобрести иных способов разрешения кризиса помимо того, который предлагает всеми проклятое правительство Буша, – накачки банков деньгами.

Такой выбор наводит на невеселые мысли. Начинаешь, право слово, сомневаться в аксиомах.

Одна из аксиом политологии: оптимальный выбор – это выбор в условиях открытой, публичной конкуренции. Пожалуйста: открытая, публичная, какая хотите конкуренция налицо. А «оптимальным» этот выбор считать трудно. Например, куда более толковые кандидаты – Джулиани, Ромни, а если уж речь идет непременно о неграх, тот же Пауэлл или Райс или выпали с дистанции, или вовсе не участвовали в забеге (причем, рискну предположить, что дело может быть не только в личном нежелании того же Пауэлла. Просто Система, которую он отлично знает, видимо, по его мнению, делала его непроходным). Вот тебе и открытая конкуренция…

С другой стороны, метод «подковерного выбора» без открытой публичной конкуренции уж никак не назовешь оптимальным, хотя конкретные результаты могут получаться и вполне удачными, лучше, чем в американской системе.

Это я к тому, что аксиомы политологии далеко не всегда точно описывают существующую реальность. Хотя, конечно – и как раз наш интерес к американским выборам это доказывает, – с точки зрения шоу, преимущества открытой конкуренции очевидны. И это совсем не мало.

Но так или иначе, предположим, что Белый дом стал «хижиной дяди Тома».

Что за этим последует?

Еще раз повторяю: не знаю, какой станет экономическая политика Обамы. Кстати – еще одно кощунственное предположение, – а вдруг серый волк кризиса не так страшен, как его малюют? Страшно и вымолвить эдакую крамолу, но я не со зла, честное слово… Просто статистика подвела. Такой интегральный показатель как ВВП США оказался лучше, чем ожидали! Ждали – падения ВВП в III квартале на 0,5%, а реально получили на 0,3%. И та и другая цифра кажутся не слишком впечатляющими – но экономисты (еще одна классная профессия, ничуть не слабее политологов) уверяют, что разница принципиально важная. Правда, другие экономисты говорят по-другому, а третьи посылают куда подальше и первых, и вторых…

Так вот – изобретет ли новое правительство что-то умнее, чем снижать ставку по кредитам, накачивать экономику деньгами и вешать себе на шею «проблемные активы», – судить не берусь.

Больше того, есть предположение… страшно вымолвить… ну, да ладно – как в воду … Так вот: есть предположение, что меры, уже осуществленные администрацией Буша – ФРС, СЫГРАЛИ СВОЮ РОЛЬ, и вектор кризиса удалось или изменить, или уменьшить по крайней мере …

Если так, то все будет классически: шумиха – неразбериха – поиски виновных – наказание невинных – награждение НЕПРИЧАСТНЫХ. Если так, то г-н Обама (или же Маккейн) в любом случае будет награжден, т. к. может воспользоваться плодами деятельности «проклятого Буша». Ну, посмотрим… Может быть, конечно, все будет совсем не так, смерч кризиса еще только заворачивается.

Но, как бы ни обстояли дела в экономике, ПОЛИТИЧЕСКИ приход Обамы станет знаковым событием.

И, конечно же, именно из-за цвета кожи.

Обама – куда более удачливый, язык подвешен лучше
Обама – куда более удачливый, язык подвешен лучше

Образ надменно-империалистической Америки, «господ в пробковых шлемах», идеально сочетался бы с Маккейном. Но «Обама в пробковом шлеме» – это какой-то кич, неудачный коллаж.

Для белой Европы Обама – желанный подарок. Европейцы-то за него стояли горой уже добрых полгода (правда, готовы ли сами избрать главой государства араба во Франции, турка в Германии или пакистанца в Англии, менее очевидно). «Смягчение образа» – налицо. США с человеческим лицом и улыбкой Обамы… Кстати, для самих американцев имеет ГРОМАДНОЕ значение, как к ним относятся во внешнем мире. Вопреки распространенному у нас мнению, они обращают на такие вещи огромное внимание.

Итак, Обама как символ американского империализма?! Нет, не выйдет дело. Обама как символ американской ДЕМОКРАТИИ, американских ПЕРЕМЕН, – о, да !

«Черный голубь» будет иметь еще больший успех в Третьем мире. Команданте Чавес рискует поперхнуться очередной порцией проклятий в адрес «страны Желтого Дьявола». А уж про Африку, где живет бабушка г-на Президента, я и не говорю…

В общем, если Маккейн вполне заурядный пиар-продукт, то Обама одним махом рискует потеснить такие бренды, как Кеннеди, М. Л. Кинг, Че Гевара, по крайней мере занять место в их ряду. И для этого ему почти ничего не нужно – «по коже встречают»! Как в известном анекдоте про певицу: «А ты ходы, ходы толко»… В современном виртуальном пиар-мире не требуются не только поступки – не слишком требуются даже слова. Куда важнее пиар-упаковка политика…

«Обама» – самая совершенная нанотехнология для спасения образа Америки. Одно его присутствие в пиар-пространстве делает больше и убедительнее, чем огромная, многомиллиардная кампания.

Удивить и победить!

Когда-то писатель Шкловский придумал словечко «остранение» – от слова «странный». «Остранить» – показать в необычном контексте. Показать «как в первый раз». Вот Обама и «остранит» Америку.

«Как мало в этой жизни надо

Нам, детям, – и тебе, и мне.

Ведь сердце радоваться радо

И самой малой новизне».

Сменить имидж Америки…

Добиться, чтобы она опять стала ИНТЕРЕСНОЙ, НЕОБЫЧНОЙ. Чтобы она опять стала МОДНОЙ, а вот чтобы ругать ее стало НЕМОДНО… Сверхсложная задача – но, может быть, как раз ТАКОМУ президенту она по плечу?

Во всяком случае сегодня Америку в христианском мире ругают и левые, и правые.

Левые – за империализм, милитаризм, глобализм, и все это воплощается в ненавистном для леваков Буше. Миллионер, сын президента, внук сенатора, правнук банкира, техасский ковбой, косноязычный агрессор в Ираке… Мрак, жуть – повторяет всемирная либеральная Эллочка-людоедка.

Правые – за НЕДОСТАТОЧНЫЙ империализм, за глобализм, политкорректность.

Так вот, Маккейна точно так же будут проклинать и те, и другие. Для левых Маккейн – символ империализма (сын и внук адмиралов, сам офицер во Вьетнаме и т. д.). Для правых он – недостаточный консерватор. Так считают даже «твердолобые» в США, что уж говорить про «защитников белой расы» по всему миру.

Иное дело Обама! «Вы – парниша что надо, у вас все лицо черное», – проворкует всемирная либеральная идиотка-Эллочка с университетскими дипломами и хипповскими прикидами … А моду в мире делают те, кто штампует че-майки. Правые последние 60 лет только огрызаются – атакуют всегда левые.

Что касается правых, то они (настоящие правые – белые христианские националисты) Обаму крепко невзлюбят, ну а нацисты его просто физиологически возненавидят: можно ли представить больший символ падения, маразма, унижения Белой Расы! «Мы превратим негров в Германии в гуталин для наших сапог» (один немецкий политик. Угадайте сами имя – оно популярно!). И живая ненависть нацистов, и недовольство правых – идеальны для Обамы и для Америки. Во-первых, эта публика в Европе максимально непопулярна (хотя по мере «исламской оккупации» праворадикальные идеи опять ожили, но остаются все еще маргинальными). Во-вторых, ненависть одних и симпатия других – что еще нужно, чтобы побежал пиар-ток и вечно освещал данного персонажа? Обама – с ним и его страна – при таких раскладах обречены на большую раскрутку.

Итак, в качестве «новой американской мечты» Обама – самый лучший вариант, какой можно придумать. И в условиях, когда Америка «упала на одно колено», выражаясь нашим любимым манером, ТАКОЙ президент станет пиар-спасителем отечества.

..............