Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

28 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

12 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

14 комментариев
23 декабря 2020, 20:54 • Тенденции

Наш ответ коронавирусу: чем отличаются разные российские вакцины

Наш ответ коронавирусу: чем отличаются разные российские вакцины
@ Елена Афонина/ТАСС

Tекст: Иван Ерофеев

Президент Путин заявил, что в ближайшее время появятся новые отечественные вакцины от коронавируса. Эти препараты дополнят возможности отечественной медицины по профилактике COVID-19 и формированию коллективного иммунитета к новой инфекции. Что это за вакцины, почему нельзя было обойтись одним только «Спутником V» – и когда вакцинация станет доступной для всех групп населения?

Разработка любой вакцины – процесс не такой быстрый, как нам всем хотелось бы. Мало ее разработать – нужно еще проверить эффективность и безопасность. Именно поэтому от постановки задачи до гражданского применения обычно проходит около года, а то и гораздо больше. Многое зависит от конкретного патогена (например, эффективной вакцины от ВИЧ до сих пор нет).

«Спутник», который мы запустили первыми 

На наше счастье, в случае с COVID-19 совпали сразу моменты, которые позволили начать применение вакцины достаточно быстро.

Во-первых, вирус SARS-Cov-2, который вызвал пандемию, относится к семейству достаточно хорошо изученных коронавирусов, и его «разбор на составные части» не стал для ученых слишком уж сложной задачей. Уже через несколько дней после расшифровки генома вируса стало понятно, с чем именно предстоит работать и против каких антигенов формировать иммунный ответ.

Во-вторых, в распоряжении российских ученых оказалась технология, которая позволяет быстро создавать вакцину против практически любого возбудителя. Это технология «аденовирусного вектора»: когда обычный аденовирус человека превращают в транспортное средство для доставки в организм новых антигенов. Сам этот аденовирус размножаться в организме не может. А клетки иммунной системы, уничтожая поступивший аденовирус, знакомятся заодно и антигенами коронавируса. И организм начинает формировать иммунный ответ.

Именно благодаря этому, России удалось так быстро создать, испытать и запустить свою вакцину. Кстати, по такой же технологии аденовирусного вектора была разработана британская вакцина от коронавируса. Так что «Спутник» в этом смысле не уникален.

Рассмотрим, какие плюсы и минусы есть у «Спутника». Во-первых, он уже есть и начал применяться. Чем больше людей вакцинируют, тем больше жизней будет спасено и тем быстрее остановится эпидемия. Во-вторых, вакцина показывает высокий уровень эффективности (около 95%) и безопасности (побочных эффектов не больше, чем у любых других вакцин).

Есть, однако, у «Спутника» и ограничения. Это двухкомпонентная вакцина, для ее эффективной работы необходимо сделать инъекции дважды, с перерывом в 21 день. Кроме того, данный препарат пока не подходит для вакцинации детей и лиц пожилого возраста (исследование применения у пожилых идут и совсем скоро, вероятно, ограничение будет снято). Ну и, наконец, при вакцинировании необходимо соблюдать ограничения (полный отказ от алкоголя за три дня до вакцинации и в течение трех дней после).

Синтетическая корона

Следующая российская вакцина, которая появилась чуть позже «Спутника» и выходит на стадию гражданского применения – «ЭпиВакКорона», которую разработал новосибирский НТЦ «Вектор». Вакцина представляет собой набор искусственно созданных белков, которые являются точными копиями разных частей коронавируса. Попадая в организм, эти белки обучают клетки иммунной системы человека бороться с новым возбудителем. Поэтому, когда настоящий вирус попадает внутрь человека, иммунная система его мгновенно нейтрализует, не давая размножиться и запустить механизм развития болезни.

Этот препарат относится к пятому поколению вакцин – так называемым вакцинам будущего. По этой технологии разработана и успешно используется, например, вакцина от менингококка.

У новосибирской вакцины есть ряд преимуществ: она может использоваться для лиц пожилого возраста, технология ее изготовления позволяет легко наладить производство больших объемов препарата – и, разумеется, она также демонстрирует высокий уровень эффективности и безопасности. При этом «ЭпиВакКорона» требует ревакцинации через две-три недели, а в последующем каждые один-три года, и пока она недоступна для вакцинации детей (не было клинических испытаний в этой возрастной группе).

Вечная классика

Наконец, старый-добрый, десятилетиями испытанный вариант: инактивированная цельновирусная вакцина, которую разработали в Центре им. Чумакова. В основе препарата «убитый» вирус SARS-Cov-2, не способный к размножению. По этому принципу уже многие годы создаются вакцины от самых разных возбудителей. Технология многократно проверена и отлично себя зарекомендовала. Да и сам Центр им. Чумакова давно и хорошо известен во всем мире. Здесь разработали и производят вакцины от клещевого энцефалита, бешенства, полиомиелита, желтой лихорадки и много чего еще.

Кстати, когда эпидемиолога Михаила Фаворова (который давно живет и работает в США) спросили в интервью, какую из мировых вакцин он выбрал бы для себя лично – тот ответил, что только вакцину от Центра им. Чумакова. Так что ждем и ее с нетерпением.

У нее есть тоже свои сильные стороны, а именно: хорошо зарекомендовавшая, многократно проверенная технология, пригодность для вакцинации всех групп населения, а также высокая эффективность и безопасность. Из минусов отметим только значительное время, требуемое для наращивания объемов производства, и то, что данный препарат пока еще не зарегистрирован.