Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

2 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

30 комментариев
3 сентября 2022, 13:20 • Видео

Кто начал первую холодную войну

В новом выпуске исторической рубрики – о том, кто несет ответственность за превращение США и СССР из друзей и союзников в смертельных врагов. Обычно эту роль отписывают Уинстону Черчиллю, но подобное происходит из-за любви к простым ответам на сложные вопросы. Не на его совести план «Тоталити», по которому ВВС США должны были сбросить на города СССР 20 атомных бомб.