Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июня 2016, 20:01 • Спорт

Траур по погибшим детям стал для УЕФА тестом на двойные стандарты

Траур по погибшим детям стал для УЕФА тестом на двойные стандарты
@ Виталий Белоусов/РИА «Новости»

Tекст: Антон Крылов

На принципиально важный матч с командой Уэльса российская сборная все-таки выйдет в черных повязках, символизирующих скорбь по погибшим в Карелии детям. Но еще несколько часов назад запрет на эту акцию казался неизбежным, его даже успели поддержать в РФС. Очевидно, что футбольный мир избежал огромного скандала, однако, как говорится, «осадок остался».

Еще раз вспомним, как развивались события. Утром в понедельник футболисты сборной России выразили намерение почтить память погибших в Карелии детей и выйти на поле во французской Тулузе с траурными повязками. Об этом в интервью «Матч-ТВ» заявил капитан команды Василий Березуцкий. Однако ответ руководства УЕФА, как говорится в первых сообщениях на данную тему, был однозначным – нельзя. Российским футболистам не согласовали выход в повязках, то есть запретили демонстрировать траур публично. Объяснений такому решению не было ни на сайте футбольной ассоциации, ни в СМИ, сообщивших о запрете.

На 50-й минуте этого матча от сердечного приступа умер еще один болельщик

Через некоторое время после этого издание Life.ru опубликовало заявление заместителя председателя судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Андрея Бутенко, который фактически оправдал запрет на траур по детям. И сказал следующее: «По их уставу, хартии, они не могут расплескиваться чувствами по любому печальному эпизоду или ситуации. Если бы умер или погиб великий футболист, то в УЕФА, думаю, пошли бы навстречу и разрешили бы почтить его память, используя черные повязки на рукавах. Или что-то случилось бы с детской футбольной командой, не приведи Господь. А данный эпизод касается внутренней жизни страны, а не европейского содружества, тем более футбольного содружества».

Следом РИА «Новости» выпустило сообщение, из которого следовало, что окончательное решение будет принято непосредственно перед матчем. Наконец, издание «Спортбокс» распространило новость, согласно которой российские футболисты все-таки выйдут на поле в траурных повязках, как и планировали изначально. Эту информацию подтвердили и в РФС.

Вроде бы конфликт исчерпан, однако «осадок остался». Решительно непонятно, почему этот скандал в принципе стал возможен и почему УЕФА берет на себя ответственность за «взвешивание» трагедий. Напомним, что 16 июня во время матча с Украиной сборная Северной Ирландии хотела почтить память своего погибшего болельщика минутой молчания и траурными повязками на рукаве. Минуту молчания северным ирландцам не разрешили, надеть повязки вроде бы дозволили, но в конечном итоге футболисты вышли на поле в форме с черными рукавами. Догадаться, что это траурные повязки, было проблематично.

На 50-й минуте этого матча от сердечного приступа умер еще один болельщик. И Северная Ирландия снова подала заявку на траурные повязки – теперь уже на матч с Германией. Получено ли соответствующее разрешение от УЕФА, пока не сообщается.

Во время одного из исторических для России матчей – в 2008 году с Нидерландами на чемпионате Европы – голландская команда также носила траур: накануне игры у одного из игроков «оранжевых», Халида Булахруза, умерла новорожденная дочь.

Другая хорошо запомнившаяся болельщикам игра – отборочная встреча Россия – Уэльс в 2003 году, наоборот, прошла для автора решающего гола Вадима Евсеева на эмоциях от удачной операции, сделанной его дочери Полине накануне. По словам самого футболиста, его знаменитая послематчевая фраза, как и забитый мяч, были вызваны сильными переживаниями за здоровье ребенка.

Все вышеупомянутые случаи траура объясняются трагедиями, которые случились или с родственниками футболистов, или с болельщиками. Однако заместитель председателя РФС не прав в том, что спортсменам разрешают траурные повязки только в «околофутбольных» случаях.

В ноябре прошлого года «Барселона» и «Реал» играли в траурных повязках из-за теракта в Париже – столице, заметим, совсем другой страны. Тогда же траур носили английские футболисты во главе с Уэйном Руни. А в марте этого года сборная России вышла на товарищеский матч против Литвы с траурными повязками из-за крушения самолета в Ростове-на-Дону. Также в начале игры была объявлена минута молчания в память жертв как ростовской авиакатастрофы, так и теракта в Брюсселе.

Таким образом, далеко не всегда траур объявляется из-за причин, имеющих прямое отношение к футболу или футболистам.

Гибель детей в Карелии по формальным признакам не считается поводом для всероссийского траура – в последние десятилетия он назначался только в том случае, если число жертв превышало 100 человек. Однако бывали и исключения. Например, в 1996 году общенациональный траур был объявлен после гибели 17 (по другим данным – 18) человек при столкновении школьного автобуса с тепловозом. Нынешняя трагедия снова показала смертельную уязвимость детей перед халатностью и жадностью взрослых.

Поэтому нет никаких сомнений в том, что сборная России должна играть в траурных повязках. УЕФА в итоге принял правильное решение, и непонятно, какие доводы могли бы быть у сторонников запрета (назвать сильными доводы Бутенко невозможно).

Но вся эта не вполне красивая история со сперва запрещенным, а потом разрешенным трауром еще раз подтвердила, что в современном спорте гораздо больше политики, нежели чего-либо еще. 

..............