Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
3 октября 2011, 15:20 • Спорт

«Фанаты вредят своей команде»

Милош Ржига: Фанаты СКА вредят команде

«Фанаты вредят своей команде»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Михеева,
Санкт-Петербург

«То, что фанаты называют аргументами, – домыслы. Если бы я действительно был иконой «Спартака», давал какие-то клятвы… Я вообще не понимаю, с чего они всё это взяли», – главный тренер СКА Милош Ржига в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД выразил свое отношение к претензиям, предъявляемым ему болельщиками из Санкт-Петербурга.

Милош Ржига в прошлом хоккейном сезоне вывел подмосковный «Атлант» в финал розыгрыша Кубка Гагарина, но в Мытищах не задержался. Получив предложение от СКА, чешский наставник перебрался в Петербург без особых колебаний, несмотря на то, что фанаты команды очень бурно выразили своё «фи» ещё тогда, когда он был лишь одним из четырёх кандидатов на пост главного тренера.

Если я скажу, что стал болельщиком «Зенита», кто-нибудь опять предъявит мне претензии!

В интервью газете ВЗГЛЯД Милош Ржига рассказал о том, какие эмоции остались у него от стартовых матчей сезона, слегка пожурил арбитров КХЛ и Евгения Артюхина, а также поведал, чем был полезен для хоккеистов матч «Зенит» – «Порту».

ВЗГЛЯД: СКА сыграл пять официальных матчей. Что вас как главного тренера больше всего радует и больше всего огорчает на данный момент?

Милош Ржига: Всё в порядке, всё идёт по плану. Первое, что меня огорчает, – это удаления. В некоторых моментах бывает такое, что мы отпускаем ситуацию, не дорабатывая её до конца так, как нужно. Например, в последнем матче СКА вёл со счётом 3:1, но ребята потеряли концентрацию. В итоге проиграли по буллитам, хотя на протяжении двух периодов превосходили соперника. Нужно работать над дисциплиной. Жалко, что мы не забросили те шайбы, которые должны были. В этом состоит ещё одна наша проблема: моментов создаём много, но не забиваем. В целом же ребята уже сыгрались, понимают друг друга.

ВЗГЛЯД: Максим Рыбин назвал удаления болезнью СКА. На моих глазах вы уже третий тренер, который не может её вылечить. Как думаете, есть у вас шанс побороть недуг, или всё до такой степени запущено, что бороться бесполезно?

М. Р.: Эти удаления – просто следствие боевого настроя на игру. К тому же бывают моменты, которые можно было бы расценить по-разному, но СКА всегда получает штрафные минуты. Когда в игре с минским «Динамо» мы остались втроём, я вообще не понял, что произошло. Такие смены отнимают у команды очень много сил, уменьшают концентрацию.

Два раза за тот же матч Женя Артюхин «доиграл» соперника. У меня есть ощущение, что его удаляют просто за применение силовых приёмов, потому что он очень габаритный. Не думаю, что это связано с дисциплиной. Ребята сами всё прекрасно понимают, да и мы говорим им по ходу каждого периода, что не нужно удаляться. Иногда лучше пропустить игрока и в рамках правил биться за шайбу, чем заработать ненужный штраф в средней зоне.

ВЗГЛЯД: Что касается персонально Артюхина, по ходу плей-офф прошлого сезона, будучи наставником «Атланта», вы и сами говорили, что этот хоккеист выходит на лёд, чтобы ломать соперников, а не играть в хоккей. Получается, что изменили мнение о нём?

М. Р.: Я такого не говорил.

ВЗГЛЯД: Может быть, не слово в слово, но общий смысл речей, произносившихся вами после матчей, был именно таков.

М. Р.: Это всё журналисты додумали. Я сказал, что у него такой стиль игры: если он идёт в контакт, то добавит скорости. По-другому Артюхин действовать не будет. Он может влететь в кого-то просто потому, что включаются эмоции. Мы же не можем сказать ему: или ты не будешь применять силовые приёмы, или не будешь играть. Женя сам должен понимать, когда делает команде плохо.

ВЗГЛЯД: Не так давно вы встречались с негативно настроенными фанатами СКА, не желающими видеть вас на посту главного тренера команды. Насколько мне известно, проговорив около двух часов, стороны так ни к чему и не пришли. Была ли эта встреча чем-то полезна для вас?

М. Р.: Не сказал бы, что мы ни к чему не пришли. То, что мы встретились, уже позитивно. Я не хотел устраивать всё это на таком высоком уровне (в присутствии нашего руководства). Было желание просто по-человечески поболтать с фанатами, понять, что за проблемы у них. Правда, под конец уже действительно никто никого не слушал...

Недавно я узнал, что они решили молчать в течение сорока дней с трагедии, связанной с «Локомотивом», а потом опять начнут всё по новой. Не понимаю этого. Настоящий болельщик в любой ситуации не перестанет поддерживать свою единственную команду. Но ведь работа игроков и тренеров – совсем другое. Когда меня пригласили в СКА, я принял это с радостью, потому как уже пару лет чувствовал, что мог бы возглавить эту команду.

Слова фанатов не основаны на правде. То, что они называют аргументами, – домыслы. Если бы я действительно был иконой «Спартака», давал какие-то клятвы... Я вообще не понимаю, с чего они всё это взяли. Это мои профессиональные обязанности. Если вдруг СКА не захочет иметь со мной дела, может быть, я снова окажусь в «Атланте» или «Спартаке». Получается, что «Спартак» уже точно меня не возьмёт, потому что я поработал в СКА, что ли?

ВЗГЛЯД: Фанаты красно-белых едва ли примут обратно – это точно. Возьмёт ли руководство – уже другой вопрос. Возвращаясь к тем, кто хочет выжить вас из СКА, пройдёт сорок дней, и они наверняка выполнят своё обещание. Не боитесь этой травли? И насколько она может вредить команде?

М. Р.: Ребята обратили на это внимание ещё тогда, когда мы играли товарищеские матчи. Я сказал им, чтобы они продолжали делать свою работу, что это только моя проблема, к которой хоккеисты не имеют никакого отношения.

ВЗГЛЯД: Но психологически эти выкрики давят на всю команду, так или иначе...

М. Р.: Конечно. Фанаты сами вредят своей команде. Я на это не обращаю внимания – пускай кричат и делают что угодно. Обидно только то, что всё, о чём они говорят, – неправда.

ВЗГЛЯД: Недавно вы посетили матч Лиги чемпионов «Зенит» – «Порту». Доставила ли игра удовольствие? Вас уже можно причислить к болельщикам сине-бело-голубых?#{interviewsport}

М. Р.: Если я скажу, что стал болельщиком «Зенита», кто-нибудь опять предъявит мне претензии! Нет, я просто люблю хороший футбол и хорошую атмосферу. В этом матче «Порту» выглядел совсем не так, как я думал. Команда не показала того футбола, который я от них ожидал. «Зенит» же здорово сыграл тактически: терпели, ждали столько, сколько было нужно, потом, забив первый гол, смогли добавить и абсолютно заслуженно победили.

ВЗГЛЯД: Хоккеисты СКА тоже были замечены на «Петровском». Чья была идея устроить этот массовый выход на футбол?

М. Р.: Мы всегда так делали. Уже подумаешь лишний раз, стоит ли упоминать о «Спартаке», но если в Москве был какой-то хороший матч, такие походы тоже устраивались.

Мы – одна команда. У нас был пятидневный перерыв между играми, почему бы не сходить на Лигу чемпионов? Ребятам тоже есть чему там поучиться: как настраиваться на матч, как снова заиграть, невзирая на допущенные ошибки... Да и просто хорошо почувствовать царящую на «Петровском» атмосферу. Хотелось бы, чтобы у нас во Дворце всегда была такая же. Грех жаловаться, в «Ледовом» тоже здорово поддерживают, особенно это чувствовалось на первом домашнем матче. Болельщики помогают как могут, радуются каждому голу и опасному моменту. Это здорово.

..............