Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Футболисты московского ЦСКА практически забронировали себе путевку в групповой этап Лиги Европы. Первый матч против кипрского «Анортосиса» завершился сверхуверенной победой. По дублю оформили Думбия и Тошич, а Вагнер Лав не реализовал пенальти. Милош Красич, уходящий в «Ювентус», попрощался с армейцами и их болельщиками. Тем временем «Локомотив» в Швейцарии с трудом отбился от местной команды второго дивизиона.
Матч ЦСКА с «Анортосисом» проходил чуть позже игры в Новосибирске, где местная «Сибирь» сотворила сенсацию, обыграв 21-кратного чемпиона Голландии. Соперник у армейцев был намного проще, однако российские клубы не всегда проходят в еврокубках соперников, которых на голову превосходят. Впрочем, у ЦСКА в этот день все вышло как нельзя лучше.
Вагнер выскочил один на один, и Аргуэльо свалил бразильца в штрафной
Накануне матча ЦСКА с «Анортосисом» стало известно, что правый полузащитник армейского клуба Милош Красич переходит в туринский «Ювентус». Этот футболист был одним из лидеров красно-синих в последние годы, так что вряд ли армейские болельщики очень обрадовались этой новости. С другой стороны, Красич хотел уйти из ЦСКА, чтобы попробовать себя на новом поприще.
«Очень тяжело уходить из такой команды, из такой страны. Я пришел сюда в 19 лет, меня так хорошо приняли – как родного. Конечно, жаль, но жизнь продолжается. Завтра поеду в Турин на обследование. Хочу поблагодарить команду и тех людей, с которыми я работал. Спасибо Евгению Гинеру, спасибо моему первому тренеру Валерию Газзаеву, который очень многое для меня сделал. Спасибо и болельщикам, которые поддерживали меня каждую игру. Надеюсь, что буду так же играть и за «Ювентус», – заявил Милош Красич в интервью телеканалу «НТВ».
Милош пришел на «Арену-Химки», чтобы посмотреть, как его теперь уже бывшие партнеры классно играют против «темной лошадки». И, надо сказать, футболисты ЦСКА попрощались с Красичем уверенной и красивой победой. А гости, которые еще недавно на равных бились в Лиге чемпионов с «Интером», на фоне ЦСКА выглядели, откровенно говоря, весьма посредственно.
Леонид Слуцкий оставил в запасе Хонду и Дзагоева, а ЦСКА играл по схеме 4-4-2. Вместо Алексея Березуцкого на фланге обороны сыграл Набабкин, опорными полузащитниками выступили Мамаев и Шемберас. На позиции Красича действовал Секу Олисе, слева же играл Тошич. Проверять на прочность оборону «Анортосиса» должны были форварды Думбия и Вагнер Лав.
С первых минут стало ясно, что ловить «Анортосису» в Химках нечего. Армейцы прочно оккупировали штрафную площадь гостей, которые всерьез об атаке и не помышляли. Единственный, кого стоило по-настоящему опасаться защитникам ЦСКА, был форвард Кафу, который в предыдущем матче кипрского клуба в Лиге Европы оформил хет-трик.
На 13-й минуте последовала образцово-показательная атака ЦСКА. Мамаев выцарапал мяч для Секу, тот пошел вперед, пока не заметил Лава. Вагнер, как обычно, мгновенно оценил ситуацию и выдал пас-конфетку на мчавшегося на всех парах к воротам Тошича. Сербский легионер ЦСКА имел время поразмыслить, что ему делать, и в итоге решил отдать пас на Думбию, который поразил уже пустой угол ворот. Сейду сильно этому обрадовался, поскольку забил свой первый гол за ЦСКА. В связи с этим знаменательным событием армейский форвард изобразил даже небольшой танец с Секу Олисе.
А уже через восемь минут у Думбии появился еще один повод для радости. Мамаев отдал длиннющий пас на Олисе, который сделал из защитника «Анортосиса» клоуна и поделился «круглым» с Думбией. Фактурный нападающий перепрыгнул двух защитников кипрского клуба, вколотив мяч в сетку ворот.
После перерыва праздник для ЦСКА продолжился. Очередной гол в ворота Аргуэльо забил Тошич, реализовав штрафной, назначенный арбитром встречи Сашей Кевером за снос Вагнера Лава. Кипрский клуб ответил на это неожиданно острой атакой – Оккас легко преодолел армейский дуэт защитников Щенников – Игнашевич и отдал передачу на Кафу, который пробил рядом со штангой.
Слуцкий тут же убрал Думбию, и на поле появился Дзагоев. ЦСКА вновь заиграл по привычной схеме 4-2-3-1. Едва оказавшись на поле, Алан отметился результативным пасом на Тошича, который оформил дубль. Тренер ЦСКА продолжил делать замены – Гонсалес вышел вместо Олисе и переместился на левый фланг, ну а Тошич стал играть справа.
Тем временем Вагнер выскочил один на один, и Аргуэльо свалил бразильца в штрафной. Кевер показал голкиперу красную карточку и поставил в ворота «Анортосиса» справедливый пенальти. Противостоять Лаву пришлось запасному голкиперу гостей Козачику. Вагнер немного попижонил перед ударом, а пробил как-то совсем уж бесхитростно. Слуцкий убрал расстроенного Лава, бросив в бой Нецида, который в связи с последними приобретениями армейского клуба стал, похоже, игроком дальнего резерва. До конца матча счет так и не изменился – 4:0. Красивая победа армейского клуба, а ответная встреча на Кипре будет уже, по сути, пустой формальностью.
В отличие от армейцев, «Локомотив» свой первый матч в Лиге Европы провел крайне натужно. Несмотря на то, что соперником «железнодорожников» был клуб второго швейцарского дивизиона «Лозанна», после первого тайма команда Семина должна была проигрывать с разницей в два–три мяча. То, что хозяева забили лишь один раз, было целиком и полностью заслугой бразильского голкипера Гильерме, который раз за разом успевал выручать партнеров после их вопиющих ошибок.
Во втором тайме картина не слишком изменилась – территориальным преимуществом владел российский клуб, зато голевые моменты создавали швейцарцы. Снова пришлось по полной выкладываться Гильерме – однажды футболисты «Лозанны» трижды в одной атаке пробили в створ ворот, но бразилец каждый раз был на своем месте. В итоге «Локомотив» сумел-таки наказать швейцарцев за расточительность – на 65-й минуте Сычев, наконец почувствовавший в последних матчах голевой кураж, забил крайне важный для москвичей гостевой гол, который перед ответной игрой в Черкизове сделал фаворитом коллектив Юрия Семина. Хоть он того и не заслужил.
Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?
Подробности
Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.
Подробности
Новые жилые кварталы, восстановленные мосты и дороги, сотни перезапущенных предприятий – с такими результатами Донбасс и Новороссия встречают четвертую годовщину воссоединения с Россией. Это событие изменило стратегическое положение страны, укрепив ее позиции в Азово-Черноморском регионе и обеспечив сухопутный путь в Крым. Но главным итогом стала защита миллионов русских людей, которые стали гражданами своей исторической Родины – России.
Подробности
В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?
Подробности
Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?
Подробности
Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.
Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопреки прежним обещаниям, премьер-министр Великобритании Энди Бернем предложил провести новый референдум о членстве в Евросоюзе. Потому что деньги кончились.
Парламент Венгрии лишил юридического иммунитета премьер-министра Петера Мадьяра за кражу сотового телефона. Ситуация вдвойне уникальная, поскольку премьер сам об этом попросил.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Пенсии за октябрь 2026 года выплачиваются по региональным графикам Социального фонда России. Через почтовые отделения каждому пенсионеру устанавливают свою дату доставки в пределах регионального выплатного периода, который обычно длится с 3-го по 25-е число месяца, а даты банковских зачислений зависят от конкретного отделения СФР и кредитной организации. В октябре федеральных праздников нет, но 3-4, 10-11, 17-18 и 24-25 октября приходятся на субботу и воскресенье, поэтому часть выплат в регионах могут перечислить или доставить заранее. Рассказываем, когда придет пенсия в октябре 2026 года на карту и через «Почту России», где проверить точную дату и что делать, если деньги не поступили вовремя.
С 1 октября 2026 года в России вступает в силу сразу несколько заметных изменений. Заработает закон о платформенной экономике: маркетплейсы должны будут обеспечить новый порядок взаимодействия покупателей с продавцами, проверки карточек товаров, скидок, блокировок и жалоб селлеров. Одновременно изменятся условия семейной ипотеки, заработает ограничение на выдачу третьего дорогого микрозайма, расширятся возможности Системы быстрых платежей, появятся новые правила для самозанятых на цифровых платформах и начнется выдача лицензий продавцам табачной продукции. Рассказываем, что изменится с 1 октября 2026 года и кого коснутся новые правила.
В октябре 2026 года основные детские пособия через банки поступят 2, 5 и 8 октября. Выплаты, которые обычно перечисляют 3-го числа, придут досрочно 2 октября, поскольку 3 октября выпадает на субботу. 5 октября по обычному графику перечислят ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трех лет, а 8 октября – пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим родителям. Большинство октябрьских выплат начисляются за сентябрь. Рассказываем, какие пособия придут в каждую дату, когда ждать деньги через почту и что делать, если выплата не поступила.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.