Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
27 апреля 2010, 18:35 • Спорт

«Карпов предстанет перед комиссией по этике»

Кирсан Илюмжинов: Система заработала!

«Карпов предстанет перед комиссией по этике»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Действующий глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов встретился в Москве с журналистами и рассказал о предстоящих выборах президента этой организации. Глава Калмыкии отметил, что в федерацию пока поступила лишь одна заявка на выдвижение в президенты ФИДЕ – на него самого, и подала ее Российская шахматная федерация. От главного соперника Илюмжинова Анатолия Карпова пока никаких официальных заявлений не поступало, а самого чемпиона мира ждут в комиссии ФИДЕ по этике, где ему придется дать объяснения по поводу обвинений в коррупции.

Во вторник в Москве президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов дал пресс-конференцию, на которой рассказал о работе ФИДЕ и о предстоящих в сентябре в Ханты-Мансийске выборах нового лидера организации.

Если бы Россия меня не выдвинула, я бы не стал баллотироваться. Я – россиянин, у меня есть российский паспорт, хотя меня предлагали выдвинуть десятки стран

Как известно, неделю назад Российская шахматная федерация в лице председателя ее наблюдательного совета Аркадия Дворковича объявила о том, что на выборах президента ФИДЕ в сентябре поддержит именно Кирсана Илюмжинова, а не Анатолия Карпова, который ранее высказывал намерение баллотироваться на этот пост от французской федерации.

Кирсан Илюмжинов прокомментировал те условия, которые поставил перед действующим президентом глава наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович. По словам Илюмжинова, речь идет, прежде всего, о реструктуризации ФИДЕ. Глава международной федерации отметил, что эти предложения есть в его предвыборной программе, уже разосланной национальным федерациям и членам исполкома ФИДЕ. Кроме того, Аркадий Дворкович порекомендовал президенту федерации специалистов, которые уже занимались подобными проблемами в РШФ, и они уже включены в комиссию ФИДЕ и работают по этому вопросу.

Также, по словам Кирсана Илюмжинова, уже запущен механизм переноса штаб-квартиры ФИДЕ из Афин в Москву, на чем настаивает Россия. «Над этим мы не просто работаем. В ноябре Минюст РФ и государственная регистрационная палата зарегистрировали офис ФИДЕ в Москве, и представительство уже начало работу. Что касается именно штаб-квартиры, то решение о переносе должна принимать Генеральная ассамблея». Напомним, что ближайшая ассамблея пройдет в сентябре 2010 года в Ханты-Мансийске, и главный вопрос, который ей предстоит решить, − это выборы президента ФИДЕ.

Илюмжинов рассказал и о бюджете ФИДЕ. По его словам, в настоящее время организация «не испытывает недостатка в финансах». В 1995 году, когда лидер Калмыкии только возглавил Международную федерацию шахмат, у нее имелись одни долги. «Мною лично и друзьями всего было внесено более 50 млн долларов», − отметил Илюмжинов, добавив, что перестал содержать и оплачивать чемпионаты мира, а также другие соревнования пять лет назад. «Система заработала», − отметил президент ФИДЕ, приведя пример, что во время финансового кризиса ни один из спонсоров не отказался от своих обязательств.

Сейчас, по словам Илюмжинова, ежегодно через счета ФИДЕ проходит более 10 млн долларов, и при этом в штаб-квартире федерации получают зарплату всего четыре человека.

Прокомментировал Кирсан Илюмжинов и последние заявления его главного соперника на выборах президента ФИДЕ Анатолия Карпова. Напомним, что 12-й чемпион мира уже не раз заявлял о своем намерении баллотироваться на этот пост от федерации шахмат Франции. Однако, по словам главы ФИДЕ, никаких официальных бумаг по Карпову в штаб-квартиру не пришло.

«На сегодняшний день к нам в ФИДЕ поступило только одно официальное выдвижение, − заявил Илюмжинов. − Российская шахматная федерация официально выдвинула меня в качестве кандидата на пост президента ФИДЕ. Больше никаких официальных заявлений от федераций или кандидатов ФИДЕ не получала, и в штаб-квартире организации зарегистрирована только заявка России».

По словам президента Калмыкии, его не удивило желание Карпова участвовать в выборах. «Начиная с 1995 года Анатолий Евгеньевич хотел работать на посту главы ФИДЕ. Четыре года назад, когда выдвигался голландский бизнесмен Бессел Кок, он (Карпов – прим. ред.) уже начинал вести предвыборную кампанию, затем снял свою кандидатуру».

Кирсан Илюмжинов с иронией отметил, что он благодарен Анатолию Карпову за критику в адрес Международной шахматной федерации, так как этим он привлек к ФИДЕ и к ее президенту повышенное внимание общественности. «А то многие в России уже забыли, что я еще являюсь и действующим президентом ФИДЕ», − в шутку посетовал глава Калмыкии.

При этом Илюмжинов отметил, что Анатолий Карпов, яростно критикующий в настоящий момент Международную федерацию, является членом президентского совета ФИДЕ, а также ее официальным представителем в Международном олимпийском комитете. При этом ни на заседаниях совета, ни в МОК гроссмейстера никто ни разу не видел. Эту тему президент ФИДЕ затем развил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

− Вы считаете этичным намерение Анатолия Карпова выдвигаться кандидатом в президенты ФИДЕ от Франции?

− Я не буду про Карпова говорить, я лучше скажу про себя. Если бы Россия меня не выдвинула, я бы не стал баллотироваться. Я − россиянин, у меня есть российский паспорт, хотя меня предлагали выдвинуть десятки стран – Япония, Монголия, Грузия… Я просто не давал согласия на выдвижение, так как ждал решения Российской шахматной федерации.

− А как вы относитесь к тому, что Карпов, оставаясь членом президентского совета ФИДЕ и представляя организацию в МОК, критикует федерацию и выдвигает, в частности, обвинения в коррупции в качестве стороннего наблюдателя?

− Да, именно это очень удивляет. На последнем президентском совете совершенно нейтрально относящиеся к Карпову люди выразили свое возмущение его обвинениями в адрес ФИДЕ. У него же должность официальная и в ФИДЕ, и в МОК, и не простая, кстати, должность. Поэтому было принято решение, что Анатолия Евгеньевича Карпова пригласят на заседание комиссии по этике и конкретно, по пунктам будут спрашивать. А как там спрашивают, я знаю – там очень дотошные товарищи: те же итальянцы, американцы, англичане. Ему так и скажут: если есть факты – пожалуйста, предъявите их, а если нет – извинитесь сначала перед комиссией по этике, а затем на Генеральной ассамблее.

Сначала вообще хотели в суд обратиться по факту клеветы. Но затем решили, как говорится, идти step by step – шаг за шагом. Сначала − на комиссию по этике, а потом уже посмотрим. И это было не мое предложение, это предложение самих членов этой комиссии.

..............