Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
22 апреля 2010, 15:30 • Спорт

Шахматы оставят Кирсану

Дворкович выдвинул Илюмжинова на пост главы ФИДЕ

Шахматы оставят Кирсану
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Российская шахматная федерация в лице председателя ее наблюдательного совета Аркадия Дворковича объявила о том, что на выборах президента ФИДЕ в сентябре поддержит действующего главу Международной федерации шахмат Кирсана Илюмжинова. Основным соперником президента Калмыкии станет другой россиянин − знаменитый гроссмейстер и чемпион мира Анатолий Карпов, которого выдвинула французская федерация. По мнению Дворковича, а также окружения Илюмжинова, у Карпова против президента ФИДЕ мало шансов.

В среду помощник президента РФ и председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации Аркадий Дворкович наконец озвучил долгожданное решение о выдвижении своего кандидата на выборы президента Международной федерации шахмат, которые состоятся в сентябре этого года в Ханты-Мансийске.

За прошедший месяц Карпов договорился с Германией, Швейцарией, Чехией, Испанией и США

Как и предполагалось, РШФ выдвинула в президенты ФИДЕ действующего главу этой организации Кирсана Илюмжинова, который руководит мировыми шахматами с 1995 года.

«Не так много международных федераций, в которых Россия занимает лидирующие позиции, − пояснил Аркадий Дворкович решение РШФ. − И мы хотели бы, чтобы президентом Международной шахматной федерации оставался россиянин. Исходя из этого, мы оценивали шансы разных кандидатов на этот пост, и после консультаций с федерациями различных стран оказалось, что большинство готово поддержать кандидатуру именно Кирсана Илюмжинова. Это первое.

Второй фактор: мы оцениваем деятельность Илюмжинова на посту президента ФИДЕ в совокупности положительно. Считаем, что за последние годы сделан тот необходимый минимум работы, который позволил шахматам сохраниться как интересному виду спорта интеллектуальной деятельности».

При этом помощник президента России уточнил, что федерация потребует от Кирсана Илюмжинова шагов по реформированию ФИДЕ. Прежде всего, это перенос штаб-квартиры из Афин в Москву. Кроме того, по словам Аркадия Дворковича, нужна «ротация как минимум части управляющих исполнительных органов ФИДЕ, омоложение кадрового состава для того, чтобы повысить авторитет людей, которые управляют шахматным движением, среди профессионалов».

Одной из главных проблем международных шахмат Дворкович видит неразбериху вокруг чемпионата мира. Поэтому РШФ потребует от Илюмжинова упорядочения цикла проведения первенства мира. В случае выполнения всех этих условий Россия поддержит президента Калмыкии на выборах главы ФИДЕ.

Несовершенство системы розыгрыша чемпионского титула является одной из болевых точек для главного соперника Илюмжинова, одного из великих шахматистов 20-го века Анатолия Карпова. В марте 2010 года 12-й чемпион мира стал кандидатом в президенты ФИДЕ от французской федерации, с которой у него, по его собственным словам, тесные связи. При этом Карпов состоит и в Российской шахматной федерации, где возглавляет одну из комиссий – «Шахматы в школе». Однако гроссмейстер, судя по всему, сделал ставку именно на иностранные федерации, и именно на них будет опираться в случае своего избрания, что, конечно же, невыгодно России. За прошедший месяц Карпов договорился с Германией, Швейцарией, Чехией, Испанией и США. В случае своего избрания чемпион мира намерен сразу же кардинально реформировать структуру ФИДЕ и всю стратегию организации − как спортивную, так и коммерческую.

Несмотря на большую поддержку, шансы Карпова на победу не оцениваются как сколько-нибудь высокие. Советник Кирсана Илюмжинова Берик Балгабаев заявил газете «Коммерсантъ», что действующий президент «в любом случае пошел бы на выборы и выиграл их». По словам господина Балгабаева, за кандидатуру Илюмжинова уже высказались президенты четырех континентальных конфедераций ФИДЕ − Африки, Америки, Европы и Азии, а их точка зрения «имеет огромный вес».

Балгобаев считает, что действующий глава ФИДЕ должен не просто выиграть выборы, а победить с подавляющим перевесом. По его прогнозу, Анатолий Карпов, несмотря на свою популярность, может рассчитывать «не более чем на 30 голосов» из 170. Советник Илюмжинова даже предположил, что эти выборы президента ФИДЕ будут «менее интересными», чем предыдущие, когда соперник Илюмжинова, известный голландский бизнесмен Бессел Кок, набрал лишь 54 голоса.

Аркадий Дворкович, кстати, в среду сообщил журналистам, что намерен встретиться с Анатолием Карповым и «обсудить варианты его участия в работе РШФ». «Я очень надеюсь, что поддержка РШФ другого кандидата не приведет к тому, что Анатолий Евгеньевич прекратит с федерацией сотрудничество», − цитирует помощника Дмитрия Медведева РИА «Новости». Дворкович рассчитывает, что Карпов сможет войти в общественный совет РШФ, который должен стать одним из наиболее влиятельных органов в федерации.

..............