Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 сентября 2009, 11:47 • Спорт

Каспаров превзошел Карпова

Каспаров обыграл Карпова в Валенсии

Каспаров превзошел Карпова
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Анатолий Карпов вновь не смог одолеть своего принципиального соперника Гарри Каспарова за шахматным столиком. Валенсия принимала шахматистов очень тепло, за поединком по сети Интернет смотрели миллионы поклонников интеллектуальной игры. Гарри Кимович одержал уверенную победу со счетом 9:3, но Карпов может взять реванш уже в декабре.

Два блестящих гроссмейстера, диктовавшие моду в шахматах своим грандиозным противостоянием в 80-е и 90-е годы, решили отметить юбилей острого соперничества очередным очным поединком за доской, где правит бал человеческий интеллект.

Я до сих пор не могу сам себе объяснить, что случилось

25 лет назад в Москве они впервые столкнулись друг с другом, выясняя, кто лучше всех на планете умеет играть в шахматы. С тех пор много воды утекло, но интерес к двум шахматным гуру не потерян. За ходом их противоборства в Валенсии с огромным интересом наблюдали миллионы зрителей, которые в режиме онлайн могли смотреть за матчем по Интернету.

Накануне Карпов сказал: «Мы прибыли сюда для того, чтобы воссоздать если не золотой век, то, по крайней мере, серебряный век шахмат». Оба не скрывали, что хотят привлечь как можно больше внимания к игре, пустить ее на новый виток развития. Но Каспаров резонно предупредил: «Не ждите от нас, что уровень шахмат будет таким же, как 25 лет назад».

Что и говорить, Каспаров и Карпов сейчас играют не так сильно, как в былые годы. Гарри Кимович давно уже покинул турниры, а Анатолий Евгеньевич хоть и входит еще в рейтинг ФИДЕ, но, тем не менее, выступает нестабильно и не очень часто. Но разве это кого-то всерьез волновало, когда было объявлено о проведении поединка? Наоборот, интерес к соперничеству Каспарова и Карпова в Валенсии возник колоссальный.

Каспаров начал матч очень уверенно, во вторник он дважды был сильнее Карпова в быстрых шахматах. Анатолию Евгеньевичу катастрофически не хватало времени, позже он скажет, что так и не смог найти необходимый ритм игры. Днем позже, впрочем, он сумел оказать отпор Каспарову, и счет установился 3:1 в пользу Гарри Кимовича.

В последний игровой день шахматисты разыграли восемь блиц-партий. И начало на этот раз осталось за Карповым, который выиграл первый матч, а во втором Каспаров вынужден был предложить сопернику ничью.

«Я до сих пор не могу сам себе объяснить, что случилось. У меня было очень хорошее начало, но я совершил несколько грубых ошибок, и Карпов сумел выиграть», – пояснил Каспаров, комментируя проигранный на старте блиц, сообщает РИА «Новости».

Впрочем, затем что-то в механизме игры Карпова надломилось, и Каспаров стал стремительно возвращать утраченные позиции. В конце концов, при счете 6,5:2,5, стало ясно – Гарри Кимович станет победителем в этой дуэли. А когда все закончилось, окончательный счет оказался более чем убедительным – 9:3. Каспаров в очередной раз превзошел Карпова! Таким образом, гроссмейстеры сыграли четыре партии быстрых шахмат с контролем времени 25 минут + 5 секунд и восемь блиц-партий в 5 минут + 2 секунды каждая.

Но на этом точка не поставлена. Уже в декабре в Париже состоится матч, в котором Карпов обязательно постарается взять реванш. Матч пройдет с 11-го по 13 декабря. Формат пока не известен.

А до этого Анатолий Евгеньевич попрактикуется с действующим чемпионом мира по классическим шахматам индийцем Вишванатаном Анандом. Их очная ставка пройдет в двух разных городах: шахматисты начнут играть в Бастии 31 октября, а завершат поединок в Аяччо 2 ноября. Все игры пройдут с контролем времени в 15 минут на партию плюс по 3 дополнительные секунды на каждый ход, передает Chessdom.

..............