Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

Дмитрий Пугаченко

В 19-м туре лидер чемпионата России «Рубин» в гостях разгромил «Динамо», «отгрузив» бело-голубым три безответных гола. Этот матч закончился судейским скандалом, так же как и игра «Кубани» с «Амкаром». «Спартак» на классе переиграл в Грозном «Терек» благодаря очередным двум голам суперснайпера Веллитона. А вот «Зенит» и «Локомотив» сыграли вничью в Санкт-Петербурге, что увеличило их отставание от лидеров.

Очередной тур российского первенства стартовал в Самаре, где местные «Крылья Советов» принимали «Ростов». Хозяева дважды выходили вперед, но упрямым южанам удалось оба раза отыграться и вырвать в итоге ничью – 2:2. Командам удалось сделать по небольшому шажочку от пропасти «зоны вылета», на дне которой расположились «Химки». Очередное поражение подмосковному клубу нанесли в «Лужниках» столичные армейцы. На голы Нецида и Красича «Химки» смогли ответить только мячом, забитым Антипенко. ЦСКА выиграл со «скользким» счетом 2:1, что позволило ему продолжить борьбу за самые высокие места в чемпионате.

Новый Вагнер

Удар Рязанцева в угол поставил точку в матче и знак вопроса около турнирных перспектив «Динамо

На том же фронте сражается и «Москва». Поражения от «Рубина» и столичного «Спартака» слегка притормозили «горожан», но в очередном матче – с «Сатурном» – гранатово-черных ждал успех – 3:1. Субботнюю программу тура завершила игра в Нальчике. Местный «Спартак» неожиданно уверенно разобрался с «Томью» – 3:0.

«Зенит» и «Локо» подотстали от всех своих главных конкурентов по чемпионату, и в их воскресном поединке выяснялось, кто же способен пуститься в погоню за лидерами. Определенные надежды на победу питали болельщики обоих клубов. Восстановленному в должности главного «машиниста» Юрию Семину наконец-то удалось «разогнать «Локомотив» – три победы подряд. Питерцы надеялись на поддержку родного «Петровского» и на энтузиазм футболистов, вызванный сменой Дика Адвоката на Анатолия Давыдова.

Команды со стартового свистка начали обмениваться атакующими выпадами. Чуть поопасней выглядел «Локомотив», где активно выглядели Одемвинги и Вагнер. Этот дуэт и сотворил первый гол в матче. Нигериец плотно пробил с острого угла, что явилось большой новостью для Вячеслава Малафеева. Голкипер сборной России неловко отразил мяч перед собой, где тот стал легкой добычей Вагнера, которому никто не помешал спокойно поразить ворота – 0:1!

«Железнодорожники» провели еще несколько атак, но «Зенит», постепенно оправившись от нокдауна, выдал мощный игровой отрезок, начало которому положил Фатих Текке. Появившийся в «основе» после долгого перерыва турок едва не выскочил один на один, но мяч у форварда с огромным трудом выбил Асатиани. После углового, поданного Хусти, опасно пробил Ломбертс.

Неотразимый Текке

«Локо» пару раз отгрызнулся, а «Зенит» продолжал гнуть свою линию. Зырянов великолепно вывел Корниленко на очное свидание с Гильерме, но пока форвард пытался приложиться к мячу, его настиг Асатиани. После углового Семшов классно прострелил слева, однако Текке не сумел замкнуть передачу. А удар со штрафного Хусти не оказался сложным для Гильерме.

Благодаря превосходно сыгравшему Текке Корниленко в очередной раз вышел один на один, но не попал в ворота. Ответную любезность белоруса, остро пасовавшего на турка, разгадали защитники. Гол, что называется, назревал и поспел довольно скоро. Хусти эффектно обокрал в углу поля Янбаева и навесил в штрафную точно на набегающего Текке. Удар турка головой в «девятку» был совершенно неотразим и с эстетической точки зрения, и в плане взятия ворот – 1:1.

Произошедшее вызвало бурю возмущения у Семина, который покинул техническую зону и рассказал своим защитникам много интересного. Почти тут же Текке умно пробил из-за пределов штрафной, но мяч немного разминулся с воротами. Новая лекция рулевого «железнодорожников» получилась более убедительной, и гостям удалось-таки взять себя в руки и отодвинуть игру от своих владений. «Локомотив» провел даже несколько атак, среди которых выделялось красивое соло Билялетдинова, увенчавшееся, правда, бездарным ударом Одемвинги выше ворот. В защите московский клуб перешел на тактику мелкого фола. «Зенит» со вкусом разыгрывал штрафные, но Гильерме выглядел очень уверенно. Так, бразилец справился с выстрелами Зырянова и Текке.

Начало второго тайма осталось за «Локомотивом». После проникающего паса Билялетдинова в штрафную обстановку разрядил Мейра, а удар со штрафного Вагнера обезвредил Малафеев. У вырывающегося на оперативный простор Сычева мяч выбил Ломбертс, Янбаев не попал в дальний угол, а следующий момент у ворот «Зенита» вызвал вопросы. Дуймович прошел по правому флангу и отпасовал на Шарлеса. Бразилец переправил мяч Сычеву, который ринулся в штрафную и упал после контакта с Ломбертсом. Арбитр встречи Сухина посчитал, что нарушения не было.

Игра понемногу выровнялась. На 61-й минуте в составе гостей впервые с 10 мая появился Торбинский и почти тут же отметил это событие «горчичником». А вот Сычев, прорвавшийся слева, выдал просто изумительный пас на Вагнера, но, пока бразилец выбирал ногу для удара, мяч просвистел мимо него.

У «Зенита» вместо не блеснувшего реализацией Корниленко вышел Розина и весьма активно ринулся в самое «пекло». Лысый итальянец несколько раз обострял игру, пару раз неплохо пробил, но с первым выстрелом справился Гильерме, а второму не хватило точности. Неплохо вошел в игру и «железнодорожник» Гатагов, но и ему не удалось пробить Малафеева. Справился голкипер «Зенита» и с ударом Сычева в компенсированное время. Таким образом, команды повторили результат скандального матча первого круга (1:1) и еще больше ухудшили свои турнирные перспективы.

Особенно слабо позиции железнодорожников и питерцев выглядят на фоне уверенной поступи лидера чемпионата – казанского «Рубина». Клуб из столицы Татарии провел свой матч в Москве против «Динамо» в превосходном стиле и не без помощи арбитра заслуженно выиграл – 3:0.

Скандальный Биглов

Гости расшатывали оборону бело-голубых «аккуратно, но сильно». Казалось, несколько навесов и неакцентированный удар Семака не несли особой угрозы воротам Шунина, но вдруг последовал гол. Карадениз сыграл в «стенку» с Бухаровым, вошел в штрафную и, столкнувшись с Колодиным, упал. Арбитр из Уфы Биглов назначил пенальти, несмотря на возмущение динамовцев, и Домингес без проблем переиграл заменявшего Габулова Шунина – 1:0. Остаток первого тайма казанцы посвятили отдыху, а динамовцы выглядели удивительно пассивно. Впрочем, после перерыва хозяева не просто проснулись, а даже сделали «зарядку». Удар Кирилла Комбарова парировал голкипер «Рубина» Рыжиков, а Фернандес угодил в штангу. Домингес ответил проходом с неточным выстрелом в дальний угол. Не попал в ворота и Дмитрий Комбаров, пробивая штрафной.

Игра приобрела было позиционный характер, но динамовцы сами подарили соперникам преимущество. Для начала численное. Рыжиков вышел далеко из ворот на мяч и столкнулся с Уилкширом. Австралиец получил от Биглова вторую желтую карточку, и это решение снова вызвало бурные протесты бело-голубых. «Динамо» даже сгоряча провело пару опасных атак, которые едва не увенчались успехом, но затем «Рубин» тучей надвинулся на владения москвичей и стал методично «добивать» оппонента.

Выстрелы Домингеса и Карадениза Шунина не удивили, но аргентинец прокрался в штрафную, где его неласково встретил Колодин – второй пенальти, «заработанный» защитником сборной России, на этот раз выглядел более очевидным. Чори от такого подарка отказываться не стал и забил свой 11-й гол в чемпионате. Ну а в самом конце поединка вышедшие на замены Муравски и Рязанцев поучаствовали в голевой атаке вместе с Бухаровым. Удар Рязанцева в угол поставил точку в матче и знак вопроса около турнирных перспектив «Динамо». Игроки и тренеры москвичей после игры были в бешенстве от судейства Ильдуса Биглова и объявили о намерении подать протест сразу по шести эпизодам. Арбитр и правда на удивление часто принимал спорные, а местами откровенно ошибочные решения в этом матче.

Еще один скандал, связанный с судейством, случился в Краснодаре. «Кубань» и «Амкар», борющиеся за выживание, провели упорную игру, исход которой был решен на 78-й минуте. Защитник хозяев Хагуш ворвался в штрафную и без какого-либо контакта с соперником упал на газон. Не успевший за эпизодом арбитр Лаюшкин назначил пенальти. Удар Траоре «с точки» Нарубин отразил, но малиец первым успел на добивание и забил победный гол. В концовке «Амкар» штурмовал ворота краснодарцев, но «Кубань» выстояла, заработав важнейшие три очка.

15 голов Веллитона

В Грозном матч в день рождения Ахмата Кадырова сложился для «Спартака» не так сложно, как ожидалось. «Терек» первые 10 минут провел очень активно, но красно-белые были к этому готовы. Валерий Карпин выпустил в стартовом составе Дедуру и Сабитова, более эффективных в обороне, чем Фатхи и Кариока. В результате москвичи спокойно отбились от стартового напора хозяев, а с 25-й по 33-ю минуту неожиданно легко отправили в ворота Диканя три гола.

Сначала юный Яковлев разогнал атаку спартаковцев, мяч подхватил на фланге Алекс, который прострелил во вратарскую, и успевший туда Яковлев протолкнул мяч в ворота. Затем Паршивлюк классно обыграл двух соперников, вошел в штрафную и пробил. Дикань мяч отразил, но прямо на Веллитона, который добил его в сетку, опередив защитника. А еще через 4 минуты бразилец забил свой 15-й гол в 18 матчах, замкнув еще один отличный навес Алекса. 0:3, и грозненцы явно впали на некоторое время в состояние гроги.

В перерыве Вячеслав Грозный сумел привести в чувство своих подопечных, и они снова заиграли с настроением. «Спартак» в принципе контролировал ход встречи, но все-таки пропустил два мяча. На 62-й минуте отличился Кутарба, а уже в компенсированное время при бездействии опорных хавбеков красно-белых второй гол забил Лахиялов. Но на то, чтобы сравнять счет, у «Терека» уже не оставалось времени.

Арбитр матча в Грозном Ковалев отсудил практически без ошибок, лишь в одном моменте не решившись показать новичку «Терека» Гогуа вторую желтую карточку за умышленную игру рукой.

«Спартак» вновь приблизился к «Рубину» в таблице на дистанцию в одно очко. В следующее воскресенье лидеры чемпионата померяются силами в «Лужниках», и в этой встрече может определиться главный претендент на золотые медали.

Команда недели 19 тур (нажмите, чтобы увеличить)