Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

Дмитрий Пугаченко

В 18-м туре Премьер-лиги, судя по всему, сложилась пара команд, которые намерены бороться за чемпионство. Это «Рубин», благодаря хет-трику Бухарова разгромивший в «Казани» крайне слабо сыгравший «Терек», а также «Спартак». Красно-белые одержали принципиальную победу над «Москвой», а первый тайм этой встречи едва не прервался дракой из-за невнятного судейства арбитра Николаева. В другом дерби «Локомотив» одержал третью победу подряд, на этот раз одолев ЦСКА благодаря голу Сычева, забитому из офсайда.

Начало 18-го тура Российской премьер-лиги выдалось ударным. Силу и мощь этих ударов почувствовал на себе «Зенит». И нанес их болгарский форвард «Амкара» Мартин Кушев.

Ренессанс «Зенита»

Семшов поставил финальный восклицательный питерский знак, прекрасным ударом поразив «девятку» ворот хозяев

Если кто-нибудь из пермских болельщиков опоздал на поединок своей команды против питерских гостей на четверть часа, то при первом взгляде на табло наверняка испытал яркую гамму противоречивых чувств. К тому времени счет был уже 2:0 в пользу «Амкара». На второй минуте Жан Карлос совершил рейд по правому флангу, прострелил в штрафную, и Кушев мощным ударом поразил угол ворот Малафеева.

Удивительно, но гол не заставил «Зенит» собраться. «Амкар» полностью захватил инициативу и проводил одну атаку за другой. После ошибки Мейры опасно прорывался слева Жиляев, но Малафеев с его ударом справился. А вот юный Померко, вышедший в «основе» пермяков всего лишь во второй раз, не смог совместить траекторию мяча с желаемой целью. Зато опытнейший Кушев после подачи углового Дринчичем опередил всех и головой отправил мяч в сетку – 2:0!

Вероятно, в этот самый момент пришел тот гипотетический опоздавший болельщик и не поверил своим глазам. Не поверила в журавля в небе и вся пермская команда, отдав предпочтение достаточно жирной синичке в своих руках. Проведя еще пару-тройку опасных атак, во время которых защита «Зенита» продолжала «феерить» по полной программе, «Амкар» в полном составе отошел назад, подарив инициативу гостям на блюдечке с золотой каемочкой.

Не воспользоваться таким презентом команда, проводившая свой первый матч под руководством нового «старого» тренера Анатолия Давыдова, просто не имела права. Застрельщиком питерского реванша стал Игорь Семшов. Как из пушки пальнул он по крепости «Амкара» и сменил ноль на табло на единичку – 1:2. Спустя пять минут хавбек сборной России вынудил оборону хозяев пойти на «служебное преступление» в собственной штрафной. Однако вынесение «приговора» отложил голкипер хозяев Нарубин, блистательно парировавший удар Хусти с 11-метровой отметки. Впрочем, тут же питерцы подали угловой, и Денисов сравнял счет. «Зенит» явно вошел во вкус, но пару раз в течение минуты хозяев спас Нарубин, а под занавес тайма – штанга.

На вторую половину игры питерцы вышли в прекрасном настроении и с одной целью – добить «шатающегося» соперника. И сделать это удалось уже на 53-й минуте. Как на тренировке, Денисов и Зырянов вывели Хусти на свидание с Нарубиным, и венгр не упустил шанса поквитаться с голкипером – 3:2. Гости продолжили атаковать, стремясь разыграть мяч до верного. Блистал Семшов, проводивший один из лучших своих матчей за «Зенит». Именно Игорь поставил финальный восклицательный питерский знак на пермском стадионе, прекрасным ударом поразив «девятку» ворот хозяев – 4:2!

«Амкар» ответил грубостью. Калашников «срубил» Хусти, получил желтую карточку, а спустя две минуты выбежал из «стенки» при штрафном гостей. Судья Биглов решил дать отдых горячему пермскому парню и отправил его с поля. В конце матча имел хороший момент герой дебюта Кушев, но Малафеев оказался начеку. Таким образом «Зенит» подарил своему наставнику Давыдову сверхволевую победу в первом матче под его руководством в этом сезоне.

Стоит отметить, что питерский клуб осудил разнузданное поведение собственных болельщиков. «ФК «Зенит» приносит извинения ФК «Амкар» за поведение болельщиков, которые поджигали и выламывали кресла на пермском стадионе «Звезда». ФК «Зенит» считает такое поведение не соответствующим петербургскому стилю боления. Ущерб футбольному клубу «Амкар» будет возмещен петербургским клубом», – гласит сообщение, появившееся на официальном сайте сине-бело-голубых сразу после матча в Перми.

«Томь», которая постепенно налаживает финансовую ситуацию в клубе, одержала вторую победу подряд, чего с командой в сезоне-2009 до нынешнего воскресенья не случалось. После сенсационного выигрыша в Санкт-Петербурге сибирякам удалось «дожать» «Кубань» – 1:0. Краснодарцы уже готовились положить в свою копилку практически завоеванное очко, но Джордже Йокич развеял их надежды, заставив реветь от восторга стадион «Труд». Символично, что в трудный момент команду выручила одна из главных ее опор – сербский защитник единственный из томичей «оттрубил» на поле все 18 матчей чемпионата без замен.

Похоже, подходит к концу «роман» «Крыльев Советов» с Леонидом Слуцким. Перед гостевым матчем самарцев с «Химками» появилась информация, что тренер уже объявил футболистам о своем скором расставании с командой. Если так, то «Крылья» достойно проводили своего наставника, попутно «прибив» пытающийся выползти с последнего места подмосковный коллектив. «Химки» открыли счет на 9-й минуте – отличился Кожанов, однако возродившийся из небытия Коллер уже в первом тайме восстановил паритет. После перерыва два точных удара, второй из которых – с «точки», удались хавбеку самарцев Калачеву – 3:1 в пользу «Крыльев». К слову, на послематчевой пресс-конференции Слуцкий отказался говорить о своих перспективах в команде.

Офсайд Сычева

Один из центральных матчей тура прошел на московском «Локомотиве» – хозяева арены принимали ЦСКА. Первая половина игры едва не усыпила заполнивших черкизовский стадион болельщиков. Футболисты, хотя и действовали на высоких скоростях, много ошибались. Удары по воротам несли опасность разве что для зазевавшихся воробьев или игроков соперника, но никак не для нулей на табло. Оба главных тренера выражали активное недовольство действиями подопечных, но картины на поле это не меняло. В конце тайма, когда самые нетерпеливые зрители потянулись к выходам, внезапно случился гол. Янбаев навесил с левого фланга, а Глушаков зряче сбросил на позабытого армейцами Билялетдинова. Удар у хавбека вышел неберущимся, в самый угол, с отскоком от земли – 1:0.

После перерыва армейцы забегали еще активней, и у ворот Гильерме стало жарко. Вагнер не использовал пару моментов и после навеса слева только что появившегося на поле чилийского новичка Гонсалеса решил пропустить мяч на Дзагоева. Полузащитник сборной России технично поразил ближнюю «девятку» – 1:1.

В соответствии с известной идиомой к ЦСКА пришел аппетит, и главным его разжигателем выступил Гонсалес. За отведенные ему полчаса он успел показать себя во всем блеске, и, будь Вагнер Лав чуть поудачливей в реализации создаваемых ему чилийцем моментов, победу бы праздновали армейцы. Впрочем, отметить стоит и Гильерме, справившегося с весьма неплохими ударами Дзагоева и Красича. Серба, к слову, на огневую позицию вывел все тот же Гонсалес.

«Локомотив», в свою очередь, также выпустил на поле дебютанта – бразильца Вагнера, но тому проявить себя не удалось. В отличие от еще одного семинского «джокера» Гатагова, выход которого на поле весьма оживил атаку «Локомотива» и «разбудил» Сычева. Бывший игрок российской сборной очень активно провел последние минуты встречи. В одной из атак он откликнулся на классный пас Гатагова, вышел один на один с Акинфеевым. Удар Сычева не получился высокотехничным, но рикошетом от ноги голкипера мяч все-таки залетел в сетку – 2:1. Однако на повторе, который почти сразу показало табло стадиона, было отчетливо видно, что в момент передачи форвард находился в офсайде. Гатагов же был так рад голу Сычева, что заключил в объятия… арбитра Лаюшкина.

«Локомотив» смог взять у ЦСКА реванш за унизительное поражение в первом круге (1:4). После пяти матчей без побед при Юрии Семине «железнодорожники» выиграли уже в третий раз подряд. Удачно проводит последние встречи и «Сатурн». Его очередной жертвой пал нальчикский «Спартак». Успех «инопланетян» предопределил гол Кузьмичева. 1:0 – и впервые за долгое время раменчане оказались в верхней части таблицы чемпионата.

В Казани чемпион страны «Рубин» принимал «Терек» и переиграл грозненцев, что называется, в одну калитку. Каким образом команда, так здорово сыгравшая в прошлом туре с «Динамо», вдруг могла разучиться играть в обороне, объяснить лишь футбольными причинами трудно. Александр Бухаров творил с защитниками «Терека» все что хотел, выигрывая у них вверху головой, внизу ногами и даже внизу головой. На правом фланге Карадениз еще сильнее поиздевался над неповоротливым Клебером, пока того не передвинули в центр. В результате 4:0, хет-трик Бухарова и еще один гол Домингеса. Казань лезгинку тренера Грозного не увидела.

Бухаров довел количество своих голов в чемпионате до 10 и обогнал было Александра Кержакова, но бомбардир «Динамо» быстренько ликвидировал отрыв. Именно его гол принес бело-голубым важную победу в гостях над «Ростовом». При этом игра была в принципе равной, что и отметили после матча и Олег Долматов, и Андрей Кобелев.

Наконец, в Москве завершал программу 18-го тура поединок между «Спартаком» и «Москвой». Красно-белые, проигравшие «горожанам» три последних матча, горели желанием сломать и эту неприятную традицию.

Реванш Карпина

Первый тайм прошел при серьезном преимуществе команды Карпина. Несколько раз «Москву» выручил ее капитан Жевнов, после чего футболисты Божовича стали постоянно применять тактику мелкого фола, не давая принимать мяч спартаковским бразильцам. Особенно усердствовали в этом опорные хавбеки Шешуков и Тарасов. Арбитр Николаев, почему-то упорно считающийся одним из перспективных, решил не предъявлять карточек и явно упустил нить игры. В результате после откровенного прыжка Шешукова в спину Алексу на поле разразилась стычка, в которой поучаствовали даже вратари. Итогом стало вынесение Николаевым сразу пяти предупреждений – Шешукову, Самедову, Тарасову, Быстрову и Веллитону.

Если четверых участников конфликта «горчичники» успокоили, то Тарасов по-прежнему не стеснялся и еще несколько раз ударил Алекса по ногам. По этой причине весь второй тайм диспетчер «Спартака» отыграл, заметно прихрамывая и морщась. Тем не менее Тарасов красную карточку так и не получил, хотя наиграл на нее еще до перерыва.

«Спартак» в первом тайме был сильнее, но гол при этом забил не совсем логичный. Веллитон снабдил пасом юного Яковлева, тот вошел в штрафную и неожиданно выстрелил в ближнюю «девятку». Жевнов оказался к этому не готов и отбил мяч в ворота – 1:0.

Во втором тайме Божович сумел перестроить «Москву», и та перехватила инициативу. Стали заметны ошибки в игре опорных хавбеков красно-белых Кариоки и Ковальчука. Именно из-за их провала был забит ответный гол – Самедов прорвался по флангу и отдал назад на забытого всеми Вукича, который расстрелял ворота – 1:1.

И все-таки «Спартак» вырвал победу. На 88-й минуте после навеса Алекса Жевнов в борьбе с Веллитоном выпустил мяч из рук, удар Ковальчука пришелся в штангу, а подоспевший Макеев вколотил его под перекладину.

После игры Миодраг Божович заметил, что победный гол, возможно, был забит с нарушением правил – Веллитон неправильно атаковал Жевнова. Что касается Валерия Карпина, то он высказал мнение, что арбитра Николаева нужно наказать, причем, возможно, пожизненно.

«Спартак» выиграл 2:1 и продолжает преследовать лидирующий «Рубин». Обе команды оторвались от второй группы, состоящей из ЦСКА, «Москвы» и «Динамо» (у всех по 30 очков), на 6 и 7 баллов соответственно.

Внизу также начинает очерчиваться группа, которая поведет борьбу за выживание. Это «Химки», «Спартак» (Нальчик), «Кубань» и «Амкар». Пока неясна ситуация с «Крыльями Советов», а вот «Томь», скорее всего, в ближайшее время покинет опасную зону, как и крепкий «Ростов».

Команда недели 18 тур (нажмите, чтобы увеличить)