Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
21 августа 2009, 03:24 • Спорт

Невзрачный старт

"Зенит" и "Динамо" провалили старт Лиги Европы

@ ИТАР-ТАСС

Первые матчи в Лиге Европы закончились для российских клубов неудачно. Московское «Динамо» и софийский ЦСКА создали на двоих минимум опасных моментов, «Зенит» на острове Мадейра проиграл «Насьоналю» 3:4, а «Амкар» ожидаемо оказался слабее «Фулхэма». Донецкий «Шахтер» в гостях разгромил «Сивасспор» со счетом 3:0, а борисовский БАТЭ потерпел домашнее поражение от болгарского «Литекса».

Все три первых матча российских клубов в Лиге Европы проходили за рубежом. И ни один из них не был показан российскими телеканалами в прямом эфире. Как выяснилось, телекомпании были правы – игра «Динамо», «Зенита» и «Амкара» для показа по телевидению совершенно не годилась.

Третий российский участник Лиги Европы, пермский «Амкар», вполне предсказуемо уступил в Лондоне на «Крэйвен Коттедж» «Фулхэму

Бело-голубые, вылетевшие из Лиги чемпионов после домашнего поражения от «Селтика», приехали в Софию на матч с местным ЦСКА в ранге фаворитов. Правда, болгарские армейцы очень неплохо начали чемпионат страны, одержав в первых двух турах две крупные победы с общим счетом 8:0.

Андрей Кобелев выставил на игру почти тот же состав, что добился исторической победы в Глазго над «Селтиком». Только нездорового Свежова ожидаемо заменил капитан команды Хохлов.

Команды начали игру очень медленно, совершенно не собираясь форсировать события. Свою роль играло в этом и несколько странное поле центрального стадиона Софии «Василь Левски». На нем, как можно догадаться, проводит свои матчи чемпион страны и главный соперник ЦСКА «Левски», который в среду проиграл в матче за выход в Лигу чемпионов венгерскому «Дебрецену».

Динамовцы первыми намекнули на наличие у них желания поразить чужие ворота. Кержаков после подачи углового бил в падении через себя, но отправил мяч с трех метров выше цели. Правда, забить было в этом случае довольно сложно. ЦСКА в первом тайме ответил своим опасным моментом, в котором неуверенно сыграл Габулов, и мяч рикошетом от его рук скользнул по перекладине. Больше обе команды ничего создать не смогли.

Вторая половина прошла примерно в том же ключе. Снова было убаюкивающее начало, затем оживилось «Динамо», явившее на свет удар Кержакова из хорошей позиции рядом со штангой и гол Кокорина из офсайда. Вскоре Кокорина заменил Агияр, но уругвайцу пока не хватает взаимопонимания с партнерами. А за 10 минут до конца встречи москвичи вполне могли пропустить – две подряд ошибки в простейших ситуациях Хохлова и Колодина привели к выходу один на один с Габуловым нападающего Делева, но болгарин пробил мимо ворот. Обеим командам под конец явно недоставало свежести, и они минут за пять до конца явно согласились на ничью.

«Не скажу, что получился тяжелый матч, – цитирует «Советский спорт» Александра Кержакова. – Надо было выигрывать… ЦСКА – слабая команда. В нашей Премьер-лиге любая сильнее».

Тем временем две другие команды Премьер-лиги свои матчи проиграли. Питерский «Зенит», обладающий как минимум в 10 раз большим бюджетом, чем клуб «Насьональ» с острова Мадейра, проиграл первой профессиональной команде в карьере Криштиану Роналдо со счетом 3:4.

Португальцы первыми открыли счет – на 30-й минуте счет открыл Луис Алберто. Еще через семь минут Жоао Аурелио удвоил преимущество островитян. Оборона «Зенита» действовала с многочисленными ошибками, да и Малафеев не выручал. Если бы Семшов на 44-й минуте не отправил в ворота португальцев «гол в раздевалку», все могло быть совсем плохо.

Тем не менее во втором тайме «Насьональ» снова вышел вперед – отличился Родриго Силва. Правда, через две минуты Семшов снова сократил счет. «Зенит» очень хотел добиться хотя бы ничьей, но вместо этого чуть не проиграл крупно. На 73-й минуте Рубен Микаэл провел четвертый мяч, и только на 90-й минуте Текке установил окончательный счет – 4:3 в пользу португальцев. В ответном матче «Зенит» с такой игрой в обороне вряд ли ждет легкая прогулка.

Ну и третий российский участник Лиги Европы, пермский «Амкар», вполне предсказуемо уступил в Лондоне на «Крэйвен Коттедж» «Фулхэму». «Дачники» сумели забить быстрый гол – уже на 4-й минуте отличился форвард Эндрю Джонсон. Минимальное преимущество английского клуба продержалось весь первый тайм, а в начале второго американский хавбек Клинт Демпси удвоил счет. Третий мяч в ворота Нарубина провел Замора, и лишь неожиданный удар Гришина спас «Амкар» от разгромного поражения – победа «Фулхэма» 3:1.

Из других результатов можно выделить крупные победы «Шахтера» над турецким «Сивасспором» (3:0), «Бенфики» над украинской «Ворсклой» (4:0), «Гамбурга» над французским «Генгамом» (5:1), «Аякса» над «Слованом» (5:0), «Галатасарая» над «Левадией» (5:0), «Эвертона» над «Сигмой» (4:0), а также домашнее поражение БАТЭ от болгарского «Литекса» (0:1) и странный теннисный счет в матче «Вердер» – «Актобе» (6:3).

Лига Европы
Плей-офф, первые матчи

ЦСКА (София) – «Динамо» (Москва) – 0:0

«Фулхэм» – «Амкар» – 3:1
1:0 – Э. Джонсон (4), 2:0 – Демпси (51), 3:0 – Замора (75), 3:1 – Гришин (77).

«Насьонал» – «Зенит» – 4:3
1:0 – Луис Алберто (30), 2:0 – Жоао Аурелио (37), 2:1 – Семшов (44), 3:1 – Родриго Силва (53), 3:2 – Семшов (55), 4:2 – Рубен Микаэл (73), 4:3 – Текке (90).

Полная статистика матчей Лиги Европы доступна здесь.