Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
31 июля 2009, 14:17 • Спорт

«Ротор» сдался

"Ротор" отказался от участия в чемпионате РФ

«Ротор» сдался
@ futbol-1960.ru

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Волгоградский клуб «Ротор», некогда одна из сильнейших команд российского футбола, снялся с розыгрыша чемпионата РФ. Волгоградцы выступали в зоне «Юг» второй лиги, где после 18 туров занимали 13-е место из 18 команд. Клуб, в котором по-прежнему работает известный предприниматель Владимир Горюнов, больше не может оплачивать расходы, связанные с проведением игр.

Футбольный клуб «Ротор» приостановил свое участие в чемпионате России на полгода с целью реорганизации. Об этом заявил «Интерфаксу» президент клуба Олег Михеев.

Дела у клуба в последнее время шли неважно. Волгоградцы выступали в зоне «Юг» второй лиги чемпионата РФ, где после 18 туров занимали 13-е место из 18 команд. А ведь в 1990-е годы «Ротор» блистал в Высшей лиге, борясь за самые высокие места. Волгоградцы во главе с Веретенниковым, Нидергаусом и Есиповым дважды (1993-й и 1997 годы) брали серебро чемпионата России, в 1996 году наиграли на бронзу. Под руководством Виктора Прокопенко «Ротор» в 1995 году играл в финале Кубка России, где проиграл по пенальти «Динамо». В том же году волгоградцы прошли в Кубке УЕФА «Манчестер Юнайтед», сыграв вничью 0:0 дома и 2:2 – в гостях.

К сожалению, в начале 2000-х в «Роторе» наступил кризис, который привел команду в 2004 году к вылету из Премьер-лиги, а затем и к первому расформированию. Однако «Ротор» на базе своей второй команды начал выступление во второй лиге, где и находился последние 4,5 года. По-прежнему трудился в клубе одиозный руководитель Владимир Горюнов, который считается как отцом, так и могильщиком «Ротора».

Возвратился было в команду и ее символ, рекордсмен чемпионатов России по количеству голов Олег Веретенников. Однако в прошлом году Олег со скандалом покинул «Ротор» и перешел в новый клуб «Волгоград», который сейчас идет в зоне «Юг» на втором месте, уступая лишь сочинской «Жемчужине». В мае «Волгоград» в принципиальном матче обыграл «Ротор» 3:2, а победный гол со штрафного забил как раз Веретенников.

«Пока там Горюнов — меня в «Роторе» не будет, – заявил Веретенников неделю назад в интервью «Новым известиям». – Я думаю, что распад «Ротора» произошёл во многом из-за него».

В последние три месяца над «Ротором» совсем сгустились тучи. Из-за долгов по налогам судебные приставы арестовали имущество клуба, в том числе и стадион в Волгограде. Общая сумма долгов клуба составляла 2,8 млн рублей. Кроме того, сообщалось, что в отношении вице-президента «Ротора» Ивана Михайлюка было заведено уголовное дело по неуплате налогов. И вот президент Олег Михеев объявил о том, что команда снимается с чемпионата, – «Ротор» явно близок к банкротству. По словам Михеева, клуб приостановил свое участие в чемпионате на полгода с целью реорганизации. Однако удержаться на плаву именитому клубу будет крайне сложно.

..............